Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

по теме Механическое движение используя средства MS Excel 2012201

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 9.11.2024

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8»

г. Сергиев Посад

План открытого урока по физике в 9 – м классе.

Решение задач по теме «Механическое движение, используя средства MS Excel»

2012-2013 учебный год

План открытого урока по физике в 9 – м классе.

Решение задач по теме «Механическое движение, используя средства MS Excel»

Цели урока:

  1.  закрепление знаний, умений и навыков по применению формул по физике при решении задач.
  2.  закрепление уже известных знаний по: созданию таблиц и вводу формул в среде табличного процессора MS Excel, построению графиков;

Задачи:

Образовательные:

  1.  Закрепление понятий, связанных с механическим движением. Повторение формул для расчета скорости движения, пути и времени пройденного телом.
  2.  Формирование умений решать задачи графическим способом; работать с таблицами физических величин; строить и читать графики движения.
  3.   Закрепление знаний общих принципов работы табличного процессора MS Excel и умений составить наиболее оптимальную структуру таблицы для решения конкретной задачи.
  4.  Формирование представления о вычислениях в электронной таблице как наиболее важных  и широко применяемых на практике.

Развивающие:

  1.  Развитие навыков индивидуальной и коллективной работы.
    1.  Развитие способности логически рассуждать, делать выводы.
      1.  Развитие умений применять знания для решения задач различного рода с помощью электронных таблиц.

Воспитательные:

  1.  Воспитание творческого подхода к работе;
    1.  Воспитание трудолюбия, чувства уважения к науке;
      1.  Воспитание информационной культуры.

Тип урока: урок комплексного применения ЗУН учащихся.

Форма проведения урока: беседа, практикум

Программное и техническое обеспечение урока:

  1.  Мультимедийный проектор;

  1.  Программа MS Excel.

Дидактическое обеспечение урока:

  1.  Раздаточный материал: условия задач.
    1.  Презентация к уроку.

Технологии: компьютерные технологии обучения, проблемное обучение.

План урока:

  1.  Организационный момент.
    1.  Сообщение темы, цели и задач урока.
      1.  Актуализация знаний.
        1.  Решение задач.
          1.  Подведение итогов. /Постановка домашнего задания

Задача № 1.

Движение материальной точки задано уравнением: х = 10t + 0,4t2

Написать υx = υx(t), построить графики: x(t),  υx (t),

Решение:

Повторим формулы для определения ах, υx, х(t)

Проводим анализ уравнения  х = 10t + 0,4t2, определяем, что υ0 = 10м/с, а = 0,8м/с2

Следовательно: υx = 10 + 0,8t

Строим графики:

Повторим порядок построения графиков в программе Microsoft Excel.

Для построения пусть t изменяется от 0 до 5, шаг 0,5.

t

υ

x

0

10

0

0,5

10,4

5,1

1

10,8

10,4

1,5

11,2

15,9

2

11,6

21,6

2,5

12

27,5

3

12,4

33,6

3,5

12,8

39,9

4

13,2

46,4

4,5

13,6

53,1

5

14

60

Задача №2.

Велосипедист начал своё движение из состояния покоя и в течение первых 4с двигался с ускорением 1м/с2; затем в течение 0,1мин он двигался равномерно и последние 20м – равнозамедленно до остановки. Найти среднюю скорость за всё время движения.

Построить график зависимости υx(t).

Решение:

Проведя анализ решения задачи, выясняем что:

Первые 4с  - а = 1м/с2; υ0 = 0; υ = 4м/с; s1 = 8м

Вторые 6с -  а = 0; υ = 4м/с; s2 = 24м

Последние (s3 = 20м) – а = -0,4м/с2; υ0 = 4м/с; υ = 0; время движения – 10с

Следовательно, средняя скорость равна – 2,6м/с.((s1+s2+ s3)/(t1+t2+t3))

Строим график зависимости υx(t).

t

υ

0

0

1

1

2

2

3

3

4

4

5

4

6

4

7

4

8

4

9

4

10

4

11

3,6

12

3,2

13

2,8

14

2,4

15

2

16

1,6

17

1,2

18

0,8

19

0,4

20

0

Для построения пусть t изменяется от 0 до 5, шаг1

Задача №3.

Движения двух автомобилей по шоссе заданы уравнениями  х1 = 2t + 0,2t2 и   x2 = 80 – 4t2.

Описать картину движения. Найти: а) время и место встречи автомобилей;

б) расстояние между ними через 5с от начала отсчёта времени;

в) координату первого автомобиля в тот момент времени, когда второй находился в начале отсчёта.

Решение:

Решение данной задачи выполняется графическим способом.

Строим графики зависимости Х(t)

t

x1

x2

0

0

80

1

2,2

76

2

4,8

72

3

7,8

68

4

11,2

64

5

15

60

6

19,2

56

7

23,8

52

8

28,8

48

9

34,2

44

10

40

40

11

46,2

36

12

52,8

32

13

59,8

28

14

67,2

24

15

75

20

16

83,2

16

17

91,8

12

18

100,8

8

19

110,2

4

20

120

0

Для построения пусть t изменяется от 0 до 20, шаг1

Графики очень наглядно дают ответы на все вопросы.

Литература:

Физика. Задачник. 7-9 классы.  Рымкевич А.П.

Физика. 9 класс. Учебник.  Перышкин А.В., Гутник Е.М




1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ БИЗНЕС-ПЛАНА
2. Физиология поджелудочной железы
3. Деструктивные культы секты
4. на тему лидерства
5. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941ого
6. Trnsformtion 3 Introduction to the Romntic Period including its historicl nd economic bckground the role nd subject mtters of the poets nd Romntic rt
7. тематика Кирсанова Н
8. Дипломная работа Ценообразование в системе финансового планирования и финансового контроля на предприятии
9. Тема 9- Актуальні проблеми водного права Задача 1
10. Розрахункові витрати насиченої та перегрітої пари
11. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата педагогічних наук Луга
12. человеческими отношениями
13. рефератов по Истории средних веков 1 семестр Готы в эпоху Великого переселения народов
14. ІНФЕКЦІОНІСТ Д
15. Договоры комиссии и поручения- сравнительная характеристика
16. По расчёту устойчивости производственных жилых и административных зданий к воздействию резкого повышени
17. 1975 повествует об одном дне из жизни трех приятелей живущих в самом сердце Хельсинки районе Каллио
18. Статья в сегодняшней НьюЙорк Таймс свидетельствует о том что генерал Уэсли Кларк вершит массовые убийства и
19. Реферат Правоспособность граждан
20. історичні передумови відокремлення господарського права як самостійної галузі права На доктринальному рі