Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

ЛЕКЦИЯ 1 ВВЕДЕНИЕ 1 Цели и задачи изучения дисциплины ее содержание и значение в подготовке техников

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-05

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 28.4.2024

ЛЕКЦИЯ 1

ВВЕДЕНИЕ

1 Цели и задачи изучения дисциплины, ее содержание и значение в подготовке техников-строителей. Взаимосвязь с другими учебными дисциплинами

Переход экономики страны на рыночные отношения и связанное с этим образование различных форм собственности привели к изменению содержания прежних положений экономических дисциплин. Происходящие изменения в экономике страны требуют от будущих работников строительной отрасли иного представления об экономических тенденциях и закономерностях их проявления, складывающихся в строительном комплексе.

Цели дисциплины «Экономика отрасли» - формирование необходимых знаний и умений по планированию и экономике строительства; формирование умений по использованию законодательных актов Республики Беларусь, регулирующих данную сферу деятельности; развитие у учащихся экономического и  логического мышления, профессиональной самостоятельности, необходимого специалисту в современных условиях воспитание чувства ответственности за конечный результат работы.

Главная задача дисциплины – оценка деятельности строительных предприятий в условиях рыночных отношений.

Курс разбит на три блока.

Первый блок – основы экономики строительной отрасли. В рамках этого блока затрагиваются общие вопросы экономики строительства. В частности – экономические особенности строительного комплекса, организационные формы осуществления строительства, формы производственных связей, основы строительного проектирования, принципы ценообразования в строительстве, инвестиционная и инновационная деятельность, понятие строительного рынка.

Второй блок – ресурсы строительного производства. Он затрагивает вопросы развития основных производственных фондов, их воспроизводственных фондов, формирования и нормирования оборотных средств строительной индустрии, подготовки и использования кадров, принципов оплаты труда и т.д.

Третий блок – экономика строительных организаций. Содержит вопросы, касающиеся себестоимости строительно-монтажных работ, налогов, прибыли и рентабельности, учета и отчетности, финансов и кредитования, анализа хозяйственной деятельности и планирования строительного производства.

В результате изучения дисциплины учащийся должен знать на уровне представления:

- основные направления и перспективы экономического развития строительного комплекса Республики Беларусь;

- нормативную и законодательную базу в области экономики, управления, сметного дела, документоведения, хозяйственной деятельности;

- организационно-правовые формы строительно-монтажных организаций;

на уровне понимания:

- сущность экономических отношений участников строительства;

- структуру и состав основного и оборотного капитала;

- методы определения производительности труда и пути ее повышения;

- принципы и виды планирования в строительно-монтажных организациях;

- формы и системы оплаты труда рабочих и служащих;

- методику расчета сметной стоимости строительно-монтажных работ;

- классификацию деловых документов в области строительства и  требования к их оформлению;

- порядок разработки бизнес-плана;

уметь:

- рассчитывать показатели производительности труда, осуществлять меры по ее повышению;

- классифицировать производственные фонды;

- изыскивать резервы повышения эффективности строительно-монтажных работ в строительных организациях и их структурных подразделеиях.

Дисциплина «Экономика отрасли» тесно связана с рядом экономических и инженерных дисциплин: «Экономическая теория», «Нормирование труда и сметы», «Технология строительства», «Организация строительства», «Гражданские и промышленные здания», «Строительные материалы и изделия», «Строительные конструкции», «Деловая документация» и т.д.

Таким образом, в процессе обучения учащийся должен хорошо усвоить фундаментальные знания теоретических основ каждой дисциплины, и в современных условиях особенно – экономические, что позволит ему быстрее ориентироваться в мире предпринимательства и бизнеса. Имея фундаментальные знания по основным дисциплинам, студент должен, прежде всего, научится самостоятельно работать, а далее, используя свои знания, уметь оперативно адаптироваться к реальным условиям жизни.

2 Основные понятия и термины. Экономические ресурсы Республики Беларусь и отрасли строительства

Прежде чем приступить к изучению данной дисциплины необходимо изучить отраслевую структуру национальной экономики Республики Беларусь и определить в ней место строительной отрасли.

Национальная экономика Республики Беларусь имеет сложную функциональную и территориально-производственную структуру, включающую межотраслевые и отраслевые звенья, регионы, комплексы, предприятия и организации.

Соотношение пропорций между отраслями, межотраслевыми комплексами, сферами деятельности отражает отраслевая структура общественного производства. При этом отрасли  национальной экономики определяются как качественно однородные группы хозяйственных единиц с особыми условиями производства в системе общественного разделения труда, однородной продукцией и специфической ролью в процессе расширенного воспроизводства. Каждая отрасль представляет совокупность родственных предприятий, организаций и учреждений, обладает определенным производственно-техническим единством.

Выделяют следующие основные отрасли экономики: промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговлю и общественное питание, жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание населения, образование, здравоохранение, физическую культуру, социальное обеспечение, культуру и искусство, науку и научное обслуживание, финансы, кредит, страхование, управление и др. На этапе перехода к рынку появляются новые отраслевые подразделения – финансовое посредничество, операции с недвижимым имуществом, коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка, информационно-вычислительное обслуживание и др.

В соответствии с ныне действующим в системе статистического учета и анализа Беларуси классификатором отраслей народного хозяйства все отрасли экономики делятся на две группы – производящие товары и оказывающие услуги.

Строительство представляет собой отдельную самостоятельную отрасль экономики страны, которая предназначена для ввода в действие новых, а также реконструкции, расширения, ремонта и технического перевооружения действующих объектов производственного и непроизводственного назначения. Определяющая роль отрасли строительство заключается в создании условий для динамичного развития экономики страны.

Строительство тесно связано со всеми отраслями экономики особенно с промышленностью. С одной стороны, увеличение объемов строительства зависит от развития отраслей промышленности, которые обеспечивают его техническую оснащенность: машины, материалы, конструкции, электроэнергию и т.д., с другой стороны, выполняя для других отраслей экономики строительно-монтажные работы на основе договоров подряда, строительные организации тесно связаны с деятельностью заказчиков. Ряд других отраслей выступает по отношению к строительству как в качестве поставщиков, так и в качестве потребителей строительной продукции.

В национальной экономике Беларуси на рубеже XXI в. образуются и функционируют новые интегральные структуры – хозяйственные комплексы (их называют также отраслевыми, многоотраслевыми, межотраслевыми).

 Хозяйственный комплекс определяется как сложная межотраслевая система, которая отличается высоким уровнем интеграции между составляющими ее элементами (предприятиями, организациями и т.д.) по потокам производимых товаров, энергии и информации и в силу этого  обладает высокой энергетической экономичностью и повышенной устойчивостью к внешним факторам.

На схеме 1 отражены взаимосвязи хозяйственных (межотраслевых) комплексов в системе национальной экономики. Строительный  комплекс имеет сложную структуру, объединяющую разные отрасли национальной экономики. Более подробно специфика строительного комплекса будет изучена в процессе дальнейшего изучения дисциплины.

3 Перспективы развития отрасли на современном этапе.

Постановлением  Совета Министров Республики Беларусь от 1 сентября 2006 г. №1118 "О Государственной комплексной программе развития материально-технической базы строительной отрасли на 2006 - 2010 годы" была принята комплексная программа развития строительной отрасли РБ.

Задача Программы (она разрабатывалась впервые) — наметить меры, которые дадут возможность ввести в строй в 2010 г. 6,2 млн. кв. м и создать при этом "комфортную среду обитания" для белорусов. Новое жилье должно быть экологически чистым, энергоэффективным и удобным. Например, потребление тепловой энергии на отопление должно снизиться более чем в 2 раза. Да и вообще дальнейшая эксплуатация построенного объекта должна быть максимально экономичной — это требование программа предлагает сделать главным показателем его качества. При этом мощность отечественного строительного комплекса должна вырасти более чем в 1,5 раза, а белорусский экспорт строительных материалов ежегодно будет прирастать на 8,7 млн. USD и к 2010 г. возрастет до 317,5 млн. USD.

Больше всего в 2006-2010 гг. предлагается строить крупнопанельных домов (рост удельного веса в общем объеме строительства за пятилетку с 24% до 34%). Несколько меньше — монолитов (с 15% до 27% соответственно). На нынешнем уровне останется количество блочных и кирпичных домов (22%). Будут увеличиваться объемы сельских и коттеджных застроек (с 31% до 46%). Незначительное место займет надстройка дополнительных этажей, мансард в существующих зданиях (4-8%). Предлагается модернизировать "хрущевки".

Нынешнее положение строительной отрасли разработчики оценили весьма критически. Касается это как строительных предприятий, так и производителей стройматериалов. Они считают, что развитие последних лет носило односторонний характер. Если производство цемента, утеплителей, стекла активно модернизировалось, то уровень обновления предприятий по производству стеновых и кровельных материалов, крупнопанельного домостроения не превышает 2-3% в год, утверждается в программе. На 70% и более (а активная часть и на 90%) изношены основные фонды предприятий сборного железобетона. В результате их продукция стала неконкурентоспособной как по цене (высокие энергозатраты), так и по качеству, и, соответственно, невостребованной. Производственные мощности предприятий по производству сборного железобетона в связи с этим используются лишь на 45%, полносборного домостроения — на 80%. Изношен на 90% по отдельным видам парк строительной техники.

Несмотря на то, что Беларусь из года в год объявляет жилье в числе приоритетов государственной политики, дотянуть по количеству сдаваемых метров до 1990 г. пока не удалось. Если программу удастся реализовать, то к этому уровню (5282 тыс. кв. м) мы подойдем только в 2008 г. Кстати, в 2005 г. мы достигли только 70% от уровня 1990 г, а по городской застройке и того меньше — 59%. Гораздо меньше строится детских садов, школ, больниц (2%, 5% и 31% соответственно по отношению к 1990 г.).

Авторы программы отмечают, что в последние годы тенденцию технического и технологического отставания удалось преодолеть за счет централизованных источников финансирования и относительно доступных кредитов, однако этого явно не хватает. По оценкам разработчиков, за пятилетку в развитие строительного комплекса необходимо инвестировать порядка 1,6 млрд. USD. Около 300 млн. USD — уже в этом году. Авторы проекта рассчитывают, что отрасль получит льготные банковские кредиты (под 50% ставки рефинансирования на 10 лет), таможенные и налоговые преференции, что государство создаст механизмы для более активного использования лизинга.

Чтобы выдержать конкуренцию на внешнем, и на внутреннем рынках, отечественному строительному комплексу необходимо внедрять прогрессивные технологии строительства, применять современные эффективные материалы и технологии. Разработчики считают, что перспективным будет создание сети мелких и средних предприятий по производству новых качественных материалов, инженерного оборудования, систем жизнеобеспечения зданий. Актуальным продолжает оставаться выпуск "широкой гаммы качественных стеновых материалов, включая керамический и силикатный кирпич, газосиликат, различные композиционные материалы". Необходимо освоить производство качественных мастик для герметизации стыков панелей наружных стен. Недостаточно у нас производится различных кровельных материалов, включая рулонные нового поколения со сроком службы не менее 20-25 лет. Государственные эксперты рекомендуют освоить производство нового поколения энергоэффективных систем жизнеобеспечения жилых зданий, таких как системы отопления, системы принудительной вентиляции, систем, использующих для энергообеспечения зданий энергию солнца, грунта и пр. Найдут своего потребителя, по оценкам разработчиков, окна с более высоким сопротивлением теплопередаче, сантехническое оборудование "с высокими потребительскими качествами".

Кроме отраслевых проблем динамичное развитие стройиндустрии "тормозят" некоторые макроэкономический условия. В совершенствовании нуждается политика ценообразования в строительстве (переход на контрактные цены), жилищное законодательство. Например, разработчики считают необходимым принять Закон "О жилищных строительных сбережениях", который бы сделал доступнее жилье для рядовых белорусов.

Серьезных изменений требует система оплаты труда, утверждают авторы проекта. В настоящее время строительные организации испытывают острый дефицит квалифицированных кадров из-за их оттока в зарубежные страны, указывается в документе. Средняя заработная плата в строительстве за 10 месяцев 2005 г. составила порядка 600 тыс. руб., что значительно ниже, чем в тех странах, куда массово уезжают работать белорусы (Россия, Польша и др.). В документе приведены интересные данные об уровне заработной платы строителей в нашей стране и других государствах (см. таблицу 1 (приложение Б).

Разработчики не просто констатируют проблему. Они предлагают конкретные механизмы для роста заработной платы. Что интересно, государственные эксперты предлагают изменить именно те моменты в системе регулирования оплаты, на "вредность" которых для экономики (вопреки заверениям Минтруда об их полезности) давно обращают внимание независимые эксперты и руководители частных компаний. Речь идет о единой тарифной сетке, предусматривающей слишком маленькие межразрядные коэффициенты. Авторы проекта предлагают увеличить их для рабочих с нынешних 10% до 16%, а для остальных работников — с 7% до 10%. "Это необходимо для повышения заинтересованности работников в повышении своей квалификации", указывается в документе и приводятся данные МОТ, в соответствии с которыми нижней границей ощущения работником роста материального благосостояния является увеличение заработной платы на 10-12%.

Не устраивает строительные организации и жесткая фиксация верхнего предела тарифной ставки первого разряда, установленная правительством на уровне бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения. Правда, в рамках республиканской программы разработчики не осмеливаются поставить под сомнение само существование такого ограничения. Они просто предлагают решить проблему для их отрасли, повысив отраслевой коэффициент с 1,3 до 1,5 и увеличив для строителей тарифную ставку первого разряда. Нарекания разработчиков вызывает и ограничение размера премии, включаемой в себестоимость, 30-ю процентами от фонда оплаты труда. Правда, предложения по изменению ситуации тоже не носят радикального характера — "квоту" предлагается увеличить до 50%.


Схема 1 - Хозяйственные комплексы в системе национальной экономики

6




1. Пояснительная записка4
2. Русские художники за рубежом Борис Носик С Невского на Монпарнас
3. МЕТ0ДИЧН1 ВКАЗІВКИ З ПІДГОТОВКИ ПРАЦЮЮЧОГО НАСЕЛЕННЯ ДО ДІЙ У НАДЗВИЧАЙНИХ СИТУАЦІЯХ.
4. 70 водень810 вуглець1518 азот 23
5. Расчет антенны для земной станции спутниковой системы
6. Метод наближеного обчислення коренів. Програма
7. Ортега-и-Гассет, Хосе
8.  Вы менеджер отдела поставок продукции на предприятие Материальнотехническое обеспечение является фу1
9. 1 Данные по населённому пункту 1
10. Валютные операции между резидентами
11. Если ваши фотографии недостаточно хороши значит вы подошли недостаточно близко.html
12. Введение7
13. Лабораторная работа ’2 Определение КПД короткозамкнутого асинхронного двигателя методом разделения потер
14. I notice sid I tht the Western frmers in spite of their prosperity re running fter their old populistic idols gin
15. Переход от электро-магнитной теории к специальной теории относительности
16. Армия в политической системе
17. НИЖНИК Павло Павлович УДК 93-99 4-9 ФІНАНСОВА ПОЛІТИКА УРЯДУ УКРАЇНСЬКОЇ ДЕРЖАВИ ГЕТЬМАНА П
18. психе душа ~ др
19. Як співвідносяться між собою поняття людина індивід індивідуальність особистість
20. Мы сильно рекомендуем сесть на наш автобус к лагерь начиная с пожизненной дружбы иногда начинается тут же.