Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема Монолог Качества хорошей речи Цели- обучающие- ознакомить учащихся с правилами составления монолог

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 24.11.2024

Тема. Монолог. Качества хорошей речи

Цели: обучающие: ознакомить учащихся с правилами составления монологического высказывания, учить составлять монологи; развивающие: формировать коммуникативные компетенции (умение внимательно слушать, создавать устное монологическое высказывание, предлагать свою точку зрения, работать в группе); используя приёмы информационной обработки текста, извлекать необходимую информацию из различных источников (учебник, раздаточные справочные материалы, лекции); формировать умение критически мыслить; воспитательные: прививать бережливое отношение, любовь к природе, животным.

Оборудование: учебник, карточки с заданиями.

Тип урока: урок развития речи.

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

II.  АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

1. Проверка домашнего задания (упр. 74 на с. 31)

2.  Словарный диктант

♦   Подчеркните изучаемые орфограммы.

Чулок, груши, ищу, бежит, тишина, обещаю, плачу, задача, жизнь, чашка, ужин, груши, тащу.

(По окончании работы — взаимопроверка: учащиеся обмениваются тетрадями, исправляют найденные ошибки карандашом.)

III. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА Слово учителя

— Речь может быть диалогической (от греческого слова дийяогос — беседа) и монологической (от греческих слов монос — один и логос — речь). Диалог — разговор двух или нескольких лиц. Монолог — речь одного лица.

Сегодня на уроке мы познакомимся с правилами составления монологического высказывания, научимся составлять монологи в соответствии с основными правилами и требованиями, предъявляемыми к монологической речи.

IV.  МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Выполнение упр. 75 на с. 32

V.  ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1.  Коллективная работа с учебником: наблюдение над языковым материалом

♦   Используя схему и таблицу упр. 77 на с. 33, назовите качества хорошей речи.

2.  Выполнение упр. 76 на с. 32

♦   Прочитайте текст. Докажите, что это монолог.

VI. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА 1. Работа с текстами

♦   Прочитайте тексты.

1) Если бы меня спросили, что я ценю больше всего в наших мальчишках и девчонках, я бы назвал в первую очередь любознательность. Не просто любопытство, каковое присуще всякой сороке, а именно любознательность, иными словами — любовь к познанию. Качество это свойственно только человеку, и оттого, насколько рано оно привито, во многом будет зависеть весь дальнейший образ жизни этого человека, круг его интересов, дела и поведение. Любознательность заставляет биться мысль, а мысль порождает чувство, чувство же в свою очередь окрашивает наши поступки.

Так вот я — за любознательность! А значит — за богатство человеческой души и добрые поступки.

(Е. Носов)

2)  11 июля. Сегодня был очень хороший, солнечный день. Утром я прихожу на пасеку, а Толя уже сидит возле улья с маленьким зеркальцем, заглядывает одним глазом в верхний леток и потихоньку смеётся.

— Чего ты смеёшься? — спрашиваю н.

— Они танцуют.

— Кто танцует?

— Пчёлы.

— С ума,— говорю,— спятил!

— Посмотри сам.

Я взял у него зеркальце и стал смотреть в леток.

Одна пчела бегала вприпрыжку по сотам. Она поворачивалась то в одну сторону, то в другую, то быстро вертелась. Вдруг другая пчела бросилась следом за ней, и они стали вертеться вместе. Следом за второй пустилась плясать третья пчела.

Я не выдержал и громко рассмеялся.

— Всё время так,— сказал Толя.— Я за ними уже давно слежу.

(Я. Носов)

3) Кто ничего                                          Кто ничего 

Не замечает.                                           Не изучает-.

Тот ничего                                              Тот вечно хнычет

Не изучает.                                             И скучает.

(Р. Сеф)

•   Какой из трёх текстов вы считаете примером монолога? Почему?

2.  Исследовательская работа

*   Используя материал упр. 77, исправьте ошибки в сочинении школьника из упр. 78 на с. 34.

3.  Работа над развитием связной речи (упр. 79 на с. 34)

VII. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ

1. Составление словаря ключевых слов по языковой и речевой темам урока

2.  Беседа

♦   Что такое монолог?

•   Чем монологическая речь отличается от диалогической?

•   Каковы важнейшие качества хорошей монологической речи?

VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Выполнить упр. 83 (Б, В) на с. 35. Выучить слова в рамке.

IX.  ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА Интерактивное упражнение «Три предложения»

♦    Составьте высказывание на основе трёх предложении. 

-   На уроке мне было интересно...

-   У меня получилось... 

-   Мне было трудно...




1. Архив Лотмана Роль Рустама Аксененко в сохранении научного достояния
2. Множественность лиц в обязательствах по коммерческой поставке электроэнергии
3. ЗАТВЕРДЖУЮ Заст
4. ru Все книги автора Эта же книга в других форматах Приятного чтения Ричард Бах Чайка Джоната
5. Втеча у хворобу
6. Мислителі різних епох
7. ВВЕДЕНИЕ
8. На тему Налоговые органы Российской Федерации.
9. 00 BSStretch Лена Грибкова Totll TorsoStretch Ксения Piltes Лена Скрицкая
10. Концепции общей теории информации
11. Тема- ЖИДКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ
12. Фиш Геннадий
13. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата біологічних наук2
14. Авесты слова dh~n~ што адпавядае нашаму din песня менаваіта і мае значэнне рэлігія
15. Вологодская область.html
16. История возникновения денег и эволюция их форм
17. Классификация, сравнительная характеристика корнеплодов моркови
18. вариант Единого государственного экзамена по русскому языку в 2011 году
19. Статья- Славное имя Linnaeus
20. Государство один из знаменитых