У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема занятия- Методы исследовательской деятельности Цели- В ходе урока обучающиеся смогут- актуализи

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 28.12.2024

PAGE  1

Муниципальное общеобразовательное учреждение-

средняя общеобразовательная школа п. Колос

Марксовского района Саратовской области

Методы исследовательской деятельности

План занятия факультативного

курса в 10 классе

«Основы исследовательской деятельности»

Учитель  истории

Ермакова Ольга Васильевна

2011-2012 учебный год

Тема занятия: Методы исследовательской деятельности

Цели:

В ходе урока обучающиеся смогут:

- актуализировать понятия “структура”, “тема”, “цель”, “задачи” исследовательской деятельности;

- соотнести методы и вопросы, на которые данный метод отвечает;

- дать определение понятия “метод” и назвать их виды;

- узнать научное определение понятия “метод”, классы и виды методов;

- проверить в исследовательской работе учащихся гимназии соответствие декларируемых во введении предполагаемых к использованию методов и их фактическое наличие в основном тексте работы.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Исследовательская деятельность обучающихся»:

2. Текст “Методы исследовательской деятельности”.

3. Чистые листы бумаги.

4. Маркеры и магниты.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Роль обучения навыкам исследовательской деятельности.

2. Выбор  вида исследовательских работ

- по количеству участников: индивидуальные, групповые, коллективные;

- по месту проведения: урочные и внеурочные;

- по времени: кратковременные и долговременные;

- по теме: предметные и свободные

3.Выбор темы для исследования, правила при выборе тем: увлекательна, доступна, интересна, оригинальна

фантастические – темы, ориентированные на разработку несуществующих объектов и явлений;

- эмпирические – темы, тесно связанные с практикой и предполагающие проведение наблюдений, экспериментов;

- теоретические – ориентированные на работу по изучению и обобщению фактов, материалов, содержащихся в различных теоретических источниках.

4.Структура  работы.

Заполнение «Листа планирования работы»

I. Подготовительный этап

- поиск литературы по выбранной теме с использованием различных библиографических источников;

- выбор литературы в конкретной библиотеке;

- определение круга справочных пособий, лабораторных практикумов, для последующей работы по теме.

2.Этап чтения

- чтение книг;

- ведение записей прочитанного.

3.Исследовательская часть работы:

- Постановка гипотезы исследования.

- Выбор конкретных методик и методов исследования.

- Установление сроков исследования.

- Проведение исследования и экспериментов.

- Занесение результатов исследования и экспериментов в таблицу или график.

- Обсуждение и апробация полученных результатов исследования.

4.Оформление исследовательской работы:

5. Методы исследования. Работа в группах.

Задание: Прочитать текст

1. Выделить в тексте определение метода, главную функцию и воспитывающую способность, классы и виды методов. Записать их в тетрадь.

2. Соотнести приведенные определения и методы из текста с теми, которые Вы знаете.

3. Подготовить отчет в виде схемы, рисунка и т. д.

Группы сообщают о проделанной работе. Работа групп оценивается по содержанию и оформлению информации.

6. Применение.

В группы выдаются несколько исследовательских работ. Предлагается сопоставить выдвигаемые во введении методы исследовательской деятельности с теми, которые фактически применены в основной части проведенного исследования.

7. Рефлексия.

Сегодня я узнал…

Теперь я хочу узнать…

Наибольшую трудность при написании исследовательской работы…

8. Домашнее задание. Выбрать соответствующие методы для проведения своей исследовательской деятельности.

Литература

Карпова Г. А. Методы педагогической диагностики: Учеб. пособие. Екатеринбург, 2001, 43с.

Чечель И. Д.  /Библиотека журнала «Директор школы» №7. М.: Сентябрь, 1998 – 144 с.

Задание: Прочитать текст

1. Выделить в тексте определение метода, их главную функцию и воспитывающую способность, классы и виды методов. Записать их в тетрадь.

2. Соотнести приведенные определения и методы из текста с теми, которые Вы знаете.

3. Подготовить отчет в виде схемы, рисунка и т. д.

Текст «Методы исследовательской деятельности»

Метод (от греческого methodos – путь исследования, теория, изучение)– способ, общий путь достижения определенной цели, которую выбирает исследователь. Так, исследователь свою конечную цель – сделать определенный вывод о состоянии некоторого объекта (личности, явления, процесса) – может достичь разными путями: наблюдением, тестом, опросом, анкетированием, экспериментом и т. д.

По И. П. Павлову «Метод – самая первая основная вещь. От метода, от способа действия зависит вся серьёзность исследования. Всё дело в хорошем методе. При хорошем методе и не очень талантливый человек может сделать много. А при плохом методе, и гениальный человек будет работать впустую и не получит ценных, точных данных»

Главная функция методов является их способность добывать научно и практически достоверное и значимое знание. Метод – добытчик научной информации. С его помощью можно значительно расширить свои научные возможности. Человек, вооруженный методами, - это всевидящий и всеслышащий специалист. Методы исследования и их грамотное использование повышают качество научной работы: делают её логичной и доказательной. Владение методами исследования является профессиональным умением. Методы обладают воспитывающей способностью: пользование методами учит рефлексии, самооценке, самокритике, а также воспитывает терпение, реалистический подход к жизни, аккуратность в работе.

Методы подразделяются на два огромных и вполне самостоятельных класса: 1) класс методов получения и сбора научно значимой информации; 2) класс методов обработки этой информации. Так, посредством анкеты можно собрать информацию, а обработать информацию можно статистическими методами, т. е. в одном исследовании могут быть использованы методы обоих классов.

К методам получения и  сбора научно значимой информации относятся:  метод формирования представления об объекте исследования, написание сочинений, рейтинг, наблюдение, опросные методы (беседа, интервью), анкета, личностные опросники, тесты, проективные методы, методы изучения документальных источников,  игра, эксперимент, и др.

Рассмотрим более подробно некоторые методы научного исследования.

Метод формирования представления об объекте исследования

Метод

Цель

План действий

Формирование представления об объекте исследования.

Охарактеризовать внешние условия, которым должен отвечать объект исследования.

1. Охарактеризовать ситуацию функционирования объекта.

2. Определить характерные для ситуации условия, которым должен отвечать объект.

Поиск литературы.

Отыскать опубликованную информацию, полезную для будущих проектных решений.

1. Определить цели, для которых разыскивается информация.

2. Определить виды изданий

3. Выбрать методы поиска литературы (см. примечание к табл.).

4. Поддерживать точную и полную картотеку.

5. Составить и обновлять небольшую библиотеку.

    

Примечание.

Методы поиска литературы:

а) обращение к энциклопедическим словарям – для получения самой информации или для нахождения ссылок на других авторов;

б) использование библиотечных каталогов и указателей;

в) консультация с работниками библиотеки;

г) обращение к реферативным журналам;

д) просмотр периодической литературы.

Поиск необходимой литературы направлен на информационное обеспечение решаемой задачи:

- сбор, обработку и обобщение сведений о характере ситуации и фактическом состоянии дел по данному вопросу;

- подбор и изучение разнообразной литературы, имеющей отношение к решаемым задачам;

- изучение опыта по решению аналогичных задач, оценку уровня и эффективности их решения [2].

Задание: Прочитать текст

1. Выделить в тексте определение метода, их главную функцию и воспитывающую способность, классы и виды методов. Записать их в тетрадь.

2. Соотнести приведенные определения и методы из текста с теми, которые Вы знаете.

3. Подготовить отчет в виде схемы, рисунка и т. д.

Методы исследовательской деятельности

Метод (от греческого methodos – путь исследования, теория, изучение)– способ, общий путь достижения определенной цели, которую выбирает исследователь. Так, исследователь свою конечную цель – сделать определенный вывод о состоянии некоторого объекта (личности, явления, процесса) – может достичь разными путями: наблюдением, тестом, опросом, анкетированием, экспериментом и т. д.

По И. П. Павлову «Метод – самая первая основная вещь. От метода, от способа действия зависит вся серьёзность исследования. Всё дело в хорошем методе. При хорошем методе и не очень талантливый человек может сделать много. А при плохом методе, и гениальный человек будет работать впустую и не получит ценных, точных данных»

Главная функция методов является их способность добывать научно и практически достоверное и значимое знание. Метод – добытчик научной информации. С его помощью можно значительно расширить свои научные возможности. Человек, вооруженный методами, - это всевидящий и всеслышащий специалист. Методы исследования и их грамотное использование повышают качество научной работы: делают её логичной и доказательной. Владение методами исследования является профессиональным умением. Методы обладают воспитывающей способностью: пользование методами учит рефлексии, самооценке, самокритике, а также воспитывает терпение, реалистический подход к жизни, аккуратность в работе.

Методы подразделяются на два огромных и вполне самостоятельных класса: 1) класс методов получения и сбора научно значимой информации; 2) класс методов обработки этой информации. Так, посредством анкеты можно собрать информацию, а обработать информацию можно статистическими методами, т. е. в одном исследовании могут быть использованы методы обоих классов.

К методам получения и  сбора научно значимой информации относятся:  метод формирования представления об объекте исследования, написание сочинений, рейтинг, наблюдение, опросные методы (беседа, интервью), анкета, личностные опросники, тесты, проективные методы, методы изучения документальных источников,  игра, эксперимент, и др.

Рассмотрим более подробно некоторые методы научного исследования.

Метод интервьюирования потребителей, метод наблюдения, анкетный опрос

Метод

Цель

План действий

Интервьюирование потребителей.

Свободное наблюдение.

Собрать информацию, известную только потребителям.

1. Выявить ситуации потребления.

2. Определить пути согласования точек зрения через процедуру согласования всех, кто имеет отношение к исследованию.

3. Побуждать потребителей к описанию и демонстрации любых аспектов их деятельности.

Анкетный опрос

Собрать полезную информацию среди большой группы населения.

1. Определить категорию лиц, располагающих необходимой информацией.

2. Определить виды вопросов, их количество.

3. Провести предварительное исследование, чтобы получить представление о знаниях участников анкетного опроса.

4. Составить пробную анкету (см. примечание).

5. Распространить пробную анкету для проверки вопросов, вариативности ответов и метода их анализа.

6. Отобрать наиболее подходящий контингент лиц, располагающих необходимой информацией.

7. Собрать ответы на анкету и извлечь данные, наиболее полезные для проектировщика.

Примечание

а) спрашивать необходимо минимум информации;

б) вопросы следует формулировать так, чтобы на них можно было ответить однозначно и без затруднений;

в) вопросы необходимо формулировать так, чтобы ответы на них были конкретными и неуклончивыми;

г) в вопросах не должно быть неуместного любопытства




1. Шины данных
2. Введение Новая экономическая ситуация ставит перед предприятиями ряд задач которые ранее ими не р
3. Ежедневный журнал от 20
4. Когда мы прежде дружной семьей собираемся вместе на большие праздники а чаще на похороны то час
5. Алгоритм выполнения операций с импортными грузами
6. Технические средства предприятия
7. Задание 30 Предметная область ПО- Сбыт готовой продукции некоторые функции выполняемые со
8. ТЕМА- ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ВЯЗКОСТИ ЖИДКОСТИ МЕТОДОМ СТОКСА Цель работы- Ознакомиться с методом Сто
9.  История возникновения и основополагающие начала дипломатического убежища в международном праве
10. Виды уголовных наказаний в российском праве
11. б нелинейновязкое 2 в сухое
12. Расчет стоимости пластиковых оконных конструкций и дверей
13.  Основы строения и свойства материалов
14. социологии ОТЧЕТ О ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ СтудентаЩукина А.
15. Мои фантазии Посвящается женщине научившей меня любить шепот струн на пальцах рук
16.  Что такое мировоззрение Мировоззрение это- а сумма взглядов на мир человека группы общества; б нау
17. Шпаргалка- Логика.html
18. Методология психологического исследования специальность Практическая психология заочная форма обуч
19. тематизированность доказательность а также -личностный характер устойчивость правдоподобность проверя
20. на тему- Музыкальное оформление урока классического танца Выполнил- работник МОУ ДОД ДЮСШ ТС.html