Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

ТЕМА- Дроби Решение задач

Работа добавлена на сайт samzan.net:


униципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №30»

Подготовила и провела:  учитель начальных классов Гусева Е.Г.

УРОК – ТРЕНИНГ

ТЕМА: Дроби. Решение задач.

ЦЕЛИ УРОКА: 1) Закрепить пройденный учебный материал по теме: «Навыки сложения, вычитания, сравнения обыкновенных дробей». Совершенствовать умение решать задачи изученных видов: на нахождения  части от числа и числа по его части. Отрабатывать решение задач на нахождение  % от числа на основе правила действия с дробями.

2)Развивать математическую речь, логическое мышление, способность к обобщению, исследовательские умения, познавательный интерес, опираясь на решение практических задач и жизненный опыт детей.

3) Воспитывать интерес к математике, учить самоконтролю, работе в группе, коллективе, к сотрудничеству.

ОБОРУДОВАНИЕ: индивидуальные листы-задания тренинга на каждого учащегося, карточки для практической работы (4шт. – по количеству групп), карточки для взаимоконтроля.

Для практической работы: весы, стакан с горячим чаем, сахар, ложка, карточки с заданиями, полоски бумаги, фломастеры, ножницы.

ХОД УРОКА

I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Дети занимают места в группах (4 группы по 6 человек).

Учитель: Ребята, начинаем наш урок-соревнование, урок-тренинг. Сегодня каждый из вас сможет попробовать свои силы в решении задач, покажет свои знания и умения по изученной теме. Чтобы наш урок прошел интересно, насыщенно и с пользой, вспомним правила совместной работы.

Учащиеся перечисляют правила совместной работы:

  1.  Работать дружно, быть внимательными друг к другу, вовремя оказывать помощь.
  2.  Распределить обязанности в группе, слушать всех участников группы. Прийти к общему решению.
  3.  Работать по плану, следить за временем, доводить начатое дело до конца.
  4.  Выполнять работу аккуратно, без ошибок, экономить материал.
  5.  Самое главное условие: Научись сам и научи другого. Все в группе должны понять правильное решение.

Учитель:А сейчас я попрошу всех встать в большой круг. Возьмитесь за руки.

Учащиеся, стоя в ресурсном круге, проговаривают хором слова:

МАТЕМАТИКА-КОРОЛЕВА НАУК!

   БЕЗ НЕЕ НЕ ЛЕТЯТ КОРАБЛИ,

БЕЗ НЕЕ НЕ ПОДЕЛИШЬ НИ АКРА ЗЕМЛИ.

 ДАЖЕ ХЛЕБА НЕ КУПИШЬ, РУБЛЯ НЕ СОЧТЕШЬ,

ЧТО ПОЧЕМ НЕ УЗНАЕШЬ, А, УЗНАВ, НЕ ПОЙМЕШЬ!

Учитель: Спасибо, ребята. Желаю успехов!

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

Учитель:Начнем с разминки. Прочитайте числа. Найдите 4-е лишнее в каждом ряду, и вы расшифруете ключевые слова нашего урока.

               

 

Лишнее  число        неправильная дробь  > 1, все остальные – правильные.

Ребенок переворачивает карточку: ТЕ

              

Лишнее число  , т.к. результат можно выразить целым числом.

На карточке: В

              

Лишнее число    , т.к. самая большая дробь. Все остальные составляют закономерность: числители и знаменатели последовательно увеличиваются на 1.

На карточке: МЕ

              

Лишнее число      (7%), остальные дроби не являются %.

На карточке: С

На доске открывается запись:

СООБРАЗИ   ЛЬНОСТЬ

 НАХОДЧИ      ОСТЬ

                  У   НИЕ

                           ТРЕМЛЕНИЕ

Учитель:  Составьте исходное слово. Прочитайте слова-помощники. Сделайте вывод.

Ответы детей: Будем учиться работать вместе. Нам пригодятся такие качества, как сообразительность, находчивость, наши умения и стремление победить.

Учитель: А какую тему мы сегодня закрепляем?

Ученики: Дроби. Подсказали задания разминки.

III. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. ВЫПОЛНЕНИЕ ТРЕНИНГОВЫХ ЗАДАНИЙ

Задания тренинга имеются у каждого ребенка(см. приложение)

1.Блиц-турнир.

Учитель читает задачи блиц-турнира. Дети записывают решение и № схемы-модели. Проверка проходит коллективно. Учащиеся поднимают соответствующую карточку, объясняют решение. Класс выражает свое мнение. Каждый ребенок оценивает свою работу, занося результат в табличку «Оценка знаний».

Задачи для блиц-турнира.

а) Длина участка пути 30км. Заасфальтировали 2/5 дороги. Сколько км дороги заасфальтировали?

30 : 5 х 2 = 12(км)      схема №1

б) В корзине а яблок. Съели 3/8 всех яблок. Сколько съедено яблок?

а : 8 х 3                       схема №1

в) Какую часть число у составляет от числа 5?

у/5                 схема №2

г) 2/5 ленты составляет 20м. Какой длины лента?

20 : 2 х 5 = 50(м)       схема №2

д) Найди число, если его 4/7 составляют х.

х : 4 х 7                      схема №3

2. Прочитайте следующее задание. Что нужно сделать?

Выполните самостоятельно. Обсудите в группе, проверьте.

Проверка. Учитель показывает ответы на карточках. Дети читают дроби, называют фигуру.

Учитель: Оцените свою работу (на листочке), работу группы (с помощью сигнальных карточек).

3. Составление задачи по рисунку. Выбор решения задачи.

Работа в группах.

Проверка: Представители групп читают составленную задачу. Объясняют, на что опирались при ее решении.

Возможные ответы: Это задача на нахождение числа по его части. Чтобы найти число по его части, выраженной дробью, надо это число разделить на числитель дроби и умножить на знаменатель. Отрезок разделен на 7 равных частей. 1часть=8мм. Таких частей – 7.Правильное решение: 8 х 7 = 56мм = 5см 6мм

Учитель: Почему другие варианты нельзя считать верными? Объясните.

Оцените свою работу, работу группы.

4.Проверь, верно ли…

Проводится в форме игры «Молчанка». Согласен с данным высказыванием – кивок головой. Не  согласен – движения головой в стороны. По ходу игры исправляются ошибки.

а)15/42 < 15/47 (-)  Из двух дробей с одинаковыми числителями  >  та, у которой знаменатель меньше, значит, 15/42 > 15/47

б)18% > 18/100 (-)  1/100=1%, значит, 18/100=18%.

в)6/4 = 4/6   (-)  6/4 > 1, неправильная дробь. Любая неправильная дробь больше  правильной.

г)28/57 < 57/57  (+)  Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше.

  •  Если ты не ошибался, оцени свою работу знаком «+».
  •  Подведем итог работы с листочками. Чем мы занимались? Что успели повторить? Где могут пригодиться нам эти знания? Приведите примеры.
  •  Вы были теоретиками, а сейчас каждая группа будет решать практическую задачу. Пригодится ваш житейский опыт. Нужно решить задачу и продемонстрировать ее решение с помощью предметов – помощников.

П Р А К Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Т А. Время выполнения 10 минут.

При проверке анализируется работа каждой группы, оценивается результат работы.

V.ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Учитель: А теперь подсчитайте количество правильных ответов в своей табличке. У кого

от 3-х до 5-ти баллов? От 6-ти до 8-ми баллов? От 9-ти до 10-ти баллов? От 10-ти до 12-ти баллов?

  •  Что было трудным в работе? На что следует обратить внимание? Смог ли ты доказать выбор решения? Почему? Что надо сделать, чтобы работа была успешной?
  •  Где нам могут пригодиться наши знания и умения по данной теме? Приведите примеры.

Дома составьте и запишите в альбом «Дроби» похожие задания по теме.

По желанию: задание №5 тренинга.

Урок заканчивается в ресурсном круге. Каждый ребенок делится впечатлениями от работы на уроке, что для себя нового почерпнул, чему научился. Кому бы поставил сегодня «5»? Почему?

   

Учитель начальных классов  Гусева Е.Г.




1. Пояснительная записка1
2. темах и которые определены в теории управления
3. СанктПетербургский государственный университет кино и телевидения утверждаю Первый прор
4.  Обычное право представляет собой одно из древнейших явлений в истории человечества
5. Физико-географическая характеристика Центральной Америки и Вест-Индии
6. лекция ОМСК 2004 Вопросы лекции- 1
7. Доклад 1 История
8. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня доктора медичних наук
9. тематика ІІ І семестр Множини
10. Исследование устойчивости систем управления
11. Производство калийных удобрений Расчет размеров барабанной сушилки
12. Исследование творчества Ивана Бунина.html
13. Профессиональная компетентность и культура педагога
14. Лабораторная работа 1 Работа в режиме командной строки
15. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА По дисциплине История государства и права зарубежных стран Вариант 9
16. Курсовая работа- Крепостное право в Росси
17. Реферат- Проверка контрагента в аудите
18. 1смерть царя Федора Ивановича1598
19. ТЕМА16 Профилактика хирургической инфекции
20. История становления библиотек. Cовременное состояние, задачи, содержание деятельности