Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

на тему - В гости к бабушке для детей 2младшей группы

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-10

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 22.5.2024

Муниципальное  автономное образовательное учреждение

           Детский сад №6 пгт Серышево

                                 Амурской области

        

     Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в образовательной области                      «Познание»  на тему : «В гости к бабушке»

                     (для детей 2младшей группы)

                                                          

                                                                                                   

                                                                                                          Казакова С.А.

                                                                                                              воспитатель

               

            

                пгтСерышево

                                         2013год

                                      

Цели: Систематизация, обобщение и закрепление знаний, полученных в течение года.

Задачи:

-закрепить обобщающие понятия: фрукты, овощи, домашние животные;

-закрепить названия детенышей животных;

-закрепить знания о цвете (красный, желтый, синий, белый, голубой, зеленый, оранжевый);

- развивать внимание, речь, память;

-продолжать осваивать технику рисования «тычок ватной палочкой»;

-воспитывать в детях эмоционально-радостное ощущение от активного участия в совместной деятельности;

-воспитывать чувство восхищения результатом своей работы.

Активизация и обогащение словаря: закрепить  в словаре слова: ягненок, детеныши, тычок.

Предварительная подготовка: шитье костюма Красной шапочки; рассматривание иллюстраций, беседы по картинкам заучивание хоровой заклички; заучивание текстов физкультминуток; покраска фартука-заготовки.

Методческое обеспечение: цветы и бабочки; муляжи овощей и фруктов; картинки с изображением домашних животных; фонограмма музыки и песни из к\ф «Красная шапочка»; конфеты для детей, магнитная доска, аудиоплеер.

Приоритетные образовательные области: «Познание», «Коммуникация»

 Интеграция образовательных областей: «Музыка»,  «Социализация», «Художественное творчество», «Здоровье»

Виды деятельности: игровая,коммуникативная,двигательная,продуктивная. 

Используемая литература: 

1.Современные занятия в дошкольном учреждении: учебно- метод. пособие. / Под ред. Гавриш Н.В;   Линник О.О, Губановой Н.В. − Луганск: Альма-матер, 2007. − 496 с.
2.
http://schdet.ru/articles/?id=10

3.http://www.resobr.ru/materials/45/4674/

Методика проведения НОД:

Воспитатель:

Орг. момент.

Давайте с вами поздороваемся.

Здравствуйте, ладошки. Хлоп - хлоп - хлоп.

Здравствуйте, ножки. Топ - топ - топ.

Здравствуйте, щечки. Плюх - плюх - плюх.

Пухленькие щечки. Плюх - плюх - плюх.

Здравствуйте, губки. Чмок - чмок - чмок.

Здравствуйте, зубки. Щелк - щелк - щелк.

Здравствуй, мой носик. Бип - бип - бип.

Здравствуйте, гости.

Воспитатель: (в костюме К.Ш.)

-А вы меня узнали?

-А куда в сказке шла Красная Шапочка?

-Приглашаю вас со мной в путешествие. (Мотивация) Поможете мне справиться с трудностями?

ОТПРАВЛЯЕМСЯ.

- А чтобы было веселей идти давайте с собой позовем солнышко.

Хоровая закличка «Солнышко-вёдрышко»

(Вдох. Потянулись к солнышку)

Солнышко-вёдрышко,

Взойди поскорей,

Освети, обогрей

Телят, ягнят,

Да, малых ребят.

Воспитатель:

-Солнышко пригрело, согрело землю, расцвели цветы и появились бабочки. Возьмите себе по 1 бабочке и посадите на цветок цветочку бабочку такого же цвета.

(Звучит мелодия «Крокодилы, бегемоты…») Никто не ошибся? Давайте, проверим. Юля, какого цвета у тебя бабочка?и т.д.

.

Воспитатель:

-Ребятки, только поймали бабочек и пошёл дождь. Давайте поиграем в игру «Солнышко и дождик»

Подвижная игра «Солнышко и дождик»

«Смотрит солнышко в окошко,
(Дети встают по кругу)

Светит в нашу комнатку».
(Идут по кругу)

«Мы захлопаем в ладоши,
(Хлопают стоя на месте)

Очень рады солнышку.
Топ-топ-топ-топ!
(Ритмично притопывают на месте)

Топ-топ-топ-топ!
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!
Хлоп-хлоп-хлоп!
​(
Ритмично хлопают в ладоши)

На сигнал «дождь идет, скорей домой» дети убегают. Воспитатель говорит «Солнышко светит».

Воспитатель:

-Двигаемся дальше.

(На столе разложены овощи и фрукты)

-Подошли к бабушкиному огороду. Бабушки дома нет.

А здесь все перемешалось. Возьмите каждый в руку по-одному плоду. Соберем в белую корзинку то, что растет в огороде, а в темную- то, что растет в саду.

-Ксюша, как называется твой плод?.Где растет?

-В какую корзинку положишь? (опросить всех детей)

-Плоды белой корзинки как назвать общим словом?

-Плоды темной корзинки как назвать общим словом?

-Молодцы!

Воспитатель:

Вот так и дошли до бабушкиного домика. А в домике стоят стульчики. Присядем, отдохнут ножки, а глазки продолжают путешествовать:

- сначала пойдем глазками по синей дорожке, потом по красной, повернули и идем по зелёной (использую схему для гимнастики глаз) 

- Поговорим о тех, кто живет у бабушки.

Картинки с изображением:

 

Коровы и теленка

Свиньи и поросят

Кошки и котят

Лошади и жеребенка

Овцы и ягненка

Собаки и щенка

Воспитатель:

-Кого вы видите на этих картинках?

-Каких животных?

-Как называются малыши животных?

   

-Назовите их. (Называют)

-Здесь живут не только животные, но и птицы, пение которых сейчас послушаем.

 

Релаксация: (Звучит мелодия с пением птиц. Дети закрывают глаза и слушают)

Воспитатель: Вот мы все дела сделали, а с  бабушкой так и не встретились.

-Давайте оставим подарок бабушке «Украсим фартук».

Звучит мелодия «Крокодилы, бегемоты..»

(Фартук из ватмана  красного цвета.

Задача: ватными палочками методом «тычками» нанести «горошины» желтого цвета.)

Рефлексия. Воспитатель:

-Какого цвета были цветы и бабочки?

-Что собирали в корзинки?

-Кого вы видели на картинках?

-Вам понравилось путешествие?

-Посмотрите! Бабушка нам оставила сюрприз!

(Дети по очереди достают из коробочки конфеты).

-Спасибо, ребята, за то, что сходили со мной к бабушке.

Вы мне очень помогли.

 




1. на тему Император Александр ІІІ Реферат выполнила ученица 8 класса ГЭ Конова Ма
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА В УСЛОВИЯХ СУЩЕСТВОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ 7
3. строительная академия АКТИВНЫЙ РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ Дисциплина- Физика I ФОЕНП
4. Кодекс Самовольной постройкой является жилой дом другое строение сооружение или иное недвижимое имущес
5. T-S где Т идеальное число катионов на формульную единицу S общее наблюдаемое число катионов приходящихся.html
6. Тема 4 Похідні фінансові інструменти
7. Методы изучения клетки
8. 09м конструктивное решение выполняется по 4 схемам- Консольная плита защемленная стеной
9. Курсовая работа- Расчет и проектирование червячного редуктора
10. 29036
11. Предложения выражающие просьбу заканчиваются как правило точкой даже если они стоят в вопросительной фо
12. Экка и политика
13. Природа восточной Сибири
14. Курсовая работа- Прогнозирование развития образования (на примере Новосибирской области).html
15. Лабораторная работа 80 Тема- Определение показателя преломления стеклянной пластинки с помощью микроскоп
16. Православный Фонд ldquo;Благовестrdquo; 1997 М
17. Берёзовский рабочий
18. Б Гиппенрейтер Родителям- как быть ребенком Ю
19. темах человек и социум как правило не выделяют себя из окружающего мира
20. Томский государственный архитектурностроительный университет ТГАСУ Факультет Механикотехнологи