Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Интегрированный урок-проект Окружающего мира и Азбуки Смоленского края, 3 класс (программа Гармония)

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 26.11.2024

МБОУ "Кармановская средняя школа"  2013г.

Интегрированный урок-проект Окружающего мира и Азбуки Смоленского края, 3 класс (программа "Гармония").

Учитель: Зарецкая Оксана Ивановна

                                            Аннотация

Предлагаемый межпредметный проект проводится в рамках предметных областей Окружающий мир, Азбука Смоленского края. В результате наблюдений и исследований обучающиеся обобщат  полученные  представления о весенних изменениях в природе, встав на позицию климатолога, ботаника, эколога, зоолога.

В ходе проектной деятельности учащиеся создадут презентации, альбомы.

Продолжительность проекта 2 недели (предполагается самостоятельная работа)

Тема: Весенние изменения в природе. Обобщение. Красная книга Смоленской области.

Цель урока:

  •  Обобщить, систематизировать знания детей о весенних изменениях в неживой и живой природе.
  •  Развивать мышление на основе анализа, синтеза, обобщения.
  •  Развивать речь, наблюдательность, внимание, восприятие.
  •  Формировать мировоззрение на основе научных знаний и взаимосвязей элементов в природе.
  •  Воспитывать межличностные отношения, умение работать в парах.
  •  Воспитывать экологически грамотное и безопасное поведение в природе, бережное отношение к природе.

ОБОРУДОВАНИЕ: УЧЕБНИК "ОКРУЖАЮЩИЙ МИР"                                                      О. Т. ПОГЛАЗОВА, В. Д. ШИЛИН, 2012г., НАБОР КАРТОЧЕК "ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ В ПРИРОДЕ", ПРЕЗЕНТАЦИИ: "ВЕСЕННИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРИРОДЕ", "ЖИВОТНЫЕ ВЕСНОЙ", "ПЕРВОЦВЕТЫ", АУДИЗАПИСЬ ВИВАЛЬДИ "ВЕСНА", КРАСНАЯ КНИГА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Источники информации: посетить библиотеку, посмотреть в книгах, спросить у родителей, получить информацию через интернет.

Результаты исследовательской работы:

Составлен альбом "Весна в родном крае", который состоит из 4 разделов:

1 раздел. Весенние изменения в неживой природе.

2 раздел. Растения -первоцветы Смоленской области.

3 раздел. Животные весной.

4 раздел.  Редкие растения и животные Смоленщины.  Экологически грамотное и безопасное поведение в природе.                                                                                                                                                       ХОД УРОКА

                                              ОРГМОМЕНТ

- Посмотрите, какой сегодня светлый,   чудесный день! Совсем как на нашей сказочной поляне.
-Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года...

-Кто написал эти замечательные строки? (А.С.Пушкин)

На доске открывается изображение сказочной лесной поляны с зайцами.( Эти зайчишки прислали нам письмо).

                                           Письмо от зайцев.

               Здравствуйте, дорогие третьеклассники Кармановской школы!

Пишут вам зайчики с лесной поляны.

Вчера на нашей поляне состоялось собрание зайцев. Мы хотели принять решение: пора ли нам менять белые шубки на серые?

Получилось так, что одна половина поляны считала, что пора, а другая – что еще рано.

Одни кричали, что снег еще лежит, а другие – что небо уже голубое.

Одни говорили, что весна уже наступила и скоро начнется лето, а другие думают, что весна еще только собирается в наши края.

Мы не знаем, что делать. Подскажите нам, пожалуйста. Ведь вы учитесь в школе  и, наверное, сможете определить – наступила ли весна?

Говорят, что идет она к нам через ваше село. Расскажите нам, далеко ли она, когда будет на нашей поляне?

Только заячье собрание просит представить убедительные доказательства. Ведь менять шубки  для нас, зайцев, дело непростое. Надеемся на вашу помощь.

Сообщение темы урока.
- Сегодня мы как раз подведём итоги и обобщим наши знания по теме "Весенние изменения в природе", "Красная книга Смоленской области".  Проведём урок в форме конференции, на которой принимают участие  научные группы: юные климатологи, юные ботаники, юные зоологи, юные экологи . Наша научная лаборатория работает уже 2 недели. Пришло время подвести итог.

ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА

-Сегодня на уроке нам предстоит:

1. Выяснить, какие изменения происходят в неживой и живой природе с приходом весны.

2. Составить схему, которая бы отражала весенние изменения, и определить, что является причинами и следствиями этих изменений.

3.Обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой, использовать их для объяснения необходимости бережного отношения к природе.

4. Составить альбом "Весна в родном крае".

Приготовьте для записи своих достижений рабочие листы.
                           
 АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.  ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

 - Давайте вспомним весенние месяцы.

-Когда наступает весна по календарю?

- А когда наступает весна в неживой  природе, и от чего это зависит, расскажут наши ученые-климатологи. (Объяснение слова климатолог из толкового словаря)

Карта  климатологов
-
-Давайте установим причинно-следственные связи в неживой природе.

- Как изменилось положение солнца с приходом весны?  (солнце стало выше.)

-Что является следствием изменения положения солнца? (День становится длиннее).                     

-Как изменилась температура воздуха? (температура повысилась).                                    

-Какие изменения в неживой природе последовали за повышением температуры (изменение облачности,  преимущественно кучевые облака, больше ясных дней, потепление).

-Какие осадки характерны для весны?  (дожди)

-Какие осадки можно наблюдать в течение всего года, в том числе и весной? (туман)

-Какие явления природы можно наблюдать только после потепления? (гроза).

-Когда чаще всего бывает первая гроза? (обычно в мае, реже в апреле)

-МАРТ-первый месяц весны. На земле ещё лежит снег, да и мороз крепок. Бывает, разыграется метель. Но всё уже дышит весной. Небо светится яркой голубизной. 
- АПРЕЛЬ месяц последнего снега и первых цветов. Именно в апреле на проталинах зацветают весенние первоцветы.
-
МАЙ наряжает деревья в нежные шапки цветов, раскрашивает луга сочной травой, начищает до блеска яркое солнце. Тёплые дожди умывают лес, в воздухе стоит пьянящий аромат черёмухи, цветут ландыши в лесу.


       
- Почему ранней весной ещё холодно, несмотря на то, что солнце уже довольно высоко над линией горизонта и световой день увеличился?
(
Много солнечной энергии расходуется на таяние снегов и на испарение талой воды.)

             ПРОСМОТР ВИДЕОКЛИПА ПОД МУЗЫКУ ВИВАЛЬДИ
- Во время просмотра видеоклипа прекрасная музыка Вивальди и картины природы, пробудившейся после зимнего сна, помогут вам отдохнуть и настроиться на продолжение работы.(физминутка)

Выступление научной группы ботаников

- Почему происходят изменения в жизни растений с наступлением весны?

( Солнце поднялось выше, стало греть сильнее и дольше. Появились хорошие условия для роста растений.)
- Что изменилось с приходом весны в жизни растений?
Что появляется на деревьях? ПОЧКИ, СОЦВЕТИЯ – СЕРЁЖКИ.
Какие появляются цветы?  
ПЕРВОЦВЕТЫ

(с. 105 учебника, прочитать сообщение)
Презентация о первоцветах Смоленской области.

 Выступление группы зоологов (с.106 учебника)

1.Сообщение о птицах.   

2. Сообщение о животных.  

 Выступление экологов

          Многие растения и животные становятся редкими, а некоторые из них находятся на грани исчезновения. Такие растения внесены в Красную книгу России. У нас в области есть Красная книга Смоленщины. С представителями этой книги нас познакомит группа экологов.(презентация)

       -Богатый растительный мир окружает и украшает нашу планету. К сожалению, хозяйственная деятельность людей изменяет условия жизни растений. К примеру, на месте леса строят завод, роют карьер, на месте луга устраивают ферму. Много дикорастущих растений при этом погибает. Так постепенно человек наступает на природу. Многие растения становятся редкими из-за того, что люди рвут их ради красивых цветов.

  Работа в группах (задания на карточках)

1) -  Прочитайте экологическую сказку.

         - На большой и красивой поляне каждую весну расцветало множество подснежников. Посмотреть на это чудо приходили звери, прилетали птицы со всех окрестностей, а насекомые там просто жили.

Однажды мальчик Витя забрёл на поляну. Он взглянул на неё и замер. Ему захотелось унести всю эту красоту с собой. Он набрал огромный букет и понёс домой. По дороге он встретил друзей, ребятам стало очень завидно, что у Вити был такой красивый букет.

Они спросили, где он собрал такие прекрасные цветы. Витя был “добрым” мальчиком, он рассказал друзьям о поляне. Мальчики гурьбой побежали туда.

       В лесу гуляли зайцы. Он услышали этот разговор и тоже захотели посмотреть на чудесную поляну. Что они там увидели! Вместо небесно-чистейших цветов осталась только вытоптанная листва подснежников. Вмиг глаза зайцев погрустнели, и они заплакали …

Обсуждение сказки.

-Можно ли Витю назвать “добрым” мальчиком?

(Витю нельзя назвать “добрым” мальчиком, так как он сам сорвал подснежники, и ещё указал путь к поляне ребятам.)

-Почему зайцы заплакали?

( Зайцы были огорчены тем, что поляна опустела, цветов не было, любоваться было нечем.)

(-Часто люди срывают беззащитные цветы. Постоят такие цветы совсем немного в воде и превратятся в ненужный сор.)

2)- Придумать  свои экологические знаки по защите природы весной.

(1. Нельзя разжигать костёр в лесу. 2. Нельзя ломать ветки растений.

3. Нельзя резать кору деревьев. 4. Нельзя срывать цветы на букеты и др.)

3. -А как надо вести себя в природе?

ОБОБЩЕНИЕ.  ИТОГ УРОКА.

Составьте схему причинно – следственных связей. «ВЕСЕННИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРИРОДЕ».

(На доске.) ПОТЕПЛЕНИЕ – ТАЯНИЕ СНЕГА – ОТТАИВАНИЕ ПОЧВЫ – ПРОБУЖДЕНИЕ РАСТЕНИЙ – ПОЯВЛЕНИЕ НАСЕКОМЫХ – ПРИЛЁТ ПТИЦ И ПРОБУЖДЕНИЕ ЖИВОТНЫХ ОТО СНА.

Составление альбома "Весна в родном крае".

РЕФЛЕКСИЯ

- Я благодарю всех за работу. Сегодня мы посмотрели, как изменяется природа весной, учились бережно относиться к природе. Может быть, и почувствовали настоящую весну. Думаю, что и зайчики с лесной поляны остались довольными и поняли, что весна не за горами. Пора менять шубки.

Я хотела бы узнать мнение каждого из вас о нашей работе.

Дети высказывают свое мнение.

-Чему учились на уроке?

-Оценивание по листку достижений.(Посмотрите на свой Листок достижений на сегодняшнем уроке и прикрепите на полянку цветы- результаты. Красные - работал на уроке мало, не совсем понимал материал урока, желтые- хорошо работал на уроке, но иногда допускал ошибки, синие- отлично работал на уроке)

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Учебник с. 104-107.

Творческое задание: Подготовьте материалы (рисунки, картинки, стихи, загадки, пословицы, нарисовать экологические знаки по защите природы весной.) для продолжения альбома "Весна в родном крае".

Приложения

КЛИМАТОЛОГИЯ -наука о климате Земли.

 Научно-технический энциклопедический словарь

Ботаника `Толковый словарь Ожегова`

Наука о растениях.

Толковый словарь Ожегова.

зоология - наука о животных

С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка. ЭКОЛОГИЯ-

Наука об отношениях растительных и животных

организмов друг к другу и к окружающей их среде.

                                

 

Карта  климатологов


1.- Как изменилось положение солнца с приходом весны?  

--------------------------------------------------------

-Что является следствием изменения положения солнца?                   -------------------------------------------------

-Как изменилась температура воздуха? ----------------------Какие изменения в неживой природе последовали за повышением температуры -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-Какие осадки характерны для весны?  ----------------------

-Какие осадки можно наблюдать в течение всего года, в том числе и весной? --------------------------------------

-Какие явления природы можно наблюдать только после потепления? -------------------------------

-Когда чаще всего бывает первая гроза? --------------------------------------------------------------------------------------

2. Подготовить дополнительный материал о весенних месяцах.

Карта ботаников

1.- Почему происходят изменения в жизни растений с наступлением весны?
- Что изменилось с приходом весны в жизни растений?
- Что появляется на деревьях?

-Какие появляются цветы?  

2. Подготовить дополнительный материал о первоцветах нашей местности. 

          

Карта  зоологов (с.106 учебника)

1.Сообщение о птицах.   

2. Сообщение о животных.  

Карта экологов

1.Сообщение о красной книге Смоленщины. (презентация)

  Работа в группах

1) -  Прочитайте экологическую сказку.

         - На большой и красивой поляне каждую весну расцветало множество подснежников. Посмотреть на это чудо приходили звери, прилетали птицы со всех окрестностей, а насекомые там просто жили.

Однажды мальчик Витя забрёл на поляну. Он взглянул на неё и замер. Ему захотелось унести всю эту красоту с собой. Он набрал огромный букет и понёс домой. По дороге он встретил друзей, ребятам стало очень завидно, что у Вити был такой красивый букет.

Они спросили, где он собрал такие прекрасные цветы. Витя был “добрым” мальчиком, он рассказал друзьям о поляне. Мальчики гурьбой побежали туда.

       В лесу гуляли зайцы. Он услышали этот разговор и тоже захотели посмотреть на чудесную поляну. Что они там увидели! Вместо небесно-чистейших цветов осталась только вытоптанная листва подснежников. Вмиг глаза зайцев погрустнели, и они заплакали …

Обсуждение сказки.

-Можно ли Витю назвать “добрым” мальчиком?--------

-Почему зайцы заплакали?----------

2)- Придумать  свои экологические знаки по защите природы весной. (можно записать или нарисовать)-----------

3. -А как надо вести себя в природе?(можно записать в виде памятки)--------------------

Оценочный лист ученика---------------------

1. Самостоятельная  подготовка к проекту    ------

2. Ответы на уроке-----

3. Работа в группе----- 

.(Посмотрите на свой Листок достижений на сегодняшнем уроке и прикрепите на полянку цветы- результаты.

Красные - работал на уроке мало, не совсем понимал материал урока,

желтые- хорошо работал на уроке, но иногда допускал ошибки,

синие- отлично работал на уроке)

             

                       




1. Маленькие рыбки плавают как большие
2. ~ 245 с Рецензенты- доктор философских наук профессор Айдемиров Н
3. Культура и символы
4. Тема 1 Предмет методы и функции экономической теории
5. София опубликовала Око возрождения Питера Кэлдера вместе с Йога терапией Свами Шивананды
6. Роль левериджа в финансовом менеджменте предприятия и его оценка 1
7. Петербург и Ленинградская область Свердловская область Челябинская область Краснодарский край Примо
8. 30 121713 [РАБОТА В ПРОЦЕССЕ] Перевел Руслан Астраханцев специально для русскоговорящего контингента D
9.  Общая характеристика делового совещания
10. Как руководить без конфликтов
11. Беркут Генеральному прокурору УкраїниПшонці В
12. Курсовая работа- Коробка подач радиально-сверлильного станка
13. Екологічна безпека мастильно-охолоджувальних рідин
14. статтях таких розділів балансу- Необоротні активи; Поточні фінансові інвестиції фінансові інве
15. Научное познание Научное познание особый вид познавательной деятельности направленный на выработку о
16. Топик- The Problems of Teen-Ages
17. Процесс объективного научного познания так же диалектичен как и сама реальная действительность
18. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ УШИБЫ ВЫВИХИ ПЕРЕЛОМЫ.html
19. межкультурная коммуникация введено в 1950х американским культурным антропологом Эдвардом Т.
20. Мужское здоровье Ответьте пожалуйста на ниже перечисленные вопросы которые помогут составить наиболе