Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Земная жизнь Пресвятой Богородицы посвященный Дню матери

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 6.11.2024

очеткова Е.Г.                                                                                                                                        

               Муниципальное общеобразовательное учреждение

                     средняя общеобразовательная школа №4

                         Краснодарский край  г. Курганинск

Единый  Всекубанский  классный час «Земная жизнь Пресвятой Богородицы», посвященный  Дню матери

                                                                                  Мероприятие подготовила:  

                                                                          учитель начальных классов

                                                                          Кочеткова Елена Геннадьевна

                                      Ноябрь 2010 года.


Единый  Всекубанский  классный час «Земная жизнь Пресвятой Богородицы», посвященный  Дню матери

Цель: воспитание гражданско-патриотического сознания и развитие духовно-нравственного потенциала учащихся.

Задачи: -  

- воспитание чувства любви и уважение к матери;

- воспитание нравственных качеств личности;

- создание благоприятных условий для формирования эстетических ценностей.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация .

                                    Ход классного часа

  1.  Организационный момент.
  2.  Сообщение темы и цели классного часа.
  3.  Вступительное слово учителя.

    Кто открыл мне этот мир,

Не жалея своих сил?                          Слайд1

И всегда оберегала?

Лучшая на свете МАМА.

Нет, наверное, ни одной страны, где бы, не отмечался День матери. В России День матери празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Первое слово, которое говорит младенец, - это слово «мама». Многие поэты лучшие свои стихотворения посвящали маме.

- Какие стихотворения о маме вы знаете?

- Кто хочет прочесть свое любимое стихотворение о маме?

(Заранее подготовленные учащиеся читают стихи)

  1.  Материна молитва со дна моря поднимает!    Слайд 2

У мамы самое ласковое и доброе сердце, самые добрые и ласковые руки, которые умеют всё. А в верном и чутком сердце не гаснет любовь, оно ни к чему не остаётся равнодушным. Мама всегда поймёт и поможет. Недаром говорится в пословице: материна молитва со дна моря поднимает.

Дождь в окошко стучит, как замерзшая птица.
Но она не уснет, продолжая нас ждать.
Я сегодня хочу до земли поклониться
Нашей женщине русской, по имени МАТЬ.

Той, которая жизнь подарила нам в муках,
Той, что снами, порой, не спала по ночам.
Прижимали к груди ее теплые руки.
И молилась за нас всем Святым Образам.

  5.Рассказ учителя

5.1 Пресвятая  Богородица                               Слайд 3

Пресвятая, Богородица, защити моего ребёнка, помоги ему, молю Тебя! Так обращается каждая мама к Царице Небесной, Пресвятой  Богородице, Матери Бога нашего Иисуса Христа. Кто как ни Пресвятая Дева Мария поможет и оградит. Ведь материна молитва идёт от чистого сердца. Да и не может быть иначе, ведь Богородица прежде всего - Мать. Мать Иисуса Христа и духовная Мать каждого из нас. Оттого и слова, обращенные к ней, согреты душевным теплом.

Более двух тысячелетий отделяют нас от того дня, когда на свет Божий появилась Пресвятая Дева. Сегодня трудно даже поверить, что у Нее была земная жизнь, заполненная человеческими заботами, радостями и страданиями. Мы привыкли Ее воспринимать Царицей Небесной, а Она имела свои земные черты характера - склонность к покою, задумчивости, о чем свидетельствуют Ее современники. Божественную трогательную улыбку Девы Марии навечно запечатлели иконописцы, это и не улыбка даже, а образ самой доброты.

5.2 Земная жизнь Богородицы                           Слайд 4

Мария родилась в городе Назарете, который находится в Палестине. Родителей ее звали Иоаким и Анна. Это были очень хорошими и добрыми людьми. Они прожили в любви и согласии пятьдесят лет. Одно лишь омрачало их жизнь: у них не было детей.

Иоаким и Анна не переставали молить Бога о рождении ребенка и дали обет (обещание) посвятить его Господу. Однажды Иоаким услышал ответ от Бога.

«Жена твоя Анна родит тебе чудную дочь, и Ты назовешь ее Марией».

После рождения дочери, родители сдержали свое обещание и отвели Марию в храм. Она росла доброй, кроткой, трудолюбивой, послушной девочкой.

Пройдет время и Мария получит Благую Весть о том, что она родит Сына и даст Ему имя: Иисус. Он будет велик и назовется Сыном Всевышнего, а Марию назовут – Богородицей.                          Слайд 5-6

Всю земную жизнь Богородица была рядом со своим Сыном. Ваши мамы всю свою жизнь находятся рядом с вами: заботясь о вас в раннем детстве, помогая в школе и на протяжении всей вашей жизни. Дева Мария растила Сына и знала, что он – Сын Божий, явился в мир спасти человечество от греха. Как страдала Мария за безвинно осужденного и распятого на Кресте Сына Своего! Пережив эти страдания, Мария получила от Бога разрешение быть заступницей, помощницей всех людей на земле. И люди стали называть ее Пресвятая Богородица Дева Мария.

6.Физминутка

7. Чтение стихотворений учащимися .

Ученик: Мама, так тебя люблю,
Что не знаю прямо!
Я большому кораблю
Дам названье "МАМА".

Ученик: Мне мама приносит
Игрушки, конфеты,
Но маму люблю я,
Совсем не за это.
Веселые песни
Она напевает,
Нам скучно вдвоем,
Никогда не бывает.

Ученик: Я ей открываю,
Свои все секреты.
Но маму люблю я,
Не только за это.
Люблю свою маму,
Скажу я вам прямо,
Ну просто за то,
Что она моя мама!

8. Рассказ учителя о материнской любви.

Учитель: Мать – это огромное окно в мир. Она помогает малышу понять красоту леса и неба, луны и солнца, облаков и звезд. Мамины руки – на всю жизнь. Мать - это чудо мира. Поэтому мать следует любить и уважать как никого другого.

- Когда еще мы употребляем слово «мама»?

(Ученики говорят, что люди, любящие свою страну, свою землю называют их Родина-мать, земля-матушка).

Учитель: В трудные для народа времена можно было увидеть плакаты со словами «Родина – мать зовет». Любовь к Родине сравнима с любовью к матери. Нет священнее имени Мама, но у всех женщин – мам есть Небесная заступница – Божья Матерь. Она является, Матерью всех людей, в том числе и ваших мам и бабушек. В трудных жизненных ситуациях (во время войны, стихийных бедствий, болезней) наши мамы обращаются с просьбой о сохранении жизни, о здоровье своих детей к Пресвятой Богородице с особенными словами – молитвой.

- Пресвятая, Богородица, защити моего ребёнка, помоги ему, молю Тебя! Так обращается каждая мама к Пресвятой Богородице, Деве Марии Матери Бога нашего Иисуса Христа. Кто как ни она поможет и оградит. Ведь материнская молитва идёт от чистого сердца. Оттого и слова, обращенные к ней, согреты душевным теплом.

- Ребята, кто же такая Пресвятая Дева Мария?

(Заранее подготовленные учащиеся рассказывают о Пресвятой Богородице)

Учитель:                                                          Слайд 7

Православный народ с особым благоговением почитает Богородицу и Её праведных родителей. Богородица считается покровительницей нашего отечества. Огромное количество храмов Русской земли посвящено Богоматери: Её святым иконам, Рождеству и другим событиям из Её жизни. Ребята, обратите внимание на экран.

9. Демонстрация видеоряда «Храмы, посвященные Богородице»

                                                                    Слайды 8-12

10.Подведение итогов

Учитель: Сегодня мы много говорили с вами о женщине – маме, Родине – матери и Богородице, матери всех людей.

В заключении нашего классного часа я хочу прочесть строки кубанской поэтессы О. Почтенко:

Какое счастье матерью быть снова:

Носить ребенка, слышать стук в груди,

Как бьется жизнь, улыбку умиляя,

В руках мадонны Матери- земли.

Учитель беседует с детьми о том, что они узнали на уроке, задавая ребятам вопросы:

  •  Что нового вы узнали на классном часе?
  •  Каким именем была наречена Пресвятая Богородица?
  •  За что русские люди любят и почитают Богородицу?
  •  Какие иконы увидели?
  •  Какие чувства испытали, рассматривая иконы?

(Ребята активно участвуют в обсуждении классного часа).

 

                                         Литература

  1.  Афанасьева С.«Основы Христианской культуры», Москва, 2002.
  2.  Ганаго Б. «Навстречу детским сердцам», Минск, 2003.
  3.  Потаповская О.М. «Самые главные праздники», Москва, 2004.




1. Компьютеризация психологической диагностики
2. 6 Лабораторная работа 11
3. возможный для их достижения период времени
4. Пояснительная записка Рабочая программа составлена на основе Федеральных государственных образо
5. Основание черепа
6. Мои рекорды на 2013-2014 учебный год 1 страничка Фото обучающегося
7. С. Пушкин Существование Бога обязательно
8. От вопросов экологии технологии политологии мы неизбежно должны перейти к обсуждению проблем эволюции вну
9. Анестезия в оториноларингологии и офтальмологии
10.  Революционный классицизм
11. і 3 Спинка 2 Нитка основи проходить паралель
12. Какие виды крахмалсодержащего сырья используются для переработки на крахмал и крахмалопродукты 2
13. Known person plce event literry work or work of rt
14. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата філологічних наук4
15. темами Управление как специфический вид деятельности
16. Контрольная работа по дисциплине правовые основы управления Правовые гарантии работникам в случае прекр
17. Социологический подход к реализации национальных проектов
18. Использование песочной терапии в коррекционно-развивающей работе с детьми с особенностями психофизического развития
19. Семиотика культуры
20.  Общая характеристика силовых и скоростносиловых упражнений