У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Четыре царства живой природы

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 28.12.2024

Тип урока: урок новых знаний

Тема урока: Четыре царства живой природы.

Цели урока:

Познакомить учащихся с основными царствами живой природы: растения, грибы, бактерии, животные.

Раскрыть основные отличия этих царств: растения-грибы, грибы-бактерии, бактерии-животные.

Уточнить знания учащихся об основных качествах живых существ (дышат, растут, двигаются, размножаются, умирают.)

Расширить кругозор

Методические приемы, используемые на уроке:

Презентация “Четыре царства природы”, ПК, мультимедиапроектор;

Дидактическая игра “Найди свою группу”;

Работа в парах с рисунками-схемами в рабочей тетради “Познаем окружающий мир – 2 класс”;

Решение кроссворда.

Конспект урока.

1. Организационный момент.

2. Постановка учебной задачи.

Учитель: Любите ли вы путешествовать? (+) Наше путешествие не сказочное. Мы с вами отправляемся на планету Живых существ. А кого мы называем живыми существами? На этой планете есть четыре царства – государства. (Учитель демонстрирует ученикам карту планеты. Вся поверхность планеты покрыта тучами). Но что я вижу? Плотный туман окутал всю планету – ничего не видно. Но есть способ рассеять туман. Выручит нас игра “Найди свою группу”.

Цель игры: опытно игровым путем ученики распределяют таблички с названиями и рисунками живых организмов на четыре группы.

При допуске ошибок учитель не спешит исправлять учеников сам. Опыт показывает, что ребята справляются сами или с помощью одноклассников. (Ребята могут спутать грибы с растениями).

Учитель: Молодцы, ребята! Теперь, кажется, и туман исчезает (с карты “Планеты - живые существа” убираются тучки).

Ребята видят названия царств.

3. Новый материал.

СЛАЙД “Четыре царства природы” (слайд 2)

По щелчку мыши на слайде появляются названия каждого царства.

Задается вопрос: Кто населяет эти царства? Как живется их обитателям? Если не могут ответить на этот вопрос , то учитель отвечает: Сейчас мы это узнаем!

Учитель: В какое царство мы отправимся сейчас?

Дети делают выбор, например – растения. По гиперссылке “растения” происходит переход на СЛАЙД “Многообразие растений”.

Ученик читает стихи, появляющиеся на экране.

Учитель: Как здесь красиво! Какой нарядный лес! Что мы в нем видим?

Ученики: деревья, кустарники, ягоды, травы – это и есть растения, все они разные.

Учитель: А что одинаковое у всех растений?

Ученики: У них разные части. (Выводим детей на ответ с помощью наводящих вопросов.)

ЩЕЛЧОК МЫШЬЮ

СЛАЙД “Части растений”

Дети называют части растений, на экране они появляются по щелчку мыши.

Учитель: Какую роль выполняют корень, стебель, лист, цветок, плод.

Ответы детей учитель уточняет.

ВЫХОДИМ НА СЛАЙД “четыре царства” по кнопке “ДОМОЙ”

Учитель: Наше путешествие продолжается, и выбираем новое царство – Грибы.

ПЕРЕХОД ПО ГИПЕРССЫЛКЕ на слайд “Назови грибы”.

Учитель может просто попросить назвать грибы или учитель загадывает загадки, ответы на которые ученики ищут на слайде.

По щелчку мыши появляются названия представленных грибов – происходит проверка ответов учеников.

Учитель: Почему нельзя путать грибы с растениями? (Дети, как правило, на этом этапе еще не знают отличий и часто грибы путают с растениями, но можно ожидать и правильного ответа)

Учитель: Давайте посмотрим, как устроен гриб.

СЛАЙД “СТРОЕНИЕ ГРИБА”.

Учитель: а теперь сравните строение гриба и строение растения.

Дети: у гриба вместо корня грибница, у гриба нет семян и плодов, у него споры. У гриба нет листьев и стеблей, а у растений – есть. Значит, гриб – не растение.

Учитель: Почему грибы и растения – живые существа?

Дети: грибы, как и растения могут питаться, ,размножаться, умирать.

ВЫХОД НА СЛАЙД “ЧЕТЫРЕ ЦАРСТВА ПРИРОДЫ” по гиперссылке.

Учитель: Еще не закончено наше путешествие – следующее царство – бактерии.

ПЕРЕХОД НА СЛАЙД “Бактерии”

Ученик читает о бактериях текст на слайде.

Учитель: все вы болели: у кого был насморк, высокая температура, болел живот. Иногда причиной наших болезней могут стать вредные бактерии.

На слайде рассматриваем виды бактерий “Кокки”, “Холерный вибрион”.

Учитель: Тело бактерий хорошо защищено. Иногда, чтобы убить вредные бактерии, мы пьем специальные лекарства или кипятим воду. Но есть и полезные бактерии – кисломолочные, в йогуртах, в сметане, кефире. Почему бактерии тоже являются живыми существами?

Дети: Бактерии растут, размножаются , погибают.

Учитель: Молодцы!

ВЫХОД НА СЛАЙД “Четыре царства природы” по гиперссылке.

Учитель: В каком царстве мы еще не были? Да, это животные.

ВЫХОД НА СЛАЙД “Многообразие животных”

Учитель: Назовите этих животных. Почему мы говорим “многообразие животных”? все ли животные одинаковые, что их различает? Как передвигаются животные? (прыгают, летают, ползают, лазают, бегают, плавают) Как питаются животные? Как строят жилища и воспитывают потомство? (вьют гнезда, роют норы, устраивают логова, берлоги и т.д.) Животные – это тоже живые существа. Назовите признаки живых существ.

Молодцы, ребята! Вы завершили наше путешествие. А теперь посмотрим, что вы запомнили.

4. Самостоятельная работа в тетради “Познаем окружающий мир” №1. Работа проводится в парах (если класс к ней готов). Задание: Заполните схемы “Четыре царства природы”, “Строение гриба”, “Части растений”.

Проверка и самопроверка может проводиться в парах.

5. Самостоятельная работа “Разгадай кроссворд”

СЛАЙД “Разгадай кроссворд”

Учащиеся получают листы с полем кроссворда. Учитель загадывает загадки про бабочку 1, гриб боровик 2, икра 3, корень, 4 клен 5, спора 6.

Проверка в парах. Слайд “Реши кроссворд”. По щелчку появляются ответы.

6. Итог урока. Оценивание самых активных участников путешествия. Что узнали? Какие отличительные признаки всех живых существ вы запомнили?

7. Домашнее задание. Рассказать о царствах живой природы и живых существах, населяющих каждое царство.




1. правовых норм в условиях демократического управления обществом и наличия различных форм собственности в со
2. исследовательскую и коммерческую деятельности с целью получения соответствующей прибыли
3. Понятия о нефтегазоносном бассейне
4. На Земле есть три драгоценности- пища вода и добрые слова
5. Лекция 6 472
6. Тема 27 Аналіз бойових дій підрозділів ОРС цивільного захисту Заняття 27
7. автомобильный транспорт-Не может составить конкуренцию среди видов транспортных средств железнодорожному
8. 7 Образование Древнерусского государства
9. МЕДИЦИНАПРОФИЛАКТИКАЛЫ~ ІСІ МАМАНДЫ~Ы ~ШІН ~ОРЫТЫНДЫ БА~ЫЛАУ ТЕСТТЕРІ ~осымша МЕДИЦ
10. то шел в столовку ктото шел опорожнять кишечник а ктото выполнять с утра чейнибудь приказ
11. Мировое хозяйство как арена взаимодействия глобальных и национальных факторов
12. Доклад- Чамалалы
13. Зачем мне нужен планшет Навеяно Стивом Джобсом Зачем мне нужен планшет Хм планшет на ум ср
14. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата економічних наук Ки
15. тематического ожидания генеральной совокупности
16. Определение затрат на капитальный ремонт оборудования
17. Система управления банкоматом
18. Тирания истины
19. реферату- Огляд світового ринку перестрахування- тенденції переходу на сезон 20032004 рокуРозділ- Страхування
20. Разрешение земельных споров