Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
«Признаки однокоренных слов».
(Конспект урока по русскому языку во 2 классе)
Мельникова Ирина Алексеевна
Учитель начальных классов
ГБОУ СОШ №888
г. Москва
УМК Классическая начальная школа
Цели:
учитель |
Учащиеся |
- закрепить умение распознавать и подбирать однокоренные слова; - развивать мышление, память, речь учащихся. - воспитывать культуре общения |
- уметь распознавать и подбирать однокоренные слова; - уметь находить и выделять корень слова. |
Ход урока
Чистописание
Ее Ёё её
Пушистая ёлка стоит на поляне.
Что повторили? ( Части речи)
Какие части речи знаете?( существительное, прилагательное, глагол)
Что такое существительное? (обозначает предмет, отвечает на вопросы Кто? Что?)
Прилагательное? (обозначает признак предмета, отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое?)
Глагол? (обозначает действие предмета, отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?)
Что такое предлог?( служебная часть речи, служит для связки слов в предложении)
Сообщение темы и целей урока
Так же как и у кустов,
Корень слова есть у слов.
Будь внимателен к словам,
Отыщи в них корень сам:
Лес, лесок, лесной, лесник.
Цвет, цветок, цветной, цветник.
Летчик, самолет, полет.
Ледяной, ледовый, лед.
Сад, посадка, посадил.
Род, родители, родил.
Ходит, выходка, ходы.
Трудовой, трудись, труды.
- Назовите корень в однокоренных словах.
Тема урока: «Признаки однокоренных слов».
Работа по теме урока
Какие слова называются однокоренными?
Что общего у однокоренных слов?
Сейчас мы потренируемся в нахождении однокоренных слов
Из слов, записанных в скобках, выпишите только однокоренные слова к данному слову. Выделите корень.
Липа (прилипнуть, липовый, липка, налипло, липонька, налипать).
Осина (посинеть, осень, осинник, оси, подосиновик, осенний, осинка).
Что повторили? ( однокоренные слова)
Откройте учебники на странице 4. Мы продолжим работу по нахождению однокоренных слов.
Упр. 299.
Прочитайте. Все ли пары слов являются однокоренными? (Примерный ответ. Слова дети малыши, мороз холод, тропа дорога имеют общее значение, но у них нет общего корня, поэтому они не являются однокоренными. Слова гора горе имеют общий корень, но значение у них разное, поэтому они не являются однокоренными.)
Выполните задание.
Прочитайте. Назовите корень.
Что делали? ( Находили однокоренные слова)
Физкультминутка
Закрепление изученного материала
А теперь поработаем с текстом.
Упр. 301.
Прочитайте. О чем говорится в тексте?( о весне)
Какие орфограммы встретились в словах? (безударная гласная, жи, )
Объясните их правописание.
Выполните задание.
Что повторили? (правописание безударных гласных)
А теперь вернемся к однокоренным словам. ( если хватит вр.)
А сейчас давайте поиграем в игру «Найди пару». Найдите в каждом столбике пары родственных слов.
Стол столбы Азбука алфавит
Пень пенка День деньги
Коза козленок Лимон лимонад
Коза стрекоза Лимон апельсин
Ком комната Вода водитель
Сад досада Пять пятка
Дорога подорожник Час часто
Конь конец
Почему остальные пары слов не являются родственными? (нет общей части слова и разные значения)
Итог урока
Что делали?
Какие слова называются однокоренными? (слова с одинаковым значением)
Что у них есть общего?( корень)
Домашнее задание Упр. 302.
Список использованной литературы.