У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематика 5 класс Дубинина Ольга Николаевна Учитель математики.html

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-01-17

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 3.2.2025

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3 и.м. В.Н. Щеголева»

ЗАТО Светлый Саратовской области

Урок – практикум

Объем прямоугольного параллелепипеда.

математика 5 класс

Дубинина Ольга Николаевна

Учитель математики

ЗАТО Светлый

2012

Урок - практикум

«Объем прямоугольного параллелепипеда».

Цель

  1.  Закрепить понятие объема. Научить применять формулу объема прямоугольного параллелепипеда на практике.
  2.  Развивать умение проводить практические измерения, умение делать чертежи, проводить практические расчеты и делать выводы из них.
  3.  Воспитывать коммуникационные навыки

Ход урока: 

І. Устный опрос

- Приведите примеры предметов, имеющихся форму прямоугольного параллелепипеда.

- Сколько граней имеет прямоугольный параллелепипед?

- Какую форму имеют эти грани?

- Сколько ребер у прямоугольного параллелепипеда?

- Сколько у него вершин?

- Какая фигура изображена на рисунке?

Дополните меня:

Точка N – это…

Отрезок KL – это…

Прямоугольник ABKM – это…

Назовите:

Все грани прямоугольного параллелепипеда

Все ребра этого прямоугольного параллелепипеда

Какие ребра являются сторонами грани ABDC?

Какие вершины принадлежат задней грани? Какие ребра равны ребру AЕ?

Какая грань равна грани AЕМB?

                                           Как называются эти грани?

                                           Как называются остальные грани?

2. Выполнение практической работы.

У многих из нас есть аквариумы. Заселяя аквариум, мы не всегда задумываемся достаточно ли места для рыб.

Сегодня мы проведем практическую работу, которая поможет нам определять, сколько рыб можно разместить в аквариуме, зная его объем.

Наша задача выяснить достаточно ли объема школьного  аквариума для живущих там рыб.

Нам понадобится справочная таблица

Размеры рыбки
(без хвостового плавника)

Необходимый объем воды

До 3 см

1 л

До 5 см

2 л

До 8 см

3 л

До 10 см

4 л

Свыше 12 см

10 л

Ход работы:

1. Выполните чертеж аквариума

2. Нанесите размеры

3.  Вычислите объем воды в аквариуме.

4. Вычислите объём воды, необходимый для тех рыбок, которые живут в этом аквариуме. Воспользуйтесь справочной таблицей.

5. Сделайте вывод: достаточен ли объём аквариума для этих рыбок

6. Дополнительное задание: сколько рыб и  какого размера можно было бы поселить в этом аквариуме?

Оформление работы

1.

:

    60 см

40 см                                                  

    120 см            

2.      V=abc

V= 12040см  60см= 288000

288000= 288 л

3.     18 рыб по 2 см

6 рыб по 5см

4 рыбы по 8 см. значит необходимый объем воды:

18 1+62+4=42(л)

4.  Вывод:

В аквариуме достаточный объем воды для рыб.

3.. Домашнее задание         

Сколько и каких размеров рыб можно заселить в аквариум с размерами 40см, 40см,  60см.




1. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата педагогічних наук
2. Эргономика как наука
3. Период имажинизма в творчестве и жизни Сергея Есенина (1919 1923 гг.)
4. Тема- Учимся сочинять танцуя
5. Риски в банковской деятельности
6. 2227 38063 8962121 Эл
7. Сегодня на улице солнечно
8. Жизнь Николая Помяловского
9. Ethos яке означало місце перебування спільне житло.
10. Подготовка бизнесплана реконструкции предприятия