Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематики и обучения грамоте

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 6.11.2024

МОУ «СОШ №10»

Обобщение знаний.

Интегрированный урок математики и обучения грамоте.

Итоговый урок для родителей за 1 четверть в 1 «Б» классе

по программе «Гармония»

учитель Киреева Г.В.

Мордовия

Рузаевка

2010

Обобщение знаний.

Интегрированный урок математики и обучения грамоте.

Итоговый урок для родителей за 1 четверть в 1 «Б» классе

по программе «Гармония»

МОУ «СОШ №10»

учитель Киреева Г.В.

Цели:1.Закрепить у учащихся полученные знания по чтению и математике.

        2.Развивать умение отвечать на вопросы, ориентироваться в предложенных     ситуациях и находить пути решения данных ситуаций.

       3. Показать родителям формы и методы работы с детьми по обучению их чтению и работе с числовым рядом.

      4. Воспитывать интерес учащихся к обучению в школе.

Ход урока.

  1.  Постановка учебных задач.

- Ребята, мы продолжаем наше путешествие по стране Знаний. Посмотрите на карту путешествия.

- Какие остановки ждут нас в пути? (Дети читают название остановок)

- Посмотрите на путь от Буквограда до полустанка Поэзии. Как называется эта фигура? (Отрезок)

- Когда мы отправимся к станции Математической, мы будем двигаться по очень неровной дороге. Как назовём эту фигуру? (Кривая незамкнутая линия)

- От станции Математической нам предстоит ещё длинный путь по стране Знаний. А как называется эта фигура? (Луч)

- От станции к станции нас повезёт весёлый паровозик. Однако, двигатель нашего паровозика работает на ваших знаниях и чтобы двигаться от станции к станции, мы должны будем заправлять наш весёлый паровозик знаниями.

2.Город Буквоград.

- Итак, первая остановка город Буквоград.

- Повторим буквы, которые уже выучили. (а-я, о-ё, у-ю, и-ы, э-е, м л р н )

- Назовите гласные буквы. (а-я, о-ё, у-ю, и-ы, э-е)

- С какими гласными буквами согласные будут читаться твёрдо? (а о у ы э)

- С какими гласными буквами согласные будем читать мягко? (я ё ю и е)

- Отгадайте, какие буквы спрятались?  (Игра «Полубуковка»)

- Ребята, пока я готовилась к уроку, у меня случайно рассыпались слоги, и я никак не могу составить слово. Помогите, пожалуйста! (Бу ра ти но)

- Что за слово получилось? ( Буратино)

- Буратино приходил к вам 1 сентября и сегодня тоже пришёл.

Давайте составим звуковую схему слова Буратино.

-Буратино тоже учится составлять схемы. Посмотрите, он составил схемы таких слов: грибы, лиса.

  

 

(Дети находят и исправляют ошибки)

-Спасибо, что помогли Буратино. Он продолжит путешествие по стране Знаний вместе с нами.

- Наш весёлый паровозик заправился знаниями, и мы путешествуем дальше.

3.Физ. минутка.

Загудел наш паровоз

И вагончики повёз.

Чу-чу-чу

Далеко я укачу.

Вагончики зелёные

Бегут, бегут, бегут.

А круглые колёсики

Всё тук, да тук, да тук.

4. Полустанок Поэзии.

-Мы на полустанке Поэзии. Что такое поэзия? (Это стихи)

- Какие стихи мы учили в Азбуке? (Дети отвечают)

- А какие стихи про буквы вы знаете? (чтение карточек со стихами)

Вот буква вроде шалаша,

Не правда, ль, буква хороша!

И хоть она проста на вид,

А начинает алфавит. (А)

(Дети показывают букву А)

Села мышка в уголок,

Съела бублика кусок. (С)

Молоток я раздобыл,

Из дощечек букву сбил.

Сколько здесь дощечек?

-Три.

- А какая буква? (И)

Молоток стучит: «Тук-тук!»

Буквы той я старый друг! (Т)

 

-Составьте слово из этих букв. (Аист) (Учитель показывает картинку с изображением аиста)

- Молодцы. Аист просит нас быстрее отправляться в путь дальше.

5. Физ. минутка

Загудел наш паровоз

И вагончики повёз.

Чу-чу-чу

Далеко я укачу.

Вагончики зелёные

Бегут, бегут, бегут.

А круглые колёсики

Всё тук, да тук, да тук.

 

6. Станция Математическая.

- Мы прибыли на станцию Математическая.

- Какие числа здесь живут?  (Учитель показывает на числовой ряд)  (Однозначные)

- Как называется этот ряд? (Числовой)

- Как получается следующее число? (Добавлением одного предмета)

- Пока мы с вами вспоминали числовой ряд, Буратино в саду собрал яблоки и груши. Посмотрите в корзине.

5 яблок  в корзине да ещё 3 яблока. Сколько всего яблок собрал Буратино?

- Как нам быть, чтобы не ошибиться при подсчёте? (Надо присчитать)

- 5 есть. Считаем дальше:6,7,8. Значит, яблок 8.

- Кто знает, как об этом записать пример? (5+3=8)

- А вот и груши. Их всего 6. Сколько всего в корзине не видно. Отдельно лежащих груш 2.Что будем делать, чтобы узнать, сколько груш в корзине? (От 6 отсчитаем 2)

- Как это сделать? (6, 5, а впереди 5 – 4. Значит, в корзине 4 груши.)

- Получилось 6 без 2.

- Кто запишет такой пример? (6-2=4)

- Сколько яблок собрал Буратино? (8)

- Сколько груш? (6)

- Чего больше? (Больше яблок)

-Как узнать, на сколько больше яблок, чем груш? (Яблоки и груши составить парами)

- Чем различаются яблоки и груши? (Формой, цветом, размером, количеством)

7. Итог.

- Наше путешествие подходит к концу, и весёлый паровозик возвращает нас в класс. Но путешествие по стране Знаний не заканчивается. Мы с вами ещё только в самом начале нашего пути.

- Кому урок понравился? Поднимите красный сигнал.

- Кому ещё хочется больше узнавать на уроке?

- Буратино благодарит вас за полученные на этом уроке знания и преподносит вам подарок. А что это, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

- Книга.

- Верно. Буратино каждому дарит книгу и хочет, чтобы вы все научились читать.

- На этом наш урок заканчивается. Я благодарю вас всех за урок.

Список используемой литературы:

  1.  Н.Б. Истомина. Математика.1 класс. Смоленск: Ассоциация 21 век, 2010.
  2.  Н.М. Бетенькова, В. Г. Горецкий. Азбука. Смоленск: Ассоциация 21 век,2010.
  3.  В.В. Волина. Весёлая грамматика. Москва: Детская литература,1987.

PAGE   \* MERGEFORMAT 1




1. реферату- Класифікація за спеціалізацією страховиківРозділ- Страхування Класифікація за спеціалізацією с
2. это заболевание возникающее в результате пагубной привычки употреблять спиртное часто и в чрезмерных коли
3. Фьючерсные контракты и их классификация
4. уничтоженного за советское время за счет влияния мегаполиса РостованаДону и открытия многочисленных шахт
5. ЗЕЛЕНОЕ ОЗЕРО 1 В лагере Зеленое озеро нет никакого озера
6. тема 2 часа 214 Структуры управления
7. Андреюк Анжелика 6 2
8. Лимерик- непереводимая игра слов или переводимая игра формы
9. Механизм осуществления государственной власти в Российской Федерации
10. Правотворческая деятельность государства
11. Контрольная работа по дисциплине Экономическая история Японская модель развития общества Выпол
12. Особенности и проблемы развития рынка труда в переходной экономике
13. студия Студия Коррекции фигуры Спортклуба PMGym
14. Реферат Трудовые ресурсы мировой экономики
15. Тема 5. Теория производства Контрагентом потребителя покупателя на рынке выступает продавец
16. Шарль Луи Альфонс Лаверан
17. Тульский государственный университет Кафедра Финансы и менеджмент социальная Экономичес
18. Тема 7. Санітарногігієнічні вимоги до умов праці в галузі
19. і 5 8 Чергування у відділенні реанімації або блоці інтенсивної терапі
20.  Предмет і завдання нормативного курсу