Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематики в 7 классе Учитель I категории МБОУ СОШ 30 г

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-10

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 19.5.2024

          Урок  математики в 7 классе

Учитель I категории

МБОУ СОШ № 30 г.Владикавказа

Маргиева Елена Феликсовна

                               Владикавказ, 2008г.

Тема:    Взаимное расположение графиков линейных функций.

Цели урока:  закрепить изученный материал в ходе       выполнения  упражнений; упражнять в построении графиков функции; проверить усвоение учащимися материала в ходе программированного опроса.

                                                Ход урока.

 I. Сообщение темы и цели урока.

 II. Актуализация опорных знаний учащихся.

1.Ответы на вопросы по домашнему заданию (разбор нерешенных задач).

№ 378 ( а,в,д) .

График функции пересекает ось абсцисс, если у=0

а) у=100-25х

   0=100-25х

   25х = 100

   х=100:25

   х=4

Ответ: график функции  у=100-25х пересекает ось 0х в точке А (4;0).

в) у=200х

   0=200х

    х=0

Ответ: график функции у=200х пересекает ось 0х в точке В(0;0).

д) у= -15

    0= -15  равенство неверно.

Ответ: график функции у =  -15 не пересекает ось 0х.

№ 373 (а,в)

а)  А (12;10)  принадлежит   у=1,25х-5

                           10=1,25 · 12-5

                           10=15 – 5

                           10=10    верное равенство

б)  Р (3;5)  не принадлежит    у = 1,25х -5

                       5=1,25 · 3-5

                       5= -1,25   равенство неверно.

2. В каком случае графики двух линейных функций пересекаются?

3. В каком случае графики двух линейных функций являются параллельными прямыми?

 

III. Программированный опрос.

 Раздаточный материал готовится заранее, а затем каждый учащийся получает лист с заданиями. Если нет возможности подготовить материал заранее, то можно использовать кодоскоп или интерактивную доску , но при этом необходимо текст заданий до начала работы держать «закрытым».

Условия: если заданные прямые пересекаются -1 ,если параллельны -0.

 а)  1.  у = 4х – 7  и у = х + 5.

      2.  у=3х-8 и у = -8 +2х

      3.  у=3,5х+1 и у = 7/2х – 6

      4.  у=5х-3 и у= 5х.

      5.  у=8х -4 и у= -9 +8х.

      6.  у=0,25х и у=1/4х+1.

б)        у= -8х +2,5

      1.  у=5х-2

      2.  у=2,5

      3.  у= -8х -1,5

      4.  у= -1-8х

 в)      у=3

      1.  у=7

      2.  у=х+5

      3.  у=3х

      4.  у= -6

                 Вся работа занимает 7-10 мин. (в зависимости от уровня подготовленности класса), а проверка - не  более 5 мин.

 

 Таблицы ответов, которые ученики сдают на проверку, выглядят следующим образом:

 а)

    

Номер задания

    1

    2

    3

    4

    5

   6

Ответ

    1

    1

    0

    0

    0   

   0

б)

      

Номер задания

1

2

3

4

Ответ

1

1

0

0

в)

Номер задания

   1

  2

   3

  4

Ответ

   0

  1

   1

  0

Учитель проверяет 3-4 работы, далее организуется взаимопроверка учащимися.

        

IV.Тренировочные упражнения.

  1.Решить № 342 (а) на доске и в тетрадях. Как расположены графики этих функций?

  № 342(а)  Решение.

   у= -х+6- линейная функция, графиком является прямая.

х

0

3

у

6

3

   у = -х – 1,5- линейная функция, графиком является прямая.

               

х

-1

0

у

-0,5

-1,5

 

  у = -х   - прямая пропорциональность , графиком является прямая, проходящая через начало координат.

   Если х=1, то у = -1.         (1;-1)

  у=   -3 – линейная функция, графиком является прямая.

х

-1

1

у

-2

-4

у

6

3

0

1

3

х

-1

Ответ: графики этих функций параллельны.

2.Решить № 345 устно, показав решение на доске построив схематические графики заданных функций.

3.Решить  № 347 по рис. 35,с.64 учебника.

   Решение.

а)  Подпишем прямую I. Возьмем на ней точку С с координатами (0,5;2,5) и b =2 и подставим эти значения в формулу у= kх +b,получим

                2,5=k · 0,5 + 2

                2,5 – 2  = 0,5k

                0,5k = 0,5

                 k=1

    Значит, уравнение прямой у=х+2.

Ответ: у = х+2.

б)   Подпишем прямую II.

    b = -1; х = -4; у = 3,5; тогда

                 3,5 = k · (-4)-1

                 3,5 +1 = - 4k

                 4,5 = -4k

                  k =  4,5 : (-4)

                  k =-1,125, тогда у = - 1,125х -1.

4.Решить № 346 на координатной плоскости доски, проводя устные рассуждения о расположении графиков функций.

4.Творческие задания.

1.При каких значениях параметров графики данных функций пересекаются?

а)   у = 2ах + 5 и у = 5х – 2;

б)   у = (2а-1)х и у = (4а +3)х+2а;

в)   у = (3а-5)х+6а  и  у =  (3а -5)х

(Ответы: а) а ≠ 2,5; б) а ≠ 2;  в) таких а нет.)

2.При каких значениях параметров графики данных функций параллельны?

 а) у = 3ах+5  и  у = 6х-2;

 б) у = (3-а)х+1 и у = (а-1)х+5;

 в) у = (а-2)х+2а  и  у = (3-2а)х+а

 (Ответы: а) а=2,5; б) а=2; в)  а=5/3).

3.На рис. приведен график линейной функции. Какой из перечисленных функций он соответствует?

у

2

0

1

х

а) у = 2х + 2;

б) у =  -2х + 1;

в) у = -2х + 2;

г) у = -2x + 4

(Ответ: у = -2х +2).

у = - х

у = - х + 6

у = - х - 1,5

у = - х - 3




1.  этап микрогруппы
2. I Норманнская теория в XX веке
3. 1Ушибы 2Повреждения связок 3Вывихи 4СДС Ушибы ~ наиболее частая травма
4. . Внутренние мужские половые органы
5. Механика РостовнаДону 2009 Составители- А
6. Тема- ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Группа БИЗД12 Работу выполнила Панфилова Алина Работу приня
7. Тема 2- Инструментальная диагностика и диапевтика в урологии1
8. Экономическая доступность медицинского обслуживания
9. Кибернетика
10. вариант государства
11. нужных людей способствовать принятию покупательского решения
12. Христианские монастыри
13. Яёй - Бронзово-железный век
14. Ротовирусный гастроэнтерит
15. Контрольная работа- Психическое заражение и подражание
16. тема автоматически поставит Вас в ближайшую свободную ячейку в матрицу человека который Вас пригласил спон
17. История пива и его характеристики
18. І Л Каленська Науковий керівник к
19. тематические названия кислот даются по названию соответствующего углеводорода с добавлением суффикса ова
20. Конденсаторы для автомобиля