У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематика Тема- Игра Счастливый случай Составила- Учитель начальных

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-10

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 9.6.2025

Технологическая карта

внеклассного занятия

Класс: 2 класс

Предмет: математика

Тема: Игра «Счастливый случай»

                          Составила:

Учитель начальных классов

                                    Коротаева Л.М.

Черемхово, 2008 г.

Игра «Счастливый случай»

( для учащихся 2 класса)

Цель:

Способствовать расширению кругозора, когнитивного мышления, привитию любви к математике как образовательному предмету; развивать творческие способности.

Оборудование:

Ватман, разделенный на шесть секторов разного цвета, волчок, кроссворд, карточки с загадками, ребусами; счетные палочки каждой команде, фонограмма песни «Чему учат в школе».

Ход игры:

1.   Вступительное слово учителя:

( звучит фонограмма песни «Чему учат в школе»)

Математика – одна из самых удивительных наук. Не зря  ее называют царицей всех наук. Поэтому сегодня мы проводим игру «Счастливый случай». Вам будут предложены различные математические задания. В конце игры мы узнаем, члены какой команды будут лучшими знатоками математики.

  1.  Представление команд, жюри.

I гейм

«Разминка»

Участникам необходимо решить примеры на умножение и деление. Засекается время – 1 минута. Выигрывает та команда, которая выполнит работу быстро и правильно.

4 ∙ 7                                5 ∙ 5

2 · 9                                20 : 5

3 ∙ 5                                4 ∙ 3

24 : 4                              3 ∙ 3

36 : 6                              9 : 3

9 ∙ 9                                8 ∙ 3

7 ∙ 7                                48 : 6

56 : 8                              81 : 9

42 : 7                              72 : 9

28 : 7                              64 : 8

(подведение итога I гейма)

II гейм

Команды поочередно крутят волчок, отвечают на вопросы каждого сектора.

1 сектор – «Отгадай»

2 сектор – «Надо подумать»

3 сектор – Конструирование

4 сектор – Ребусы

5 сектор -  Музыкальная пауза

6 сектор – Занимательные вопросы

III гейм

«Ты – мне, я - тебе».

Члены каждой команды задают вопросы друг другу, связанные с математикой.

  1.  Подведение итогов, награждение команд.

Задания для секторов

Сектор «Отгадай»

  1.  Имеет 4 зуба, каждый день появляется за столом, а ничего не ест (вилка)
  2.  На 2 пальца меня надевают и что нужно мной разрезают (ножницы)
  3.  Говорит она беззвучно,

А понятно и нескучно.

Ты беседуй чаще с ней –

Будешь в 10 раз умней  (книга)

  1.  Если сломан карандаш,

Я – помощник верный ваш.

Я, как врач,  его лечу.

Быстро, остро заточу (точилка)

  1.  Когда журавль стоит на одной ноге, то весит 3 кг. Сколько будет весить журавль, если встанет на две ноги? (3 кг)
  2.  На столе лежало 4 яблоко. Одно из них разрезали пополам и положили на стол. Сколько всего яблок на столе?
  3.  Два ученика играли в шахматы 30 минут. Сколько минут играл каждый?
  4.  Что легче: 2 кг железа или 2  пуховые подушки, по 1кг каждая?
  5.  У семи братьев по одной сестре. Сколько детей в семье?
  6.  Сколько ушей у трех мышей?
  7.  Сколько рогов у двух коров?
  8.  Двое в небе ходят кругом, но не видятся друг с другом (солнце и луна)

Сектор «Надо подумать»  (кроссворд)

По горизонтали:

  1.  Как называется наука о числах и геометрических фигурах?
  2.  Результат действия вычитания.

По вертикали:

  1.  Результат действия деления.
  2.  Единица  длины.
  3.  Геометрическая фигура, у которой все четыре стороны равны.

  1.  

Сектор «Конструирование»

  1.  Из 11 палочек выложить домик. Затем переложить 1 палочку так, чтобы домик «смотрел» в другую сторону.

  1.  В фигуре, изображающей стрелу, переложить 4 палочки так, чтобы получилось 4 треугольника.

3. В фигуре из 6 квадратов убрать 2 палочки так, чтобы осталось 4 равных квадрата.

Сектор «Ребусы»

ПО 2 Л    (подвал)

С 3 ЖИ    (стрижи)

3 О           (трио)

Сектор «Занимательные задачи»

  1.  Как из трех спичек сделать девять?
  2.  В классе 21 ученик. Сколько потребуется парт, чтобы рассадить всех учеников?
  3.  Если  бы вчерашний  день был завтрашним, то следующий день был бы воскресенье. Какой сегодня день?  (пятница)
  4.  У брата шесть двухрублевых монет, а у сестры три купюры по 10 рублей. Как им поделить деньги поровну?

    (сестра  отдаст брату 10 рублей, а брат сестре – одну двухрублевую монету)

5.  Из куска проволоки согнули квадрат  со стороной  6 см. Затем проволоку разогнули и сделали из нее треугольник с равными сторонами. Какова длина стороны треугольника?   (8 см)

6.  В коробке 12 карандашей. Цветных – в 5 раз больше, чем черных. Сколько в коробке черных и сколько цветных карандашей? (черных – 2 карандаша, цветных – 10)

Задание болельщикам

- Вспомнить название сказок, в названии которых есть числа.

( «Волк и семеро козлят», «Три поросенка», «Двенадцать месяцев»,  «Тысяча и одна ночь», «Три орешка для Золушки» и т.д.)

Литература

  1.  Ефремушкина О.А. Школьные олимпиады для начальных классов / Серия «Здравствуй, школа!» - Ростов н/ Дону : Феникс, 2004.
  2.  занимательные материалы к урокам математики в 1-2 классах / Сост. Л.В. Лазуренко – Волгоград : Учитель – АСТ, 2005.
  3.  Сухин И.Г. Занимательные материалы : Начальная школа. – М.: ВАКО,2004.



1. Социология ' отрасль науки о человеческом поведении ставящая целью раскрытие причинноследственных связей
2. Департамент агропромышленного комплекса Правительства Тюменской области структура, состав, основные направления деятельности
3. Разработка комплекса маркетинга для видеокаме
4. Портрет Шарля де Лонгваля
5. Тепловые сети и потери тепловой энергии
6. Поне предмет и метод УП
7. Гамлет Родина Япония Город Токио Национальность японка ОружиеСпособности Атрибут ДождьВ качестве оружи
8. Проектирование двухэтажного жилого дома с поперечными несущими стенами габаритными размерами в осях 12000 8800 мм и подвалом
9. варианты метода Min
10. Нормирование точности и технические измерения 3 курс 5 семестр специальность 136 01 04 Оборудование и тех