Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Русское народное творчество в музыке и живописи

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-10

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 16.5.2024

Иголкина  Наталья Васильевна

учитель музыки

МБОУ СОШ № 19 г. Муром

конспект урока музыки

4 класс 1-я четверть

Интегрированный урок. Музыка и живопись.

Тема: Русское народное творчество в музыке и живописи.

Цель урока: Расширить представление детей о народной культуре.

Обобщить знания учащихся о русских народных песнях; выявить жанровые особенности  плясовых, хороводных и игровых песен, продолжить знакомство с приемами хохломской  росписи.

Задачи:

1. Расширять музыкальный и жизненный кругозор учащихся, формировать основы музыкальной культуры и художественного  вкуса;

2. Развивать творческую фантазию и инициативу в процессе песенной и художественной  импровизации;

3. Воспитывать нравственно-патриотические чувства на основе приобщения к лучшим образцам песенно-музыкальной, художественной  культуры родного народа;

4.  Научить выделять художественные связи между музыкой и живописью;

Оборудование: баян, компьютер,  проектор, музыкальный центр,  набор музыкальных инструментов, заготовки (тарелочки) для росписи, принадлежности для росписи.

Музыкальный  материал:

1) Хоровод «А я по лугу». «Со вьюном я хожу»

2) Русская народная песня «На горе – то  калина».

3) Русская народная песня «Коробейники».

4) Русская народные песни, «Светит месяц»

5) Русская народная песня «Посею лебеду на берегу».

6) Плясовая песня «Подгорка».

7) Русская народная песня «Калинка».

Ход урока

Учитель ИЗО - Здравствуйте, ребята! Мы начинаем урок, и все на этом уроке у нас будет необыкновенным: два учителя – музыкант и художник, ребята, одетые в русские народные костюмы, изделия хохломских мастеров. Звучит

( фонограмма «Калинка»)

Учитель музыки. Русская народная музыка. Этот жанр был и остается не заменимой частью русской культуры. Доступный самым широким кругам общества, он волнует всех и всегда. Каждый найдет в поистине безграничном мире народной музыки то, что скажет ему, чему отзовется в его душе. Нет такого человека, который не знал бы десяток народных песен. Русская песня отражает мельчайшие социальные изменения и события частной жизни.

На сегодняшнем уроке   мы продолжаем разговор о творчестве русских людей в музыке и живописи.

Учитель:

  1.  Вспомним, что мы знаем о русской народной песне? Мы говорили  у народной песни нет конкретного автора. Как же появились русские народные песни?
  2.  Какую роль играли песни в жизни людей?
  3.  Мы  отличаем русскую песню от любой другой?
  4.  Что же характерно для русской песни?

Ответы детей:

Напевность, широта мелодии, певучесть, ровность, распевность, подголоски, перемена ударения, разрыв слов, протяжность.

Молодцы!

4. Мы с вами знаем, что русские песни делятся на разнообразные  жанры.

-Какие вы знаете жанры русских народных песен?

Ответы детей.

Сейчас мы прослушаем музыкальное произведение.

Послушайте внимательно (можно закрыть глаза)

И мысленно нарисуйте картинку, где может звучать музыка такого характера.

Звучит плясовая.

-Какие образы возникли у вас в процессе слушания?

-Какие чувства вызывает эта музыка?

И так мы сегодня  ведем разговор  о русской народной музыке  праздничного характера.

К произведениям праздничного характера относятся: хороводные, хороводно-игровые песни, также плясовые страдания, частушки.

Ребята подготовили для нас сообщения о хороводно-игровых  русских песнях

( сообщение поддерживает презентация)

Хороводные или хороводно-игровые песни пелись обычно по праздникам. Во многих из них нашел широкое отражение труд крестьян например: хоровод «А мы просо сеяли», «Со вьюном я хожу», «На горе-то калина»

Хороводные песни связаны с движением.  Исполняя их, певцы обычно разыгрывают в лицах содержание песен. Певцы разбиваются на группы и ходят «стеной» навстречу друг другу, или двигаются змейкой; проходят через ворота

Чтобы составить представление о том, что же такое народный танец, какова его жизнь, обратимся к описанию.

Учитель

Масса девушек в старинных шелковых громадных платках - «шалюшках».

Девушки длинными рядами стоят у края поляны и чинно и молча отвешивают поясные поклоны прохожим,  все враз, как цветы в поле от ветра.

Это - ритуал.

Ребята давайте посмотрим как это было

(домашняя заготовка инсценировка)

Появляются роскошно разряженные парни, становятся перед девушками. Все молча кланяются.

- Да вы, бояре, вы куда пошли?

- Да вы молодые, вы куда пошли?

Поют девушки

Отвечают:  Да мы, княжны, мы невест смотреть,

Парни:    Да молодые из хороших выбирать (исполняется несколько танцевальных движений)

Учитель:

- ребята, назовите, пожалуйста, какие хороводные песни мы с вами разучивали.

Ответы детей:

- «Со вьюном я полу», «Посею лебеду на брегу», «На горе-то калина».

- послушайте, мелодия какой песни звучит?  

Звучит мелодия хороводной « На горе то калина».

Учитель:

- Вспомните. Пожалуйста, особенности этого произведения. Наводящие вопросы:

  1.  медленный хоровод или оживленный?
  2.  Как движется мелодия – legato.
  3.  Каждая фраза заканчивается утвердительно. 3 раза повтор устойчивого звука.
  4.  Распев, перемена ударения.

Вокально – хоровая работа:

Работа над исполнением  с учетом  особенностей произведения.

Учитель:

Вы знаете, что в хороводных песнях разыгрывались сцены из жизни людей, связанные с трудом, бытом.

Вот и сейчас мы попробуем исполнить песню с действием ( как бы пели её девушки на празднике).

Ребенок . Песню дружно запоём,

               Хороводом в пляс пойдём.

               Музыка народная,

               Песенно – хороводная.   

Инсценированное исполнение (костюмированное)

Учитель : Ребята поделитесь пожалуйста вашими  впечатлениями  об услышанном и увиденном.

Ответы детей.

Учитель:

А какой праздник без задорной молодецкой пляски…

      О характере и особенностях пляски нам расскажет…(сообщение ребенка ).

(поддерживается презентацией)

Плясовые песни неразрывно связаны с русскими плясками, с жизнеутверждающей силой, выдумкой юмором. Все, что не выразить словами, досказывали: выразительная мимика, жесты, большое количество разнообразных движений, которые являются языком пляски.

Как правила, плясовые песни начинаются сразу же с сильной доли, с акцента, будто танцоры задорны, притопнули и пустились в пляс.

Большое место в пляске занимают дробь. Красота дроби не в силе удара, а в её легкости. Удар выстукивается каблуком или носком  ритмично, четко.

В пляске плавность, строгость, грация в поведении девушек.

Удаль, лихость в поведении юношей. Положение рук меняется. Руки раскрываются в стороны, закладываются за спину, кладутся на талию.

Хлопают о ноги (хлопушки) с резкими поворотами корпуса. Хлопушки с притопами, подскоками, дробями, присядками.

Движение отражает  настроение музыки .

Учитель:

Послушайте как звучит плясовая песня «Подгорка».

Какое настроение остается у нас – слушателей от этой музыки?

Ребята, а какие р.н. праздники вы знаете?

 Ответы детей.

А на ярмарку люди приезжали только веселиться, на людей посмотреть, поплясать?

(  небольшой рассказ с презентацией)

На ярмарку везли изделия сделанные своими руками, что бы их продать.

Правильно говориться в народных пословицах «Не то дорого, что красного золота, а то что мастера доброго». «Красна птица пеньем, а человек уменьем».

Учитель ИЗО: Много талантливых мастеров было на русской земле. Народ творил ил простого материала, самого доступного, дерева, глины, кости, но ценность изделия умельцев, определялась не материалом, а их мастерством и фантазией. Деревянной посудой, мебелью, игрушками особенно прославилась Нижегородская губерния, сейчас Нижегородская область, где более 400 лет назад начали делать расписные изделия; продавали их в селе Хохломе, поэтому они и получили название «хохломская роспись», еще её называли «золотая хохлома».

- Как же рождается это чудо? В чем секрет золотой хохломы?

а) сначала токарь вытачивает на станке посуду. Берется для этого хорошо просушенное дерево (липа или сосна). У посуды, сделанной на токарном станке, ровная и гладкая поверхность.

б) затем деревянная посуда попадает в руки грунтовщика. Грунтовка красно-коричневого цвета, потому что в её состав входит глина. Обмазанное грунтовкой изделие похоже на глиняное – под плотным слоем грунта совсем не видно дерева.

в) грунтованное изделие высушивают в печи, и оно переходит в руки лудильщика!

Втирание в грунтованное изделие измельченного в порошок металла – алюминия – называется лужением. Лужёное изделие похоже на серебряное.  Кажется, что посуда отлита из металла.

Г) наступает время для работы художника. По серебряному фону мастер кистью рисует хохломской орнамент.

Затем изделие покрывается из пулевизаторов-пистолетов синтетическим лаком. Печники ставят изделие в печь и следят, чтобы лак закалился при t 1600-1800 C. Вошли в печь изделия серебристо-холодные, а вышли сияющие золотые. Под пленкой закаленного лака все, что было в росписи серебреным становиться золотым.

2 урок.  ( в перемену рассматривают изделия хохломских мастеров).

Учитель:

Глядя на все эти изделия, вы уже заметили, что хохломские художники любят рисовать на своих изделиях земляничку, малинку, ежевичку, крыжовник, черную и красную смородину, рябину.

Но мастер вовсе не стремится показать растения в точности такими, какими мы их видим в природе. Хохломские изображения декоративны – они в самом … виде передают красоту живой природы. Это орнаменты.

- что такое орнамент? / украшение предмета/

- какие виде орнамента знаете. ( Растительный, геометрический, из животных, смешанный).

Хохломские художники так и говорят: «пишу под растительный орнамент». Но видов этого орнамента в хохломской росписи несколько. Самый любимый и стародавний «правка» - это удлиненные, слегка изогнутые написанные по 3-5 и более – кустиком.

Травка напоминает отдаленно представительницу заливных лугов, озер и рек – осоку, но в орнаменте форма настоящей травки обобщена, художники сохраняют лишь общие её черты.

Листики травинки пишутся кудрявыми, словно гнутся от ветра, поэтому здесь мы будем работать кончиком кисточки.

Украшая предметы, художник никогда не повторяет узор, он всякий раз по-новому располагает цветы, листья, травку, придавая орнаменту неповторимое своеобразие.

Как музыкант из ограниченной гаммы звуков извлекает бесконечное разнообразие мелодий, так и хохломской мастер из немногих  сочетаний цвета, традиционных мотивов создает каждый раз новый узор и находит новые ритмы,  передает иное настроение. Давайте внимательно посмотрим на цвет, все ли цвета использовали хохломские мастера при работе над росписью (не все, черный, зеленый, красный, оранжевый).

Дома вы сделали в карандаше растительный орнамент для тарелки, используя в нем листья, цветы, ягодки. А сегодня на уроке мы будем учиться у хохломских мастеров, видеть красивое в нашей природе и в своих работах передадим эту красоту, передадим именно те сочетания цветов, которые использовали хохломские мастера. Будем использовать только 4 цвета. Постараемся выполнить работу именно по мотивам хохломской росписи.

Практическая работа. Работа под звучание р.н. песен в исполнении ансамбля «Мурома».

- показ работ.

- посмотрим, какие красивые получились тарелочки.

- такие не стыдно и на ярмарку везти, людям показать.

Ребята, а когда мы с вами видим красивые вещи или приобретаем их, то на сердце у нас праздник.

Учитель.

Заиграй оркестр народный,

Развесёлый, хороводный.

Инструменты разбирай,

Дирижёра выбирай!

игра «Я – дирижёр»

Ребята сами дирижируют шумовым оркестром, при этом они импровизируют в выборе звучания инструментов, темпа, динамики, приёмов исполнения.

Исполнение шумового оркестра.  Светит месяц.

Молодцы.

Обобщение: всем сердцем любя родную землю и любуясь ею, русские люди издавна воспевали её красоту и создавали простые предметы обихода, украшенные яркой нарядной росписью.

Творчество простых людей вызывает у нас чувство восхищения, уважения, вдохновения.

Релаксация: Выражаю чувства..

Спасибо за те чувства, настроения и эмоции, которые вы передали в песнях,   в своих художественных работах,  рассказав нам о творчестве  нашего народа.




1. а от предпринимательской деятельности прибыль от имущества рента от ценных бумаг процент Зараб.html
2. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня доктора юридичних наук КИЇВ
3. Решение системы линейных уравнений методом Гаусса и Жордана-Гаусса
4. тематические карты
5. Особливості фізичної реабілітації в період вагітності, пологовий та післяпологовий періоди
6. Курсовая работа- Форма и системы оплаты труда
7. Основные понятия маркетинга- нужда потребность запрос товар обмен сделка рынок Виды маркетинга
8. Стратегический анализ внешней и внутренней среды
9. тема освіти по дисциплине- Университетское образование Работу выполнила студентка I курса группы М
10. разному в зависимости от подхода и личность определяется как внутреннее нечто стоящее за внешним проявлен
11. Лабораторная работа 4 по теплотехнике- исследование теплоотдачи при свободном движении воздуха
12. варіант ІІ варіант Дисципліна Викладач
13. Синергетика как естественная наука о структурных преобразованиях в открытой диссипативной нелинейной системе
14. . Предмет і метод статистики3 1
15. педагогических технологий 2013-2014уч
16. тема последовательных взаимосвязанных действий учителя и учащихся обеспечивающих усвоение учебного матер.html
17. Шестерня солнечная
18. Тотем ж~не табу енбегіні~ авторы кім Э
19. Бизнес-план создания Интернет-Провайдера ООО
20. Связь математики с другими учебными дисциплинами (мировоззренческий аспект)