У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Детский сад ’162 г.html

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-01-17

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 11.4.2025

Муниципальное дошкольное учреждение «Детский сад №162» г. Саратов

                                              КОНСПЕКТ

          Занятия по ознакомлению с окружающим миром

                                   «В деревне у бабушки»

                                     Во 2 младшей группе.

                                                                           Подготовила:

                                                                           Воспитатель 1 категории

                                                                           Есипова М.В.

Программное содержание:

  Использовать разные виды деятельности детей для закрепления у них представлений о деревне и домашних животных.

  Развивать речь детей, приучать детей говорить внятно, не торопясь.

Обогащать речь детей словами и строками народных поэтических творений.

Привлекать детей к посильному участию в действиях бабушки и учить применять в быту приобретенные навыки, развивать активность малышей.

Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями.

Воспитывать любовь к народному творчеству и родному языку, бережное отношение к домашним животным.

Словарная работа: образование звукоподражательных слов и звукоподражательных глаголов; образование слов с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов.

Предварительная работа: разучивание песен, ритмических движений, чтение стихов и потешек, рассказов о деревне, наблюдения за объектами природы, обучение навыкам аппликации.

Материал: Макет домика, руль, рисунки домашних птиц, плошка и блюдце, игрушка- заводная собачка, живой кот, готовые формы для аппликации, тарелка с оладушками.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель:

-Дети, у кого из вас есть бабушка? Вы ее любите?

-Какие слова можно сказать о бабушке, какая она?

-у кого из вас бабушка живет в деревне?

- Предлагаю вам поехать в деревню к бабушке Арине на машине. Шофером будет тот, кто лучше всех изобразит сигнал би-би-би».

 Воспитатель дает руль «шоферу», помогает детям встать за ним в пары.

Дети дробным шагом двигаются по залу и поют

песню «Машина» муз. Т. Потапенко, слова Н. Найденовой.

           В машине, в машине

           Шофер сидит.

           Машина, машина

           Идет, гудит.

           Би – би - би

           Би – би - би

           Вот поле, вот речка

           Вот лес густой.

           Приехали дети,

           Машина, стой!

Музыкальный руководитель: Вот мы и приехали. Здравствуй бабушка!

Воспитатель(переодетая в бабушку):

-Детушки – малолетушки мои приехали. Здравствуйте, ребятки.

Будьте у меня гостями. Садитесь. Хотите узнать, кто живет у меня во дворе? Всех покажу, про всех расскажу. Но сначала отгадайте загадки:

  1.  Квохчет, квохчет, детей созывает,

    Всех под крыло собирает.

  1.  Явились в желтой шубке,

    Прощайте две скорлупки.

  1.  Рано встает, голосисто поет,

    Деткам спать не дает.

- Кто это ребята? Молодцы!

- А сейчас давайте поиграем.

Игра: «На птичьем дворе»

Бабушка: Наши уточки с утра-

Дети: Кря – кря-кря! Кря – кря-кря!

Бабушка: Наши гуси  у пруда-

Дети: Га– га-га! Га – га-га!

Бабушка: А индюк среди двора-

Дети: Бал – бал-бал! Бал – бал-бал!

Бабушка: Наши курочки в окно-

Дети: Ко – ко - ко! Ко – ко - ко!

Бабушка: Наши курочки в окно-

Дети: Ко – ко - ко! Ко – ко - ко!

Бабушка: А как Петя – Петушок

Ранним – рано поутру

Нам поет

Дети: Ку – ка – ре - ку!

      Бабушка: Какие вы молодцы, голоса всех домашних птиц знаете.

Присаживайтесь на стульчики.

- Живут на моем дворе курочка – рябушка с цыплятами и петушок. Петушок меня по утрам будет, а курочка по двору ходит, зернышки ищет, цыпляток кличет.

- А как она их кличет, кто из вас знает?

-Дети, а вы стихотворения про петушка с курочкой знаете? (дети рассказывают стихи)

-Ребята, а как пищат цыплята?

-Почему они так громко пищат?

-Чем угостим курочку с цыплятами и петушка?

Дети встают, берут плошку, сыплют воображаемые зернышки и приговаривают «цып –цып- цып»

Вдруг, собачка выбегает из домика, лает на детей.

Дети убегают и садятся на стульчики.

Бабушка: Жучка на место! Не бойтесь ребятки. Это же моя собачка. Она ни кого не обижает.

- Ну вот и прогнали собачку. (игра повторяется 2раза)

Дети садятся на стульчики.

Бабушка: У меня для вас сюрприз! (приносит живого кота)

-А еще ребята, живет у меня кот Васька. Ночью он мышей ловит, а днем лежит на печке, да мурлычет.

-Знаете, как он мурлычет?

    Дети гладят кота.

-А про кота вы стихотворения знаете? Расскажите их Ваське.

-Чем мы кота угостим? (кормят кота)

-Всех мы накормили, напоили. Да и про вас я не забыла, испекла оладушки. (Вносит угощенье)

Музыкальный руководитель: дети давайте скажем бабушке Арине спасибо и споем песню про оладушки.

Песня «Оладушки».

Музыкальный руководитель: Ребята, а теперь мы сделаем бабушке подарок – ковер из красивых, ярких цветов.

Коллективная аппликация «Ковер».

Бабушка: -Спасибо вам, дети, повесили мое сердечко, порадовали бабушку песнями, стихами, да красивым ковром. Буду на ковер смотреть и вас вспоминать.

-Дети, а что понравилось вам у меня в деревне? (дети отвечают)

Дети прощаются с бабушкой и уезжают на «машине».

Используемая литература:




1. ТЕМА- Образовательные ресурсы Internet
2. Астраханский государственный политехнический колледж утверждаю Зам
3. справа. Далее по вертикальной оси расставляются сообщения которые отправляют и принимают эти объекты све.html
4. ДНІПРО РОЗРАХУНКОВОПЛАТІЖНА ВІДОМІСТЬ ’ 1 Відділення- Адмін
5. ЛОР - рецепты
6. Предмет и структура курса истории экономических учений
7. БРСМ Форма заявки на участие в республиканском проекте 100 идей для Беларусиi полная информация- w
8. .П. Социологическая информация в управлении роль методы получения и обработки
9. т. Ярославль 2010. Методические указания подготовлены для студентов экономического факультета Яросла.html
10. Тема- Розвязок рівняння за допомогою прикладної програми Mthcd