У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Страна Фразеология 7 класс Цель- закрепить знания учащихся о фразеологизме как единице языка об особе

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 26.12.2024

План-конспект внеклассного мероприятия по русскому языку

«Страна Фразеология» (7 класс)

Цель: закрепить знания учащихся о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи.

Задачи:

  1.  развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи; творческие способности и образное мышление школьников;
  2.  продолжить формирование навыков определения специфических особенностей фразеологических оборотов, отличать их от других речевых единиц в потоке речи;
  3.  обогащать словарный запас школьников;
  4.  воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование: карта путешествия, костюмы сказочных персонажей, карточки, призы.

Ход мероприятия

  1.  Организационный момент

Василиса Премудрая (ведущая – Марина Бондаренко):

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Василиса Премудрая.  Я приглашаю вас совершить путешествие по стране, которая имеет удивительно красивое название Фразеология (показываю на карту). Фразеология - наука о значении и происхождении устойчивых выражений. Устойчивые выражения встречаются в нашей речи очень часто. Вы сами, ребята, произносите их за день не один раз. Давайте посмотрим, как из простых слов рождаются фразеологизмы.

  1.  Объявление темы и целей урока

- Тема нашего внеклассного мероприятия «Страна Фразеология». Мы с вами будем развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи;  расширять словарный запас, развивать творческие способности и образное мышление.

  1.  Актуализация знаний учащихся

В. П.: Наше путешествие. Как любое важное дело, требует тщательной подготовки. В этом нам поможет Чиполлино (проводит опрос - Царикова К.)

Чиполлино: - Здравствуйте, ребята, я - Чиполлино. Сейчас мы проверим ваши знания. Итак:

1. Что изучает лексика?

(Лексика – это все слова языка, его словарный состав).
2. - Для чего служат слова?

(Слова называют предметы, признаки предметов, действия предметов).
3. Что такое лексическое значение слова?

( лексическое значение слова – это то, что слово обозначает). Приведите пример лексического значения слова (благодарность – чувство признательности за оказанное добро, внимание).
4. Дайте определение терминам: омонимы, синонимы, антонимы? И приведите примеры.

( Омонимы - слова, имеющие одинаковое звучание, но различные по значению. Синонимы – слова, близкие или полностью совпадающие по значению. Антонимы – слова, противоположные по значению.)
5. Что изучает фразеология?

(Фразеология изучает фразеологический состав языка (фразеологизмы))

6. Что такое фразеологизм? Какие фразеологизмы вы знаете?

(устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение, выполняющее функцию отдельной лексемы (словарной единицы): сломя голову – быстро, рукой подать – близко, баклуши бить – бездельничать, зарубить на носу - запомнить крепко-накрепко)

7. Назовите признаки фразеологизмов. (называют действия, предметы, явления).

Чиполлино: Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали. Пусть и дальше вам сопутствует успех. В добрый путь!


В. П.: Спасибо, Чиполлино. Русский язык богат фразеологизмами. Давайте еще раз повторим устойчивые выражения, которые вы знаете. Какие вы можете назвать? (Ответы детей)
(Витать в облаках - грезить, фантазировать, душа в пятки ушла - человек перетрусивший, испугавшийся, на краю земли - где-то очень далеко, на седьмом небе - быть в полном восторге, работать засучив рукава - работать со старанием)


В. П.: А теперь я предлагаю вам отправиться в путешествие по Стране Фразеологии. Обратите внимание на карту нашего путешествия, на ней изображен наш путь к героям известных сказок, которые познакомят нас с различными фразеологизмами. Каждый сказочный герой поможет узнать что-то важное об устойчивых выражениях. А конечным пунктом путешествия будет конкурс знатоков «Фразеологии». Итак, в путь!

  1.  Задания

1. В гостях у Лешего (К. Даниленко).

В. П.: Первый, к кому мы заглянем в гости, будет Леший. Здравствуй, Леший. Что ты сегодня приготовил для наших ребят?

Леший: Здравствуй, Василиса! Здравствуйте, ребята. Я предлагаю вам закончить фразеологизмы, которые я буду называть. Начнем:

Голоден как………(волк)
Хитёр как…………(лиса) -
Труслив как……….(заяц)
Изворотлив как…...(уж)
Надут как………….(индюк)
Нем как……………(рыба)
Упрям как…………(осёл)
Болтлив как……......(сорока)

-Итак ребята, вы выполнили мое задание и какой мы с вами можем сделать вывод? (Вывод: в устойчивых выражениях нельзя заменить слово или опустить его, так как меняется смысл).

В. П.: Понравилось вам в гостях у Лешего? Давайте скажем ему спасибо за интересное задание.  А теперь мы отправимся дальше, в гости к Аленушке.

2. У Аленушки (Катя Лисова).

В. П.: Здравствуй, Аленушка.

Аленушка: Здравствуй, Василиса. Здравствуйте, ребята. Я очень ждала вас в гости, и приготовила вам следующее задание. У вас на партах лежат карточки со словами. Я буду читать фразеологизм, а вам нужно закончить его словом, которое вы будете выбирать из ряда предложенных. Карточки с нужными словами откладывайте в стопку. Итак, начнем!

  1.  Как ветром…….(унесло, сдуло, закрутило). Исчез, как будто и не было.
  2.  Хвост……..........(сжать, скомкать, поджать). Испугаться.
  3.  Начать с ……….(азов, буквы, книги). Начать с самого начала.
  4.  Метать бисер перед…(кошками, свиньями, птицами). Напрасно доказывать что-то людям, которые не могут это оценить.
  5.  Выносить сор из…(избы, бани, погреба). Разглашать семейные ссоры, неприятности.
  6.  Брать…….(быка, корову, оленя) за рога. Начинать действовать решительно с самого начала.
  7.  Белены ………………(обпиться, объесться, обкуриться).

Аленушка: В тех словах, что вы выбрали, подчеркните первую букву. Какое слово получилось? (СПАСИБО). Спасибо, ребята, за помощь!

В. П.: Спасибо, Аленушка! Ребята, а сейчас мы отправимся в гости к Иванушке-дурачку.


3. У Ивана-дурака (Максим Атрошкин). 

В. П.: Здравствуй, Иванушка.

Иван: Здравствуй, Василиса. Здравствуйте, ребята. Ребята, мне нужна ваша помощь. Я готовлюсь к конкурсу и не могу выполнить задания. Вы же мне поможете? (отвечают) Итак, первое задание.

1.Задание

Иван: Вам нужно определите, среди представителей, каких профессий появились следующие фразеологизмы:
Закидывать удочку.(рыбак)

Ждать у моря погоды.(моряк)

Сгущать краски.(художник)

Брать на прицел.(военный)

Топорная работа.(столяр)

Семь раз отмерь, один раз отрежь.(портной)

Иван: Спасибо, ребята! Научили дурака уму-разуму.

Василиса: Ребята, вы большие молодцы. Тебе, Иванушка, спасибо за интересное задание. Сейчас мы отправляемся в гости к мудрой Сове.

4. В гостях у мудрой Совы (Пимаева Оля).

Василиса: Здравствуй, мудрая Сова.

Сова: Здравствуйте, дети! Сколько вас много! Куду же вы собрались?

Василиса: Мы направляемся на конкурс знатоков Фразеологии.

Сова: Отдохните с дороги, попейте чайку, а потом продолжите свой путь.

Василиса: Нет, спасибо, Сова. Нам нельзя откладывать наше дело, мы должны как можно быстрее попасть на конкурс.

Сова: Хорошо! Тогда и я предложу вам свое задание. Только будьте внимательны. Сейчас  мы проверим с вами логику  и внимание. Я вам буду показывать картинки, а вы по ним должны будете отгадать  зашифрованный фразеологизм и объяснить  его значение.

Ахиллесова пята – слабое, уязвимое место человека.

Сесть в галошу - попасть в неприятное положение или потерпеть поражение по собственной глупости или недоразумению.

Водить за нос - обманывать, жульничать.

Смотреть, как баран на новые ворота - смотреть на что-то не понимая, в недоумении.

Как с гуся вода - ловко избегать ответственности за промахи; всё нипочем.

Как кот наплакал – мало.

Крокодиловы слёзы – притворные слезы (плачет не по-настоящему).

Вешать лапшу на уши – обманывать.

Медведь на ухо наступил – плохой музыкальный слух.

Ему море по колено – так говорят про человека, который реально не соизмеряет размер препятствия (силу противника) и свои возможности. Такому «герою», всё ни по чем, ничто его не пугает.

На 7 небе от счастья – очень счастливый.

Делать из мухи слона – преувеличивать.

Откладывать в долгий ящик –  переносить выполнение чего-либо на неопределенно длительное время, надолго задерживать решение какого-либо вопроса.

Тянуть кота за хвост – медленно что-то делать.

Сова: Какие же вы сообразительные ребята. Ну, я не буду вас задерживать. Счастливого пути, дальше вам предстоит идти через царство Кощея.

Василиса: Спасибо, мудрая Сова. А мы отправляемся в царство Кощея.

5. В гостях у Кощея (Траян Виктория).

Василиса: Здравствуй, Кощей. 

Кощей: Здравствуй, Василиса! Здравствуйте, ребята. Вы, наверное, очень смелые, раз уж держите путь через мое царство (Дааа). Хорошо, тогда, чтобы пересечь моё царство вы должны выполнить несколько заданий.

1. Задание

Кощей: Вам нужно подобрать к слову синоним-фразеологизм:

Много - куры не клюют, пруд пруди, вагон и маленькая тележка, с три короба.
Быстро - на всех парах, во всю прыть, во весь дух, со всех ног, во весь опор, сломя голову, во все лопатки.
Наказывать - дать нагоняй.

Вывод: к фразеологизму, как и к слову, можно подобрать синоним.

2. Задание

Кощей: Вам нужно подобрать к данным фразеологизмам антонимы.

жить душа в душу - как кошка с собакой

пруд пруди- с гулькин нос

за тридевять земель - рукой подать

засучив рукава - спустя рукава


Вывод: к фразеологизму, как и к слову, можно подобрать антоним. 


Кощей: Молодцы, ребята! Ловко вы справились с моим заданием, но, наверное, очень устали. Буратино поможет вам восстановить силы перед сложным испытанием.

6.Физкультминутка (проводит Буратино – Вика Садова)

Буратино потянулся,
Раз-нагнулся,
Два-нагнулся,
Три-нагнулся.
Руки в стороны развёл, 
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

Василиса: Итак, мы отдохнули, пора отправляться в путь.

  1.  Конкурс знатоков «Фразеологии».

Кощей: Ребята, хоть вы и справились с моими заданиями, но я вас никуда не отпускаю. Сейчас у нас пройдет конкурс «Знатоков Фразеологии». Для начала нам нужно разделиться на две команды, названия команд вы должны выбрать из фразеологизмов, которые вы знаете, также вы должны выбрать капитана команды (выбирают, делятся).  За каждое задание, команда получает баллы, самый большой который вы можете получить – 2 балла. И в конце мы выясним, кто из вас мудрее. А в жюри у нас Мудрая Сова и Аленушка.

Кощей: Отлично. Жюри у нас есть, команды сформированы. Можно начинать. Но вот беда, что-то я подустал, а конкурс еще только начинается. Что же делать? А позову-ка я себе в помощь Буратино, Золушку и Кота в сапогах.

1.Задание

Буратино: Ребята, у вас будет следующее задание. Вам нужно вспомнить фразеологические выражения, в которых упоминается о каком-либо животном. Победит та команда, назовет больше фразеологизмов.

Кошка(кот)-кот наплакал, купить кота в мешке, тянуть кота за хвост, драная кошка, жить как кошка с собакой, как угорелая кошка, чёрная кошка пробежала(проскочила), играть в кошки-мышки, кошки скребут на душе(на сердце)
Медведь-медведь на ухо наступил, медвежья услуга.

Свинья-подкладывать свинью, метать бисер перед свиньями, разбирается(смыслит, понимает),как свинья в апельсинах.
Курица-писать как курица лапой, мокрая курица, носится как курица с яйцом, слепая курица, денег куры не клюют, курам на смех.

Собака-устал как собака, вешать собак (на кого), собак гонять, вот где собака зарыта, каждая собака, (нужен) как собаке пятая нога, собаке под хвост, псу под хвост, (жить) как кошка с собакой, собаку съел, к чертям собачьим.

2. Задание

Золушка (Токарева Екатерина)

-Ах, бедная я, несчастная! По приказан. мачехи исполняю всю черную работу по дому. Засучив рукава, из кожи вон лезу и как белка в колесе кручусь: мою, убираю, готовлю, штопаю, пишу, сочиняю… Как же я устала!!! У меня столько дел…! Ребята, помогите мне, пожалуйста! Поможете?

- У меня есть текст, вам необходимо сосчитать количество фразеологизмов в нем. И та команда, которая быстрее и правильнее выполнит задание – победит! На это вам 3 минуты.

3. Задание (Кот в сапогах – Григорьева Карина)

Кот в сапогах: Ребята, вам нужно объяснить значение фразеологизмов, которые я буду озвучивать. Какая команда первой поднимет руку, та и отвечает. Но, если она дает неправильный ответ, право отвечать передается команде сопернику.

кожа да кости - (очень худой)

бить баклуши – (бездельничать, заниматься пустяковым делом, праздно шататься)

перемывать кости - (злословить, сплетничать, судачить о ком-либо.)

забегать вперед - (торопиться что-то делать, не разобравшись как следует)

поливать грязью - (оскорблять кого-либо)

раз плюнуть - (сделать что-либо без особого труда)

держаться на плаву – (уметь справиться с обстоятельствами, вести успешно дела)

дождь как из ведра – (сильный дождь)

Кот в сапогах: Молодцы, ребята. Вы хорошо справились со своим заданием.

Василиса: Спасибо, Кот в сапогах. Вот и подошёл к концу наш конкурс знатоков фразеологии. Вы справились со всеми заданиями. И слово предоставляется жюри, для подведения итогов (жюри определяет победителя, раздает призы).

  1.  Подведение итогов мероприятия

Василиса: Ребята, наше путешествие подошло к концу, вы справились с большим количеством заданий, показали очень хорошие результаты, путешествуя по тридевятому царству. Понравилось ли вам наше увлекательное путешествие? (отвечают)

- Русский язык очень богат фразеологизмами. Если вы хотите, чтобы окружающие слушали вас с интересом, то учитесь употреблять в своей речи устойчивые сочетания слов. Они являются одним из самых ярких средств выразительности языка. Во фразеологии запечатлён богатый исторический опыт народа, отражены представления, связанные с трудовой деятельностью, бытом и культурой людей. Фразеологические обороты обогащают язык, делают речь яркой, образной. Очень важно их правильно и метко использовать.

- Я надеюсь, что наше мероприятие не прошло даром. Спасибо вам за внимание. Успехов вам!




1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями осуществлять выбор данно
2. ТЕМА- ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ
3. Статья- Башня инженера Никитина
4. своєму. Так від часу Лютневої революції до проголошення І універсалом Центральної Ради 10 червня 1917 р
5. Влияние условий труда на здоровье работника
6. задание по дисциплине ОХРАНА ТРУДА В ОТРАСЛИ И ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА Вариант 2 Студент
7. Экономическая география Франции
8. тема сучасної України
9. й курс РФН1 В
10. Принципы проблемно-развивающего обучения
11. массовое сознание получило широкое хождение в газетной и журнальной публицистике трудах специалистов в о
12. Участие прокурора в делах о возмещении вреда причиненного жизни и здоровью гражданина
13. Реферативная работа Выбранные места из переписки с друзьями
14. Российское общество; стратегии реформирования и развития Человечество в своем историческом развитии выр
15. тематическая школа менеджмента 3
16. Тема 14. Правові основи безпеки господарської діяльності Мета- визначити правові основи безпеки господарськ
17. Классификации умений, формируемых в обучении истории
18. ~нерк~сіп к~лігі кафедрасы ОС~Ж 3 П~ні- Тиеут~сіру ж~мыстарыны~ технологиясы ж~не механизацияс
19. Лабораторна робота 15 ldquo;Дослідження генератора пилкоподібних імпульсівrdquo; 1 Мета роботи- Дослі
20. эффект маятника в соотношении интересов центра и регионов