У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Овощи и фрукты Цель- закрепление знаний ребенка об овощах и фруктах

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-10

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 20.5.2025

Конспект индивидуального занятия «Овощи и фрукты».

Цель: закрепление знаний ребенка об овощах и фруктах.

Задачи:

- закреплять мыслительные операции: обобщение и классификации.

- развивать целостное восприятие.

- формировать обследовательскую деятельность, умение узнавать на ощупь.

- воспитывать интерес, желание доводить дело до конца.

Материал: предметные картинки, натуральные овощи и фрукты, кукла.

Ход занятия.

Педагог: Посмотри, кто к нам пришел! Это кукла осень!

-Здравствуй, Света, я принесла свои дары. Узнай что это? (педагог от лица осени)

 -Я буду читать стихотворение, а ты договаривай слова.

А отгадки складывай в корзинку.

 

Собираем мы в лукошко

Очень крупную … (картошку)

А теперь пойдем мы в сад

Там созрел уж … (виноград)

От дождя земля намокла

- Вылезай толстушка … (свекла)

Для Володи и Катюши

Соберем в корзину … (груши)

Из земли за чуб плутовку

Тянем сочную … (морковку)

Для начинки в пироги

Набираем … (яблоки)

Помогает деду внук

Собирает с грядки … (лук)

Не забудем для Алены

Очень кислые … (лимоны)

 

 Вот и все! Хоть и устали, Урожай мы весь собрали!

 -Света посмотри, у нас в корзине все овощи и фрукты смешались. Давайте покажем осени, что мы знаем овощи и фрукты.

Поиграем в игру «Разложи овощи и фрукты». На один поднос выложим только овощи, на другой только фрукты.

-А теперь, давайте проверим, не ошиблись ли мы (ребенок называет овощи и фрукты, исправляем ошибки)

Педагог: Света, а теперь мы поиграем в одну интересную игру.

Игра «Четвертый лишний». (овощи, фрукты, посуду и мебель меняем 3-4 раза) Скажи, пожалуйста, что здесь лишнее?

Игра «Паззлы» (1 фрукт из 6 частей - ананас, 1 овощ из 5 частей - морковь).

Игра «Сварим суп и компот». Что ты положишь, чтобы сварить суп! И чтобы сварить компот! ( ребенок раскладывает картинки овощей под суп, фруктов под компот, называет их, исправляем ошибки).

Педагог: Посмотри, у меня есть волшебный ящик, я сложила овощи и фрукты.

«Ручку в ящик опусти! Овощ или фрукт нам определи и скорее назови!».

Как ты догадалась, какой это овощ, какой фрукт? Какой он на ощупь? (ответ ребенка – яблоко, круглое, гладкое; картошка; лук и т.д)

Педагог: Все мы фрукты и овощи узнали, разложили! Хочу угостить тебя своими дарами! (угощаю морковкой и яблоком) Мне друзья уже пора, до свиданья, детвора!




1. Тема восприятия является актуальной не только для педагогической науки но дошкольной педагогики в частност
2. Реферат- Видеоконференции в сети INTERNET
3. Экспозиция подводит итог развитию мужского и женского делового костюма в 20 веке
4. вариантов организации самостоятельной работы студентов в течение семестра
5. Страна происхождения товаров ~ страна в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достато
6. История Отечества 19451985 гг
7. 24592
8. Тема- Интерфейсы Цель- научиться работать с интерфейсами познакомиться с стандартными интерфейсами
9. Роль казачества и братств Западной Руси в борьбе за православие после Брестской Унии
10. Применение Жидких кристаллов в устройствах отображения информации