Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Урок по теме: Орфоэпия. Основные правила произношения
Информационная карта урока:
Учебный предмет- русский язык, 10 класс ( базовый уровень).
Тема урока: Орфоэпия. Основные правила произношения.
Тип урока- урок контроля знаний, умений и навыков учащихся.
Вид урока- стандартный.
Место урока в учебном плане - урок контроля теоретических и
практических компетенций
Цель урока: проверка и оценка уровня языковедческой компетенции
учащихся в рамках подготовки к сдаче ЕГЭ
Задачи урока:
сравнивать и анализировать фонетические единицы и явления, выделять главное);
Оборудование:компьютеры, рабочая тетрадь, карточки, листы учёта знаний,
мультимедийный проектор
. Образец листа учёта знаний учащегося.
Класс 10 «А» Фамилия, имя ученика ___________________ |
||||||
Вид работы |
орфоэпич. разминка |
теоретич. зачёт |
Тест №1 |
Тест №2 |
тесты ЕГЭ
|
Общее кол-во |
К-во баллов |
План урока.
Ход урока.
1.Организационная часть.
Приветствие учащихся, проверка готовности уроку, сообщение темы, постановка цели и задач урока, раздача учащимся листов учёта знаний .
2. Орфоэпическая разминка . а) (Презентация)
а) Задание учащимся: списать слова, поставить в них ударение.
( Слова проецируются на экран с помощью мультимедиапроектора). ( 8 мин.)
Взаимопроверка ( на экране проецируется правильное выполнение работы), выставление баллов в лист учёта: «5»-без ошибок, «4»-1-2 ош., «3»-3-4 ош., «0»-5 и более ошибок.
Образец правильного выполнения( учащиеся по очереди читают слова).
/ / / / / / / / /
Договор, обеспечение, звонит, ходатайство, мизерный, торты, баловать, каталог, квартал,
/ / / / / / / /
щавель, кухонный, колледж, эксперт, жалюзи, кинокартина.
б)Фронтальная беседа:
( Торты- ударение падает на первый слог, звонит на второй, баловать- на третий).
( Щавеля- щавель).
( В сложных словах- кинокартина).
3. Мини-зачёт по теоретическому материалу.( Задание №1).
Задание учащимся: дописать пропущенное слово.( Учащиеся выполняют на компьютере).
Содержание задания №1.
5. Все гласные под ударением находятся в …( сильной) позиции.
Бабу-ягу одолел недуг: разболелся запломбированный зуб. Никакие средства не
помогали, но старая ворожея знала рецепт одного снадобья, которое уж точно должно было облегчить её страдания. Знахарка взяла зубчатый
кухонный нож, накрошила в кастрюлю свёклы, щавеля и вяленой камбалы,
добавила кедровых орешков и щепоть соли, налила воды и поставила
кастрюльку на огонь. Когда вода закипела, старушка стала с сосредоточением
помешивать варево. И вот наконец всё было готово. Баба-яга приняла
лекарство, и недуг был побеждён. Потом повеселевшая старушка села
обедать. Она запивала рожки с тефтелями вкусным сливовым компотом и
смотрела на заиндевевшие окна, вспоминая тёплые августовские вечера.
5 Контрольный тест №3 ( учащиеся работают на компьютере , выполняют 5 вариантов заданий типа А)
Задание учащимся: В каком слове ударение поставлено верно?
А1.В каком слове ударение падает на первый слог?
1. звонят
2. поняла
3. партер
4. торты
А2.В каком слове ударение падает на первый слог?
1. банты
2. шофер
3. закупорить
4. документ
А3.В каком слове ударение падает на второй слог?
1. каталог
2. документ
3. красивее
4. маринист
А4.В каком слове неверно указано ударение?
1. пОртфель
2. срЕдства
3. нанялА
4. повторИте
А5.В каком слове неверно указано ударение?
1. шофЁр
2. отнялА
3. звОнит
4. пОняли
6.Итог урока.
Учащиеся под руководством учителя подводят итог урока, выставляют общее количество баллов в листы учёта знаний. Учитель выставляет отметки за урок.
7. Домашнее задание. Стр.15-17 Симакова.