Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Очень подозрительный тип

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-10

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 6.5.2024

Открытый урок окружающего мира

в 3 классе (Плешаков А.А.)

2010г.

Урок: Окружающий мир

Тема: Очень подозрительный тип.

Цели: познакомить детей с опасностями, которые подстерегают их       при общении с незнакомыми людьми, закрепить знания по разделу «Здоровье и безопасность»;

развивать наблюдательность, внимание, умение анализировать, делать выводы и обобщать;

воспитывать вежливое отношение ко взрослым.

Оборудование: предметные рисунки, иллюстрация и фонограмма к сказке «Волк и семеро козлят», изображения людей разных профессий, таблицы с этапами новой темы.

Ход урока:

I.Вступительная часть.

- Сегодня на уроке вы сможете показать свои знания по изученному разделу. А также мы изучим последнюю тему этого раздела.

- Как называется этот раздел? («Здоровье и безопасность»)

- Какие темы вы помните? Молодцы! Некоторые из них мы сейчас повторим, проверим ваши знания.

-У каждого ряда будет свой цвет: 1 ряд – красный,

                                                         2 ряд – желтый,

                                                         3 ряд – зеленый.

Проводится соревнование с актуализацией знаний.

  1.  Актуализация знаний.

1. Одним из пунктов безопасности является безопасность на дороге. - Что означают цвета вашего ряда? (сигналы светофора)

2. Игровое задание.

1 ряд – в корзину положить съедобные грибы и растения, а в ведро – ядовитые.

2 ряд – выбрать и прикрепить к фигуре человека его внутренние органы.

3 ряд – заполнить холодильник продуктами растительного происхождения.

Совместная проверка.

- Какие и продуктов помогут уберечься от гриппа?

3. Пожарная безопасность. По 2 человека с каждого ряда читают наизусть отрывки из произведений разных авторов о пожаре.

Дети 1 ряда:  Море пламенем горит,

                      Выбежал из моря кит:

                     «Эй, пожарные, бегите!

                      Помогите! Помогите!» (Чуковский «Путаница»)

С треском, щелканьем и громом

Встал огонь над новым домом,

Озирается кругом,

Машет красным рукавом. (Маршак «Кошкин дом»)

Дети 2 ряда:  Ищут пожарные, ищет милиция,

                      Ищут фотографы нашей столицы,

                      Ищут давно, но не могут найти

                      Парня какого-то лет двадцати. (Маршак «Рассказ о неизвестном герое»)

Бабочка прилетала,

Крылышками помахала.

Стало море потухать

И потухло. (Чуковский «Путаница»)

Дети 3 ряда:  Что за дым над гловой?

                      Что за гром над мостовой?

                      Дом пылает за углом.

                      Что за мрак стоит кругом?

                      Ставит лестницы команда,

                      От огня спасает дом. (Михалков «Дядя Степа»)

Мать на рынок уходила,

Дочке Лене говорила:

- Печку, Леночка, не тронь!

Жжется, Леночка, огонь! (Маршак «Пожар»)

- О какой опасности идет речь в этих стихах? Как уберечься от нее?

III. Сообщение темы урока.  

Включается фонограмма из сказки «Волк и семеро козлят».

- Из какой сказки эта песня? Почему козлята впустили волка?

- Сегодня мы будем изучать правила поведения с незнакомыми и подозрительными людьми.

- Не все взрослые, звонящие в нашу дверь и проходящие на улице, благожелательно настроены к нам. Можно ли по внешнему виду определить хороший человек или плохой? Чтобы обезопасить себя от общения с плохими людьми, надо соблюдать определенные правила. Их мы сформулируем к концу урока.

IV. Изучение новой темы.

1. РАЗГОВОР С НЕЗНАКОМЦЕМ

- Что делать, если к тебе обратился незнакомый человек? (Если спросили о том, где находится магазин или остановка, то вежливо ответить. Если незнакомец начинает о чем-то беседовать, то извинись и пройди мимо, отойди в сторону, не вступай в разговор.)

2. ЗАМАНЧИВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ 

- Если незнакомец разговаривать с вами, то обычно во время разговора чем-то хочет заманить. Отгадайте, какими предметами может заманить незнакомый человек ребенка.

  •  Эти маленькие штучки

Часто держат ваши ручки.

Любят взрослые и детки

Шоколадные… (конфетки)

  •  Я умею чисто мыться

Не водой, а язычком.

Мяу, как мне часто снится

Блюдце с теплым молочком. (кошка)

  •  Куклы, прыгалки, машинки,

Разноцветные картинки,

Танки, мячики, зверушки –

Это всё мои… (игрушки)

  •  Все решит и даст советы

И на все найдет ответы.

Это умный аппарат,

Каждый поиграть с ним рад. (компьютер)

  •  Маленькие домики

По улице бегут,

Мальчиков и девочек

По улице везут. (машины)

- Чем еще могут вас заманить незнакомцы?

- Да, никто вас сразу не пугает, не хватает за руки и за ноги. Наивные и доверчивые дети сами идут с незнакомцем.

3. КРИЧАТЬ ИЛИ МОЛЧАТЬ

- Посмотрите рисунки на стр. 36. Что показано на нижнем рисунке? Что делать в такой ситуации?

Выполнение задания №1 на стр.20 в рабочей тетради.

- Иногда взрослый подходит к вам, называет по имени и представляется знакомым ваших родителей. Не надо сразу верить этому. Давайте рассмотрим ситуацию.

Текст в учебнике на стр.40-41. Правильно ли поступила Оля?

4. КОМУ ОТКРЫВАТЬ ДВЕРЬ

- Подозрительные люди могут не только подойти к вам на улице, но и позвонить в дверь вашей квартиры. Вспомните сказку о сером волке.

На доске открываются изображения людей разных профессий.

- Рассмотрите этих людей. Кому из них вы откроете дверь, если вы одни дома без взрослых? (никому) Кем еще могут представиться недоброжелатели?

- Можно ли сразу открывать дверь, если дома есть взрослые? (нет, надо позвать взрослых)

Если нет взрослых, ни в коем случае нельзя открывать дверь незнакомым. Вы не сможете проверить: правду ли сказал человек за дверью. Не вступайте с ним в разговор.

5. ДВЕРЬ ОТКРЫВАЕТ НЕЗНАКОМЕЦ

Рассматриваем нижний рисунок в учебнике на стр. 37.

- Какая ситуация изображена? Что сделал мальчик, услышав, что его дверь стали открывать ключом?

- Чьи это телефоны и в каких случаях ими пользоваться? – 01, 02, 03, 04

- А еще у вас на видном месте обязательно должны висеть телефоны маминой и папиной работы, бабушки и дедушки, соседей!

6. РАЗГОВОР ПО ТЕЛЕФОНУ

- Послушайте один телефонный разговор. Нам его покажут ребята.

              Девочка: Алло!

              Мужчина: Кто говорит?

              Девочка: Нина.

              Мужчина: Это какая квартира?

              Девочка: 182.

              Мужчина: Взрослые дома есть?

              Девочка: Нет. Я одна.

                Мужчина: Сейчас придет сотрудник милиции. Откройте ему дверь.

              Девочка: Хорошо.

- Правильно ли разговаривала Нина? Какие ошибки она допустила? Какое правило она нарушила? Давайте исправим и покажем какой разговор должен был состояться.

V. Закрепление и подведение итогов.

- Мы разобрали много ситуаций, в которых вы можете оказаться один на один с незнакомцем.

- Сейчас разделимся на группы, и каждая группа запишет по одному правилу, изученному нами сегодня.

Учитель называет каждой группе правило. После выполнения один человек из группы зачитывает правило.

Совместное оценивание детей.

                               




1. Политические партии и движения
2. Наивная и сентиментальная поэзия Фридрих Шиллер писал что наивная поэзия всеми корнями уходит в действи
3. тема 1 Осматривая ротовую полость у больного стоматолог обратил внимание на разрушенный медиальный б
4. Свойства корковых процессов возбуждения и торможения.html
5. Химическое загрязнение природных вод
6.  Понятие и классификация функций государства 1
7. CrMn сталей с помощью низкотемпературной термоциклической обработки
8. 6 ldquo;Определение энтальпии нейтрализацииrdquo; З
9. 1 От централизованных систем к вычислительным сетям 1
10. Научные школы изучения фольклора.html
11. Степная сюита Сергея Бондарчука
12. Утверждаю Главный судья соревнований 2014 Общие условия соревнований Приложен
13. Прогнозирование и планирование в условиях рынка
14. Влияние детско-родительских отношений на становление различных сторон личности ребенка-дошкольника
15. Тема- Капитальный ремонт звеньевого пути на деревянных шпалах с постановкой на щебень и укладкой рел
16. Основы планирования производства
17. Иерусалим- Мадаба
18. Реконструкция пригородного поселка Акмол
19.  ем отра
20. Тема- Первинне спостереження