Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Сложение и вычитание в пределах 100 с переходом через 10 День Защитника Отечества

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-10

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 19.5.2024

     Рева Нина Юрьевна 230-154-797

Конспект урока математики (Б. П. Гейдман, И. Э. Мишарина 2 класс)

Тема урока: « Сложение и вычитание в пределах 100 с переходом через 10. День Защитника Отечества».

Цели урока: - продолжить работу по отработке навыков сложения и вычитания в пределах 100

-развивать логическое мышление математическую смекалку.

-посвятить время материалу о Российской армии и флоте, об их героизме и смелости, развивая познавательный интерес.

 

Оборудование: выражения на доске, на малых таблицах, репродукции картин с изображением солдат, плакат «День Защитника Отечества», «День Победы», «Курская битва», детские рисунки на военную тему.

    

Ход урока.

I. Организационный момент.

II.Объявление темы урока.

Вступительное слово учителя о предстоящем празднике.

-Как называется наша страна?

Кто охраняет границы нашей страны?

-Каково назначение нашей армии?

-Кто из мальчишек мечтает стать офицером?

-Как вы думаете, людям, которые защищают нашу Родину, нужна математика или нет?

III.Чтение стихотворения поэта М. Борзаковского « Баллада о математике»

1 ученик.  Как воздух математика нужна.

 Одной отваги мало. Расчёты! Залп!

 И цель поражена

 Могучими ударами металла.

2 ученик. И воину припомнится на миг,

 Как школьником мечтал в часы ученья

 О подвигах, о шквалах огневых,

 О яростном порыве наступленья.

3 ученик. Но строг учитель был, и каждый раз

 Он обрывал мальчишку резковато:

 « Мечтать довольно! Повтори рассказ

 О свойствах круга и квадрата»

4 ученик. И воинам любовь сбережена

 К учителю, далёкому, седому.

 Как воздух, математика нужна

 Сегодня офицеру молодому.

IV. Актуализация знаний.

(показ картины с изображением солдат, принимающих присягу)

Я, ребята, в должности высокой:

Русский воин, рядовой солдат.

На меня с надеждою глубокой

Все народы пристально глядят.

Военным часто приходится разгадывать различные загадки, расшифровывать донесения и прочее. Одним словом приходится много различных головоломок решать. Проверим, а как вы с этим справляетесь.

V.Работа по теме урока.

Решение круговых примеров в тетрадях на печатной основе (стр. 32).

Повторение знаков действий и названий компонентов при сложении и вычитании.

Заполнить таблицы и найти неизвестное число (стр. 33).

Ребята, наша русская армия, наш народ всегда честно служили Родине. И если на нашу страну нападали враги, армия давала отпор и выходила победительницей.

Покажите и вы свои способности.

VI.Работа по учебнику стр. 28.

№ 3 Записать выражения и найти значение (комментируем у доски).

(57 + 24 )- 19= 62

(40+ 14)+( 27 – 18)= 63

( 23-7 )+(90 -78)= 28

Все задания мы сегодня посвящаем бывшим, настоящим  и будущим защитникам нашей Родины.

Проявите свою смекалку и правильно вставьте пропущенную цифру.

№ 7.(выполняем у доски, а учащиеся в тетрадях)

43-17=2* + 7   

90 – 63= * 5 +12

69 -60= *9 – 40

15 + 15 = *5 – 5

VII.Каждый солдат нашей страны всегда готов защищать свою Родину. 23 февраля народ празднует  День Защитника Отечества. В  нашей армии существуют разные рода войск: пехота, моряки, десантники, танкисты и другие. А о ком сегодня мы поведём рассказ, вы узнаете, когда решите выражения и расположите ответы в порядке их возрастания.( на доске на табличках  выражения ,а с обратной стороны написаны буквы )

 Т   А Н  К И  С Т Ы

 23 30  41 50 65 66 70 80

67-44=23 (Т)

90 -60 = 30  (А)

56 -15 = 41 (Н)

23 + 27 = 50 (К)

90 – 25 = 65(И)

75 -9 = 66(С)

44 + 26 = 70 (Т)

32 + 48 =80 (Ы)         

VIII.Задание на смекалку. 

Чтобы узнать, как танковая дивизия из одного места передислоцируется в другое , командирам нужно выполнить следующее задание № 9 (на доске наглядно с кругами)

      

IX. Физкультминутка. 

На помощь пехоте, танкистам часто приходила авиация.

Руки ставим все вразлёт

Появился самолёт,

Мах крылом туда – сюда,

Делай раз и делай два.

Раз и два, раз и два.

Руки в стороны держите,  

Друг на друга посмотрите.

Раз и два, раз и два.

Опустите руки вниз,

И на место все садись!

X. Продолжение работы по теме урока. 

Работа над задачей № 5.

Особый героизм советские танкисты проявили в Курской области, недалеко от деревни Прохоровка. В Курской битве было разгромлено 30 вражеских  дивизий , в том числе и 7 танковых. Восполнить эти потери фашистская Германия уже не смогла, и с этого дня развернулось общее наступление советских войск.(12 июля 1943 года)

Часто приходилось солдатам преодолевать большие расстояния при наступлении. Давайте и мы узнаем в задаче какое расстояние машина проехала от города до деревни.

Проехала -54 км., это на 18 км. больше, чем

Осталось -? км.     }? км.

  1.  54 – 18 = 36 (км.) – осталось
  2.  54 + 36 = 90 (км.)

Ответ: 90 километров расстояние от города до деревни.

9 0-что это за число мы получили, дайте ему характеристику.

Если я уберу 0 ,что за число мы получим? (9)

А  какую красную дату календаря обозначает это число 9?

9 мая 1945 года – День Победы.

Но ведь победа нужна нам не только на войне, но и в мирное время в труде , в спорте. Для Победы трудились люди и в тылу. Им было очень тяжело потому, что оставались одни только дети, старики и женщины. Целыми сутками они трудились на заводах, изготавливали снаряды для наших воинов. А ваша главная задача в мирное время отлично трудиться в школе, вырасти знающими, ловкими, смелыми и внимательными. Вот сейчас мы и проверим ваше внимание.

XI. Графический диктант по клеточкам.

3 клеточки вверх, 2клеточки влево, 2 клеточки вверх,6 клеточек влево, 2 клеточки вниз, 2 клеточки влево, 1 клеточка вниз, 6 клеточек влево, 1клеточка вниз, 6 клеточек вправо, 1 клеточка вниз, 3 клеточки вниз на уголок влево, 3 клеточки вниз на уголок вправо, 10 клеточек вправо, 3 клеточки вверх на уголок вправо, 3 клеточки вверх на уголок влево.

Посмотрите и скажите, что у вас получилось? (Это танк, дорисуйте ему флаг и звезду, чтобы это был советский танк.)

XII. Домашнее задание .

№ 6, 8 стр.29 по тетради стр. 33.

XIII. Итог урока.

Помните, ребята, и не забывайте тех, кому мы обязаны за наше счастливое детство. И в преддверии праздника мы хотим сказать.

Ученик.

Слава Армии любимой-

Самой лучшей на земле!

За всё, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам,

Что отстояли мир когда – то!

     ГОУ КШ №1780

Г. Москва

Рева Н.Ю.




1. варіантів можливої поведінки а також у досягненні результатів пізнання які стають дедалі адекватнішими від
2. иГассет Дегуманизация искусства Перевод С
3. Правила ведения переговоров
4. Зеркало для Лондона и Англии 1592 г
5. на тему- Друг це означає другий я
6. Дом у кладбища в полной мере оправдывает звания коими наградили его автора современники и потомки
7. Что такое история и нужна ли она дошкольникам
8. Работа с графической средой ОС UNIX и Windows по курсу Операционные системы
9.  20 г
10. MS DOS
11. Юридическая работа на предприяти
12. Разностные аппроксимации
13. Составление и оформление рекламного предложения, как один из залогов успеха Direct Mil кампании
14. Политика http-www
15. История украинской культуры для студентов очной формы обучения Теоретический блок Термин и понятие к
16. Постановление Госкомстата РФ от 05 января 2004 г
17. Визначити кутову частоту і частоту струму який змінюється за синусоїдним законом- 157рад-с 25гц0 2
18. Вторжение В последние часы перед атакой гитлеровцев немецкий перебежчик принес тревожную весть о близ
19. Тема- Расчет затрат на выполнение производственной программы предприятия по ТО и ТР
20. Хоакин Турина