на тему урока с фиксацией этапов в виде понятий схем рисунков и т
Работа добавлена на сайт samzan.net:
Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Предоплата всего
от 25%
Подписываем
договор
Объяснение
Объяснение разновидность словесного метода обучения, представляет собой четкое, логическое изложение материала на основе анализа фактов и документов с последующей формулировкой выводов.
Объяснение представляет собой рассуждение на тему урока с фиксацией этапов в виде понятий, схем, рисунков и т.д.
Объяснением является и инструктаж к проведению лабораторной и практической работы, который должен быть кратким, четким и точным.
Объяснение как наиболее сложную часть урока можно проводить следующим образом:
- это может сделать учитель, поскольку требуется обеспечить понимание материала, ясность восприятия. Эти знания целесообразно сразу закрепить, что убедиться, что они поняты и усвоены.
- Самостоятельное изучение учащимися части материала. Для этого необходимо: изучать новую тему с опорой на наглядные пособия, если учащиеся владеют приемами работы с ними, располагают исходными знаниями, опираясь на которые могут сделать самостоятельные выводы.
Схема плана урока биологии.
- Тема урока. Анализаторы. Органы чувств.
- Цель урока раскрыть содержание понятия анализатор, установить различия между понятиями анализаторы и органы чувств.
- Задачи урока:
- познавательные (образовательные) сформировать знания о функциях, свойствах и строении анализаторов; их значении в восприятии и анализе раздражений;
- развивающие сформировать целостное восприятие о системах анализаторов и их интегрирующей функции для организма человека; выяснить значение анализаторов в формировании адаптаций к условиям среды;
- воспитательные сформировать и развивать понятия о необходимости бережного отношения к своему здоровью и необходимость соблюдения здорового образа жизни.
- Тип (вид) урока. Урок изложения нового материала с использованием словесного метода объяснение.
- Организационный момент (3 минуты).
- Актуализация опорных знаний учащихся. (5 7 минут) Перечень вопросов для вводной беседы.
- Каким путем вы получаете информацию об учебнике, лежащем перед вами?
- Сколько у человека чувств?
- Что первым принимает на себя воздействие раздражителей из внешней или внутренней среды?
- Как вы думаете, почему И.П. Павлов назвал рецепторы своеобразными «щупальцами мозга»7
- Краткое содержание нового материала (в виде плана) с использованием объяснения. (20 минут).
- ощущение
- анализатор
- свойства анализатора: специфичность (модальность), возможность тренировки, адаптационные возможности, интегрированность взаимодействия анализаторов, компенсаторность.
- зрение
- слух
- обоняние
- осязание
- вестибулярный аппарат.
- Текст для записи на доске, термины, определения, даты все то, что преподаватель может неожиданно забыть во время урока.
- Вопросы для закрепления нового материала и время, отведенное для этого на уроке (10 минут).
- Почему для нормальной работы анализатора необходима сохранность всех его частей?
- Обонятельный анализатор воспринимает запах аммиака в очень малой концентрации, но если капнуть аммиак на обонятельный нерв, то никакой реакции организма не будет. Почему?
- Какие образования обеспечивают установление тесного взаимодействия между всеми анализаторами и восприятие образов?
- Домашнее задание по учебнику, рабочей тетради и др.