Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Части речи Тема урока- Общее понятие о склонении

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 6.11.2024

Урок русского языка в 3 «б» классе   Анцибаровой Е.В.

Тема: Части речи.

Тема урока: Общее понятие о склонении. Изменение существительных по падежам.

Цели урока:

  1.  Знать понятие склонения, названия падежей и вопросы к ним.
  2.  Уметь изменять существительные по вопросам; давать лексическое значение пословиц; анализировать, сравнивать и делать выводы.
  3.  Воспитывать уважение к труду, ответственность, понимание ценности знаний.

Организационный момент

На доске пословицы:

У него дело из рук валится.

Без дела жить – только небо коптить.

Делу - время, потехе – час.

За правое дело стой смело.

За делом и день пролетит незаметно

  1.  Найдите изученные орфограммы
  2.  Объясните значение пословиц
  3.  О чём все эти пословицы? (о труде)
  4.  Подберите синонимы. (труд, работа.)
  5.  Какой вывод мы можем сделать из пословиц?

Запишите ту пословицу, которая вам больше понравилась.

Актуализация знаний

- Какая форма слова есть в каждой пословице?

- Почему вы решили, что это формы одного слова, а не родственные слова? (Изменяется только окончание)

Сейчас мы выполним следующее задание: выпишем формы слова «дело» с вопросами, выделяя их окончание (начните с красной строки).

  Что? Дело.                                                          Кто? Друг.

  Без чего? Без дела.                                          Без кого? Без друга.

  Чему? Делу.                                                       Кому? Другу.

  За что? За дело.                                                Кого? Друга.

  За чем? За делом.                                            С кем? С другом.

  О чём? О деле.                                                  О ком? О друге.

- Какой группе имён существительных относится слово дело? (средний род, неодушевлённое, с твёрдой основой)

- А теперь выполним упражнение №93

- Какой группе имён существительных относится слово друг? (мужской род, одушевлённое, с твёрдой основой)

- формы одного и того же слова выпишем в столбик рядом с первым столбиком. (выполняется у доски)

Постановка темы урока

- какой вид работы мы с вами выполняли? (изменяли имена существительных по вопросам)

- Кто из вас знает, каким одним словом можно заменить эту длинную фразу?

Изменение имён существительных по вопросам называется склонением или изменениям по падежам

- Чтение правила на стр. 90

Тема нашего урока: «Изменение имён существительных по падежам. Склонение»

Цель: Мы должны выучить название падежей и научиться изменять существительные по вопросам.

И поможет нам сказка.

Работа по теме урока

Сказка Е. Мережинской. «Откуда пошли названия падежей»

Он ещё не родился, а уже думали, какое имя ему дать, и решили назвать – Именительный.

Родился – стал Родительный. Это имя ему ещё больше понравилось.

Он был малышом, ему всё давали, и он стал Дательным.

Но он был ещё и большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал Винительным.

Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал Творительным.

Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь Предложным.  

У падежей как-то спросили:

- А зачем вы нужны существительным?

- Без нас никак нельзя. Мы указываем на отношение нашего хозяина Существительного к другим словам в предложении.

(рассказывают дети, в руках у них карточки с названием падежей)

Чтение падежей хором.

- какие падежи вы запомнили?

- прикрепить на доску карточки с названием падежей.

- кратко записать название падежей в столбики на доске (к «дело» «друг»)

А  теперь будем работать с таблицами. (раздать таблицы)

- прочитайте название столбиков в таблице.

- какой вид работы мы будем выполнять? (писать вопросы падежей)

- заполнение таблицы.

- у какого падежа нет предлогов?

- правило на стр. 92, правило на стр. 91

- перечислите косвенные падежи

Сейчас мы будем склонять имена существительные. Что бы нам было легче можно использовать слова помощники. Мы их не пишем, а проговариваем мысленно.

Какой синоним слову «дело» женского рода можно подобрать? (работа)

Склонение у доски слова «работа» (с выделением окончаний)

Склонение слова «лиса»

Подведём итоги урока:

- Что мы называем склонением?

- Сколько падежей в русском языке?

- К какому падежу относится существительное в начальной форме?

- Назовите вопросы косвенных падежей?

- Что показалось трудным?

Домашнее задание: выучить название падежей и вопросы к ним.

Итоги:

- Что нового узнали?

- Выставление оценок.




1. Тема 5 ч.2гражд.пр 7
2. типично американскую.html
3. Извлечение висмута из сульфидных многокомпонентных материалов гидрометаллургическим способом
4. 2013 г УТВЕРЖДАЮ- Председатель некоммерческого партнерства Мурманский Труд
5. Значение института соучастия в преступлении.html
6. ИНФОРМАТИКА Алгоритм его свойства и способы описания
7. Контрольная работа.html
8. реферат- анализ философских произведений 1 курс ФТКМ очная форма обучения Августин А
9. Мир бессонницы в цикле Бессонница МИ Цветаевой
10.  объект R Радиолокатор Полярная ось ГВЧ АП ГИ ЭЛТ
11. Лекция 6 Развитие протокола IP В 1992 году разработана новая версия IP
12. 030102 ldquo;Психологіяrdquo; всіх форм навчання 2012 Методичні вказівки до ви
13.  Государственный финансовый контроль и аудит- общие черты и отличия
14.  История Её предмет и метод
15. РЕФЕРАТ НА ТЕМУ- Вещества ряда строфантина Строфантин К препараты ландыша Строение
16. Основные особенности вариантов английского языка
17. Российский Союз Молодежи П
18. года и вы решаете водить его в сад в следующем году Тогда начинаем готовить его и себя уже сейчас
19. Братья Карамазовы ~ итог творческого развития Ф
20. Лабораторная работа по математической статистике