Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Интегрированный урок по окружающему миру и трудовому обучению в 3 классе.
Тема: В мире цветов. Изготовление подснежника.
Цель:
Задачи
Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: запись «Вальс цветов» П.И.Чайковского, рисунки цветов,
схемы модуля «Трилистник», плакат «Правила друзей природы», зелёная
гофрированная бумага, белая офисная бумага, ножницы, клей, проволока
длиной 25 см, карандаш, линейка.
Ход урока
I.Организационный момент.
У. - Прозвенел звонок у нас.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда,
Мы начнем урок тогда.
II.Объявление темы урока.
У.- Ребята, отгадайте загадку.
Из-под снега расцветает, раньше всех весну встречает.(ответы детей)
-Да, это подснежник.
У. -Сегодня мы поговорим о цветах и изготовим подснежник в технике оригами.
III. Беседа о цветах.
У.- Прежде чем начать работу, мы отправимся в увлекательное путешествие в мир цветов. (Показываю рисунки цветов)
-Как вы думаете, какую роль играют цветы в жизни людей?(ответы детей)
У. Мы не представляем себе жизнь без цветов.
Цветы, как люди, на добро щедры.
И щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца обогревая,
Как маленькие, теплые костры.
-Художники любят рисовать цветы. А композитор П.И.Чайковский написал музыку и назвал её «Вальс цветов». Сейчас мы её послушаем.(звучит Вальс цветов)
У.- Понравилась вам музыка?
Посмотрим, какие цветы могли бы танцевать под эту музыку?
Отгадайте, какой это цветок? (показываю слайды с цветами и читаю загадки)
а) Белая корзинка, золотое донце.
В ней лежит росинка и сверкает солнце.(ромашка)
б) Звать его нам нечего, он и так придёт.
Расцветет доверчиво прямо у ворот.
Солнцем налитой , цветочек золотой. (лютик)
в) Он стоит на ножке тонкой, словно аист ,в поле чистом.
И накрылся, как шапчонкой, белым зонтиком пушистым.(одуванчик)
г) Крошечные чашечки развесил,
Словно бусы, он на стебельке,
И, должно быть , думает о лесе,
Солнечной лужайке и реке. (ландыш)
д) Этот цветок называют «звездой».
Так бы его вы назвали и сами.
В нем лепестки разбежались лучами
От сердцевинки, совсем золотой. (астра)
У.- Ребята, а когда цветы начинают цвести?
-Как называются первые весенние цветы?
-Какие первоцветы вы знаете? ( мать- и мачеха, ветреница, подснежник…)
-Подснежник занесен в Красную книгу России. Как вы думаете, почему? (ответы детей)
У.- Что же делать, чтобы количество подснежников не уменьшалось?
(ответы детей)
-А как же принести домой красоту цветущих растений?
Д. Можно сделать рисунок или изготовить цветок самим.
У. Сегодня на уроке мы смастерим подснежник из бумаги.
IV. Физкультминутка
V.Изготовление подснежника
(подробная инструкция по складыванию модуля «Трилистник» и изготовление подснежника опубликованы на сайте Страна Мастеров автором Татьяной Просняковой)
У.- Рассмотрим наш цветочек (показываю образец)
У него 3 белых лепестка сделаны в технике оригами (модуль «трилистник»).
Стебель подснежника сделан из проволоки, обернутой зеленой гофрированной бумагой.
Листочек сделан из зеленой гофрированной бумаги, сложенной вдвое.
Для работы нам понадобится 1 лист белой офисной бумаги, тонкая проволока длиной 25 см, зеленая гофрированная бумага, клей, ножницы, карандаш, линейка.
Ход работы
1.Вырезаем 3 квадрата со стороной 5см из белой офисной бумаги.
2.Складываем 3 модуля «Трилистник» по предложенным схемам.
3.Склеиваем модули между собой. (Левый маленький лепесток одного модуля вставляем в карман под правым лепестком второго модуля и приклеиваем)
4.Изготавливаем стебель. (Вырезаем полоску гофрированной бумаги шириной 1см. Берем проволоку и отступив 1см от края, наматываем полоску, загибаем свободный конец проволоки и продолжаем наматывать бумагу до конца проволоки)
5.Делаем листик. (Вырезаем 2 полоски зеленой гофрированной бумаги -длина 6 см, ширина 1 см. Склеиваем между собой, вырезаем листочек нужной формы.)
6. Собираем цветок.
VI. Итог урока.
У. Чему научились на уроке?
- Как вести себя на природе, чтобы не причинить вреда растениям?
(Чтение по таблице правил друзей природы)
У. Если мы будем соблюдать эти правила, то сохраним красоту природы.
Оценивание работ учеников.