У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Ромашка Конспект комплексного занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром и

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 26.12.2024

МАДОУ ЦРР-детский сад №2 «Ромашка»

Конспект  комплексного  занятия

в средней группе по  ознакомлению

с окружающим миром

и  пластилинографии

на  тему:

«ПРАВИЛА  И  БЕЗОПАСНОСТЬ  ДОРОЖНОГО  ДВИЖЕНИЯ».

                           Воспитатель Тюнина Е. Ю.

Цели  

  •  Довести до сознания детей, что все движение и машин, и пешеходов подчиняется особым правилам, которые называются правилами дорожного движения;
  •  Напомнить детям правила перехода проезжей части улицы – по переходу «зебра», по сигналу светофора, там, где повешен знак «Переход»;
  •  Убедить детей в том, что их безопасность на улице зависит от того, насколько хорошо они знают  и выполняют правила дорожного движения;
  •  Обогащать и активизировать словарь детей: пешеход, тротуар и проезжая часть, переход «зебра», транспорт, дорожные знаки.   

Материал

Коврограф, оборудование для коврографа, силуэты домов, деревьев, человечков, машин, светофоры, дорожные знаки, иллюстрации улиц, мольберт.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Сегодня, дорогие ребята, я принесла на занятие очень много интересных картинок. Посмотрите, что на них изображено? Правильно, здесь вы видите улицы города.

   Мы с вами живем в городе, в котором много людей и машин. Для того чтобы люди и машины не мешали друг другу, придуманы специальные правила. Они называются правилами дорожного движения. О них мы сегодня и поговорим. В городах всё движение и людей, и транспорта - подчинено строгим правилам.

   Мы с вами – тоже участники дорожного движения. Как мы участвуем в дорожном движении?

  •  Мы можем идти по улице, переходить через проезжую часть. Если мы по улице пешком ходим, значит, мы – пешеходы.
  •  Еще мы можем ехать в автобусе, троллейбусе, машине. Значит мы – пассажиры городского транспорта.
  •  А еще вы можете ехать на велосипеде, самокате. Значит, вы – водители детских транспортных средств.                                                                            

  Получается, мы с вами должны знать правила для пешеходов, правила для пассажиров, правила для водителей детских транспортных средств. Прежде чем говорить о правилах дорожного движения, давайте рассмотрим модель улицы, которая удобна для пешеходов, и для транспорта.

  Скажите мне, что такое улица? (ответы детей). Это дорога, вдоль которой стоят дома.  Чтобы улица была удобна для движения транспорта, – какой она должна быть? Какие части есть на улице (проезжая часть, тротуар). Где движется транспорт? Правильно по проезжей части. Какой должна быть проезжая часть, чтобы места хватило и легковым, и грузовым, и пассажирским машинам. А как показать, что транспорт может двигаться в разных направлениях. Правильно, посередине проходит сплошная линия.

(Приглашать детей для работы на коврографе).

  Кроме транспорта по улице ходят и пешеходы. Вот вы вышли из машины, пошли пешком и превратились в пешеходов. Как называется та часть улицы, которая предназначена для пешеходов? Покажите его на коврографе. А где у нас дома?  Давайте их изобразим. Между домами и дорогой посадим деревья. Как вы думаете зачем? Чтобы неприятный, загрязненный воздух от проезжей части как можно меньше попадал в наши дома. Деревья очищают воздух. Деревья и кустарники нужны нам и во дворах, и в скверах. (Дети помогают воспитателю).

  Наша улица готова. Давайте погуляем по ней как пешеходы. Некоторые правила пешеходов вы уже знаете. Например, я уверена, что вы знаете правила перехода проезжей части. Назовите мне их (ответы детей).

   Воспитатель обобщает ответы детей:

  •  Без взрослых выходить на дорогу выходить нельзя; идешь со взрослым за руку – не вырывайся, не сходи с тротуара;
  •  Ходить по улице следует спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара;
  •  Переходить дорогу можно по наземному переходу на зеленый свет светофора,
  •  Прежде чем переходить улицу по переходу, посмотри на светофор: «Коль зеленый свет горит, путь тебе открыт»;
  •  Проезжая часть предназначается только для машин.

(В процессе высказывания детьми своего мнения воспитатель просит их что-то изменить на модели улицы – обозначить переходы, разместить светофоры, расставить знаки переходов).

А как называется переход? Правильно «Зебра». А какой знак обозначает пешеходный переход, покажите? Дети, а кто самый главный на переходе? Правильно светофор. А давайте с вами поиграем в игру «Собери светофор».

А сейчас послушайте  стихотворение про светофор:

Перейти через дорогу

Вам на улицах всегда

И подскажут и помогут

Говорящие цвета.

Если цвет зажегся красный,

Значит, двигаться опасно!

Желтый свет  - предупрежденье,

Жди сигнала для движенья.

Свет зеленый говорит:

«Пешеходам путь открыт!»

Правильно  это светофор. У вас на столах лежат заготовки светофоров, но они не раскрашены. Вот вам предстоит, их раскрасить, а раскрашивать мы будем пластилином. (Уточнить приёмы пластилинографики, напомнить об аккуратности).

В конце занятия рассмотреть работы детей, выделить лучшие.




1. Неза Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 июня 2010 г
2. 20 г. Вопросы к экзамену по дисциплине Философия для специальности 108 01 01 Профессиональн
3. Конспект лекций для студентов всех форм обучения специальности 050718 ~ Электроэнергетика Алматы 200
4. Анализ конкурентоспособности продукции на производственном предприятии
5. Санитарноэпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных у
6. на тему- Будова процес роботи і регулювання гідросистеми коренезбиральних комбайнів КС6Б і РКС6 для
7. Основные экономические показатели- доходиздержкиприбыль
8. тема Административноправовые отношения- понятие особенности содержание и виды
9. Моделі олігополістичного ціноутворення.html
10. Тема 14 Учения о государстве ХХ века Элитистские теории государства Концепции политического плю
11. воспитания юношества и распространения наук
12. По теме- Направление анализа бухгалтерского баланса
13. Готический стиль в французской архитектуре1
14. Дети дровосека Тильтиль и Митиль спят в своих кроватках
15. Экспорт увеличивает размер рынка для производителей.
16. Тема- Конструкционные сталиСталь 12ХН3А имеет следующий примерный химический состав -
17. Тема Колво часов Дата 1 Введение
18. Процессуальное право ' отрасль права устанавливающая правила и процедуры разрешения споров и юридически
19. Введение Электрические машины малой мощности сравнительно новая и стремительно развивающаяся область маш
20. тело странно реагирует