Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Заринская средняя общеобразовательная школа имени М

Работа добавлена на сайт samzan.net:


PAGE  11

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Заринская средняя общеобразовательная школа имени М.А. Аверина»

Промышленновский район

Кемеровская область

Конспект  урока для 7 класса общеобразовательной школы

«Внешняя политика России в первой четверти

XVIII века»

                  

                                                         

Автор – составитель:  Астапенко Марина Викторовна, учитель истории высшей квалификационной категории МБОУ «Заринская средняя общеобразовательная школа имени М.А. Аверина»

Плотниково

2011

Содержание

                                                                                                   

План -  конспект урока по теме: Внешняя политика России в первой

четверти XVIII века…………………………………………………………….………..5

Список  литературы…………………………………………………………………….12

Приложения……………………………………………………………………………..13

Приложение №1 «Дополнительный учебный исторический материал»...................13

Приложение №2 «Отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Полтава»…........…………...15

Приложение №3 «Историческая справка о государственных и военных деятелях»…………………………………………………………………….……….....16

Приложение №4 «Морские победы русского флота»……….……..…………….......18

Приложение №5 «Экспресс – тест»…………………………………………………...19

Тема: «Внешняя политика России в первой четверти XVIII века».

Цель урока: Ознакомление  с основными задачами и направлениями внешней политики России в обозначенный период.

Задачи урока:

  1.  Усвоить  причины и сущность внешней политики России в царствование Петра I.
  2.  Развить навык системно-научного подхода к внешнеполитической истории России.
  3.  Воспитывать патриотизм и гордость за историческое прошлое  своей Родины.

Внутрипредметные связи: 1701-1713 гг. – война за испанское наследство.

1718 г – смерть Карла XII.

Оборудование: карта  «Россия в XVII в.-  1760-х гг.», дополнительные исторические материалы по военным реформам Петра I, отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Полтава», контролирующие материалы в виде экспресс – теста, учебное пособие для 7 класса общеобразовательных учебных заведений «История России. Конец XVI –  XVIII век». Авторы Данилов А.А., Косулина Л.Г. Москва, «Просвещение», 2005 год.

План изучения нового материала:

  1.  Международное положение в начале XVIII века.
  2.  Начало Северной войны.
  3.  Реорганизация армии.
  4.  Полтавская битва.
  5.  Морские сражения.
  6.  Ништадтский мир.
  7.  Прутский поход.

Ход  урока:

  1.  Организационный момент.

Сообщение темы урока, цели урока.

  1.  Изучение нового материала:

         1. Международное положение в начале XVIII века. Беседа с

          учащимися.

- Изучая историю  России, мы рассматриваем два направления во внешней политике нашего государства. Вспомните какие? (западное и восточное). Чем это обусловлено? (Россия находится и Европе и в Азии, поэтому важно взаимодействие и с европейскими и с азиатскими государствами).

В начале  18 века. перед Россией остро встал вопрос о выходе к Балтийскому и Черному морям. Балтийским  морем фактически владела Швеция, которой правил молодой король Карл XII , а побережье Черного моря принадлежало Турции).  Какое направление во внешней политике в правление Петра I для России было наиболее важным? (западное) Почему?

Международная обстановка благоприятствовала России для решения вопроса в отношении Балтики. Почему? (из курса всеобщей истории обучающиеся знают, что в Европе шла борьба за «испанское наследство», поэтому Англия, Франция, Австрия, Голландия и Испания готовились к решительной схватке и вмешаться в дела на севере не могли)

- Вспомните, кто стал союзником России в войне против Швеции. (Саксония, Дания, Речь Посполитая)

- Как назывался антишведский союз? (Северный союз)

- Что необходимо было  сделать России для начала война со Швецией? (из темы предыдущего урока обучающиеся знают, что Россия вела войну с Турцией, поэтому делают вывод, что Россия должна была  заключить мирный договор с Турцией) Почему? (чтобы не вести войну на два фронта)

- Как Россия эту проблему решила? (заключила в 1700 году мир с Турцией)

  1.  Начало Северной войны. Объяснение учителя. Работа с исторической картой. Постановка проблемного вопроса.

В этом же 1700 г. Петр объявил Швеции войну. Северная война (1700—1721 гг.) подразделялась на два этапа: первый — с 1700 по 1709 г. (до Полтавского сражения), второй — с 1709 по 1721 г. (с Полтавской победы до заключения Ништадтского мира). Война началась для России и ее союзников неудачно. Дания была сразу выведена из войны. В ноябре 1700 г. 8 тыс. шведов разгромили 60-тысячную русскую армию под Нарвой. По условиям переговоров русские передавали  Карлу XII всю артиллерию, получив разрешение на беспрепятственный уход для устоявших в сражении русских полков: Семеновского, Преображенского и Лефортовского.

Самодовольный Карл решил. Что с Россией покончено, и не стал преследовать отступающую армию царя.

Нарвское поражение показало слабую боеспособность русских войск.

-  Можно ли было решить эту проблему в короткие сроки?

- Как эту проблему решил Петр? (начал военную реформу)

  1.  Реорганизация армии. Самостоятельная работа в группах с дополнительным учебным материалом.

Класс делится на 3 группы. Двум  группам, состоящим из сильных обучающихся предлагаются дополнительные материалы, а третья группа из менее сильных  обучающихся работает с материалами учебного пособия на стр.106-108.

- Предлагаю вам ознакомиться с дополнительными материалами по преобразованиям Петра в армии и на флоте. Ваша задача прочитать эти материалы и выделить в них те реформы, которые были проведены в рамках военной реформы в России в первой четверти 18 века. (Пр. №1)

  1.  Полтавская битва. Объяснение учителя с опорой на  историческую карту. Чтение отрывка из поэмы А.С. Пушкина «Полтава».

- В результате проведения военной реформы уже в 1704 г. Русские войска овладели Нарвой и Дерптом. Карл же вторгся на территорию Речи Посполитой, объявил Августа низложенным с престола Речи Посполитой и посадил на трон своего ставленника Станислава Лещинского, а после этого в погоне за Августом вступил на территорию Саксонии и вынудил короля подписать тайно от Петра мир. Так Россия осталась без союзников и продолжала войну один на один со Швецией.

В 1706 году Карл XII выступил по направлению к русской границе. На соединение с главными силами Карла из Риги направился 16-тысячный корпус шведов генерала Левенгаупта в сопровождении большого обоза с продовольствием и военным снаряжением. Петр узнал об этом и   во главе «летучего» отряда настиг Левенгаупта у д. Лесной в сентябре 1708г.

Упорный бой закончился полным разгромом: Левенгаупт потерял половину войска и весь обоз. Петр назвал сражение у д. Лесной «матерью Полтавской баталии».

Изменения в планах Карла XII – предательство гетмана Мазепы вынудило шведов повернуть на Украину в поисках опорной базы. Кроме того, русские  перекрыли дороги на Москву и Петербург. Украинский народ не поддержал изменника и оказал серьезное сопротивление шведам, к Мазепе примкнуло лишь небольшая кучка приспешников и несколько тысяч запорожцев, участвовавших в войне на стороне шведов.

Карл решил взять г. Полтаву. И здесь его ждал жесткий отпор.  На помощь защитникам Полтавы пришла главная армия Петра. Было решено дать шведам генеральное сражение. Его жаждал и Карл.

В распоряжении шведского короля было 30-тысячное войско и 39 артиллерийских орудий. Под предводительством Петра находилась регулярная армия в 42 тыс. и 102 орудия.

27 июня 1709 началась Полтавская битва.

Перед битвой Петр обратился к русским воинам с речью.

Речь Петра перед Полтавской битвой.

     Воины! Вот пришел час, который решит судьбу Отечества. Итак, не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество, православную нашу веру и церковь. Не должна вас также смущать слава неприятеля, будто бы непобедимого, которой ложь вы сами своими победами над ним неоднократно доказали. Имейте в сражении перед очами вашими правду и Бога. А о Петре ведайте, что ему жизнь его не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего.

Прозвучал сигнал,  и стройные ряды русских полков в девятом часу утра с развернутыми знаменами двинулись на врага.

Вот как описал Полтавский бой А.С.Пушкин в своей поэме «Полтава». (Пр.№2) Чтение отрывка.

На Полтавском поле полегло 1345 русских воинов. Армия Карла потеряла убитыми 9 тыс. человек, около 3 тыс. было взято в плен. Карл бежал.

Через 3 дня русская конница во главе с А.Д. Меньшиковым  настигла остатки шведской армии и вынудила сдаться  16 тыс. солдат противника.

Историческая справка об А.Д. Меньшикове. (Пр. №3)

Лишь Карл XII и Мазепа успели уйти во владения Турции.

Стратегическая инициатива перешла в руки России. Но характер войны со стороны России изменился. Петр отказался от прежних обещаний союзникам ограничиться возвращением старых русских территорий. В 1710 г. от шведов были освобождены Карелия, Лифляндия, Эстляндия, взяты крепости Выборг, Ревель, Рига. Если бы не война с Турцией 1710—1713 гг., Северную войну удалось бы закончить быстрее. Союзники вытеснили Швецию из всех ее заморских территорий. Шведская империя рухнула.

  1.  Морские сражения. Изложение учебного материала обучающимися. Работа с исторической картой.

Окончательная судьба Северной войны решалась на море в сражениях при Гангуте (1714), островах Эзель (1719) и Гренгам (1720). Более того, русские войска неоднократно высаживались на шведское побережье. (Пр.№4)

 Сообщения об Апраксине Ф.М. и Голицыне  М.М. (Пр. №3)

  1.  Ништадтский  мир. Работа с источником (учебником) и исторической картой.

Новому королю Швеции Фридриху I пришлось сесть за стол переговоров. 30 августа 1721 г. был подписан Ништадтский мирный договор, Россию на подписании этого договора представлял Остерман Андрей Иванович.

Историческая справка об Остермане А.И. (Пр. № 3)

Каковы же были условия мирного договора?

Задания:

-  прочитать текст на стр. 112 учебного пособия, выписать условия Ништадтского мирного договора в тетрадь. (к России переходили Эстляндия, Лифляндия, Ингерманландия, города Выборг и Кексгольм. Швеция сохранила за собой Финляндию, получила компенсацию за Лифляндию (2 млн. ефимков) и выторговала право беспошлинно закупать хлеб в Риге и Ревеле.)

- найти на карте (с. 113) территории, отошедшие к России в 1721 году.

Петр считал одержанную победу самой большой радостью в своей жизни. В октябре 1721 г. продолжавшиеся месяц празднества в столице завершились торжественной церемонией принятия царем титула императора всероссийского. При жизни Петра его новый статус императора признали Швеция, Дания, Пруссия, Голландия, Венеция.

Россия решила главную внешнеполитическую задачу, которую русские цари пытались осуществить в течение двух веков — выход к морю. Россия прочно вошла в круг европейских держав. Были установлены постоянные дипломатические отношения с крупными европейскими странами.

  1.  Прутский поход. Объяснение учителя.

На восточном направлении дела России были не так успешны. В ходе Северной войны  Петр осуществил Прутский военный  поход против турецкого султана. В 1711 году на берегах р. Прут русское войско попало в окружение многократно превосходящих сил турок и крымских татар.  Русская армия оказалась в критическом положении и была вынуждены вступить в мирные переговоры, в результате которых Россия отказалась от Азова и других городов Азовского побережья, уничтожала там свой флот. Едва закончилась северная война, как Петр вновь обратился к разрешению задач на Востоке.

Но теперь уже в отношении Кавказа, который был яблоком раздора между Ираном и Турцией. Петр предпринял поход сухопутных и морских сил вдоль западного побережья каспийского моря. (1722-1723 гг.). В результате этого похода в состав России вошли прикаспийские области Дагестана и Азербайджана. Однако сложная международная обстановка после смерти Петра не позволила удержать эти территории. В 1735 г. их вернули Ирану.

  1.  Закрепление нового материала. Экспресс-тест с последующей взаимопроверкой. (Пр. №5)
  2.  Итог урока. Оценивание.
  3.  Домашнее задание.  $ 14 учебного пособия, контурная карта

Литература

  1.  Военный энциклопедический словарь. /М., Воениздат, 1984. – 863 с.
  2.  История Отечества в лицах./М., 1993
  3.  Каппелер А. Россия – многонациональная империя. Возникновение. История. Распад./М., 2000
  4.  Каменский А. Российская империя в XVIII веке: Традиции и модернизация./М., 1999
  5.  Ключевский В.О. Краткое пособие по русской истории./М., 1996
  6.  Ключевский В.О. Лекции по русской истории. – М., 1990
  7.  Митяев А.В. Героические страницы истории нашей Родины. IX-XVIII вв. /М., 1991
  8.  Павленко Н.И. Петр Великий. /М., 1998
  9.  Пашков Б.Г. Русь, Россия, российская империя. Хроника правлений и событий./М., 1997
  10.  Энциклопедический словарь юного историка./М.,1997.-478 с.

Информационные источники:

  1.  Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия (мультимедиа)
  2.  История Отечества.882-1917. Мультимедийный учебно-методический комплекс. – М., СГУ/ www.muh.ru.
  3.  Энциклопедия истории России. 862-1917. (мультимедиа) – М., КОМИНФО./ www.nd.ru

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Дополнительный учебный исторический материал

Текст 1:

«На основе опыта XVII столетия армия формировалась путем принудительного набора «даточных людей» из числа помещичьих крестьян, дворовых людей и городского посада, так называемых рекрутов. Служба в армии была пожизненной.

В 1708 г. Петр 1 довел число пехотных полков до 52-х, а кавалерийских - до 33-х.

К 1725 г., т.е. уже после окончания Северной войны, полевая армия насчитывала всего 73 полка (около 130832 человек). В первой четверти XVIII в. на вооружении пехоты состояла главным образом фузея (гладкоствольное семилинейное ружье). По тем временам это было лучшее оружие, хотя реальная дистанция огня составляла всего 60 шагов (при общей дальности боя в 300 шагов). Фузея с 1704 г. была снабжена модернизированным штыком для рукопашного штыкового боя.

Важнейшим моментом организации новой армии были артиллерийские части. У пехоты - это легкие мортиры, пушки «калибром» (т.е. по весу ядра) в 3 фунта, в гренадерских ротах - тяжелые гранаты, а гаубицы и мортиры - у кавалерии.

Два больших оружейных завода в Туле и Сестрорецке, два крупных пороховых завода в Петербурге и на Охте, а также большая группа железоплавильных комплексов в центре страны, на севере и на Урале вполне удовлетворяли нужду армии в оружии и боеприпасах. В сравнительно быстрое время государство наладило производство обмундирования для армии. Армия при Петре впервые имела единую форм" (пехота - зеленые кафтаны и черные шляпы, кавалерия синие кафтаны и черные шляпы). Помимо полевой армии в стране была создана система расквартированных по селениям военных гарнизонов.  

Помимо регулярной армии в состав вооруженных сил входили и так называемые нерегулярные части. Это ландмилиция, слободские полки, формирования яицких, донских, гребенских казаков и частей казанских пригородов и сибирских городов.

Накопление опыта обучения войск и боевых действий отливалось в форме уставов, инструкций и наставлений. Они стали появляться с первых же лет Северной войны («Строевое положение», «Краткое обыкновенное учение», «Учреждение к бою», «Для военной битвы правила» и др.). В составлении их непосредственное участие принимал царь.

Особое внимание уделялось подготовке офицеров. Открылись военно-инженерные и артиллерийские училища, создавались школы, где готовились специалисты в области мореплавания и судостроения».

Текст 2:

В конце 90-х годов XVII в. был создан внушительный азовский флот. С началом Северной войны необходимым стал и балтийский флот. В 1702-1704 гг. строительство кораблей развернулось сразу в нескольких местах: на реках Сясь, Свирь, Луга, Волхов, Ижора. Кроме семи фрегатов (первый из которых, «Штандарт», имел 28 орудий) было построено 91 судно. В конце 1704 г. созданная Петром на острове Котлин крепость имела уже более 70 орудий. К 1710 г. в состав флота на Балтике входило уже 12 линейных кораблей. Новый этап резкой активизации в строительстве новых кораблей наступает в 1711-1713 гг. На русских верфях уже строили мощные 52- и даже 60-пушечные корабли. В 1714 г. Создание каспийского флота произошло уже в 20-е годы XVIII в. До этого времени в Астрахани были, главным образом, традиционные струги и бусы.

В первые годы создания русского флота помимо сложнейших экономических и технических проблем были огромные трудности с кадрами для флота.  С 1705 г. начались наборы специально для флота. В дальнейшем до 1715 г. было 5 наборов, примерно по 1-1,5 тыс. человек каждый. Однако полностью комплектование флота стало реальностью только начиная с 1718 г.

В течение всех лет строительства флота разрабатывались его теоретико-организационные и военно-тактические основы. В 1706 г. появился «Артикул корабельный», в 1710 г. - «Инструкция и артикулы военные Российскому флоту». В 1718-1722 гг. подготовлен фундаментальный «Устав морской» и «Регламент адмиралтейский», ставшие подлинным достижением русской военно-теоретической мысли, обобщением огромного боевого опыта Балтийского флота.

Важнейшим средством создания сильной и боеспособной армии и могучего флота было налаживание системы профессионального военного образования. Первой военной школой была бомбардирская школа при Преображенском полку (1698-1699). В 1701 г. открылась первая большая (на 300 человек) артиллерийская школа в Москве. В 1712 г. стала действовать артиллерийская школа в Петербурге. В 1721 г. там же открылась артиллерийская школа для кадровых артиллеристов. Были организованы и две военно-инженерные школы. Наконец, в 1721 г. для подготовки низшего командного состава (унтер-офицеров) была создана огромная сеть гарнизонных школ (число их достигало 50-ти).

Первое мореходное училище было организовано еще в 1698 г. в Азове. В 1701 г. в Москве открылась школа «математических и навигацких» наук, готовящая кадры и для армии, и для флота. В 1715 г. стала действовать петербургская Морская академия офицерских кадров. В 1716 г. была организована так называемая гардемаринская рота. Разумеется, практиковались и командировки на учебу в страны Западной Европы (в Голландию, Францию, Италию) В 1714 г. все иностранные офицеры, не выдержавшие экзамен, были уволены со службы. В 1720 г. Военная коллегия запретила принимать на службу офицеров из других государств. Правда, в 1722 г. в службу разрешено было принимать лишь при условии, «что по смерть им здесь оставаться»

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Полтавский бой

И грянул бой. Полтавский бой!

В огне, под градом раскаленным,

Стеной живою отраженным,

Над падшим строем свежий строй

Штыки смыкает. Тяжкой тучей

Отряды конницы летучей,

Браздами, саблями звуча,

Сшибаясь, рубятся сплеча.

Бросая груды тел на груду,

Шары чугунные повсюду

Меж ними прыгают, разят,

Прах роют и в крови шипят.

Швед, русский - колет, рубит, режет.

Бой барабанный, клики, скрежет,

Гром пушек, топот, ржанье, стон,

И смерть и ад со всех сторон.

                                                А.С. Пушкин «Полтава»

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

Историческая справка об А.Д. Меньшикове.

Меншиков Александр Данилович, государственный и военный деятель, сподвижник и близкий друг Петра I. (1673-1729)
         Сын придворного конюха, Меншиков с 1686 года был денщиком Петра I. Он участвовал в Азовских походах (1695-1696 годы), Северной войне (1700-1721 годы), руководил строительством Петропавловской крепости, форта Кроншлот (позднее Кронштадт). Во время отъездов царя Меншиков возглавлял правительство. В 1718-1724 годах и 1726-1727 годах он был президентом Военной коллегии, а в 1727 году получил высшее воинское звание – генералиссимуса.
         С 1714 года Меншиков постоянно находился под следствием за многочисленные злоупотребления, и лишь заступничество Петра I спасло его от суда.
         После смерти Петра I он оказал решающее содействие Екатерине I при ее восшествии на престол. В годы ее царствования Меншиков был фактическим правителем России. В 1727 году он обручил свою дочь Марию с внуком Петра I Петром II, однако вскоре был свергнут представителями старой аристократии, обвинен в государственной измене, хищении казенных средств и сослан с семьей в Березов, где и умер.

Историческая справка об Ф.М. Апраксине.

Апраксин Федор Матвеевич, сподвижник Петра I, военачальник.
(1661-1728)
  С 1682 года Федор Матвеевич Апраксин был стольником Петра I, участвовал в создании "потешных" войск. В 1693 году он был назначен двинским воеводой, участвовал во втором Азовском походе. С 1700 года Апраксин – главный начальник Адмиралтейского приказа. Он командовал галерным флотом в Гангутском сражении (1714 год), а в 1715-1719 годах руководил десантными операциями на Балтийском море.
  С 1717 года и до конца жизни Апраксин был президентом Адмиралтейств-коллегии, в 1722-1723 годах он командовал Каспийской флотилией, а в 1723-1726 годах – Балтийским флотом. С 1726 года Апраксин был членом Верховного тайного совета, поддерживал А.Д.Меншикова.

Историческая справка о М.М. Голицыне.

Голицын Михаил Михайлович (старший) (1675-1730)

Князь, военачальник, государственный деятель, генерал-фельдмаршал (1725 г.), сподвижник Петра Первого. На военной службе с 1687 года. Участник азовских походов 1695-1696 гг., Северной войны, подавления стрелецких мятежей. В ходе Северной войны проявил себя способным полководцем под Нотебургом, Ниеншанцем, Нарвой, Митавой, Лесной, Полтавой, в Гренгамском морском сражении. С 1721 г. Командовал войсками в Петербурге, а с 1723 г. – на Украине. С 1728 г. – президент Военной коллегии, сенатор, член Верховного тайного совета. За попытку ограничения власти Анны Иоанновны уволен в отставку.

Историческая справка об Остермане А.И.

Остерман Андрей Иванович (Генрих Иоганн Фридрих), государственный деятель, дипломат. (1686-1747)
  Андрей Иванович Остерман родился в Вестфалии, в семье лютеранского пастора. На русской службе он состоял с 1703 года. Остерман принимал активное участие в заключении Ништадтского мирного договора (1721 год). С 1723 года Остерман был вице-президентом Коллегии иностранных дел.
  При Екатерине I и Петре II он был членом Верховного тайного совета, в 1725-1741 годах занимал пост вице-канцлера. В период правления императрицы Анны Иоанновны он фактически руководил внутренней и внешней политикой России.
  В 1741 году императрица Елизавета Петровна сослала Остермана в Березов, где он и умер.

ПРИЛОЖЕНИЕ №4

Морские победы русского флота

В 1714 г. Шведская эскадра из 15 линейных кораблей и 14 меньших судов стала угрожать Ревелю, пытаясь перекрыть выход русских кораблей из Финского залива. Петр намеревался высадить десант в Финляндии у порта Або. У мыса Гангут морские силы противников встретились. Надежды  на подход союзного датского флота не оправдались. Пришлось русским кораблям принимать бой в одиночку. Русской эскадрой командовали Петр и  Федор Матвеевич Апраксин.

Для разделения сил шведов, русские стали строить «переволоку» через полуостров Гангут, якобы для перетаскивания судов. Чтобы перехватить русские корабли, шведы направили к западному берегу 10 своих кораблей.

Наступивший на море штиль сковал действие шведских кораблей и 23 июля 1714 г. 23 русских галеры начали бой.  Перевес постепенно склонялся в сторону русской эскадры. Галеры сближались с судами противника и брали их на абордаж. Все 10 шведских судов оказались в руках победителей.

Через 6 лет отряд судов под командованием М.М. Голицына в июле 1720 г. у острова Гренгам встретил шведскую эскадру и вступил с ней в бой.

Изобразив отступление, Голицын заманил корабли противника в прибрежные шхеры (небольшие скалистые острова) и атаковал их. Ожесточенное сражение завершилось разгромом шведов. Были захвачены 4 фрегата со 104 пушками, в плен попало более 400 человек. Петр тогда заметил, что все произошло «при очах господ англичан», которые в сражении не участвовали.  Поражение на море вынудило шведскую сторону вступить в мирные переговоры.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №5

Экспресс – тест

  1.  Союзником России в Северной войне была:
    1.  Голландия
      1.  Англия
        1.  Речь Посполитая
          1.  Франция
    2.  Полтавская битва произошла:
      1.  1705
        1.  1709
          1.  1707
          2.  1704
    3.  В начале XVIII века важнейшим в области внешней политики России было
      1.  Северное направление – Балтийское море
        1.  Восточное направление – Черное море
          1.  Восточное направление – Сибирь
    4.  Укажите знаменитое морское сражение 1714 г. В ходе Северной войны:
      1.  Гангутское сражение
        1.  У о. Гренгам
          1.  Сражение под Нарвой
    5.  Петр I «матерью Полтавской битвы» считал победу:
      1.  Под Нарвой
        1.  Под Полтавой
          1.  При Гангуте
          2.  У д. Лесной
    6.  Укажите итоги Северной войны:
      1.  Россия отвоевала выход в Балтийское море
        1.  Россия лишилась части своей северной территории
          1.  У России появился свой флот

Ключ: 1- c, 2 - b, 3 - a, 4 - a,5 - d, 6 – a.

Нормы оценивания: 5 правильных ответов – «5»

                                 4 –«4»

                                 3 –«3»

                                 2 –«2»




1. Статья- Святоотеческие основания православного учения о Таинствах.html
2. Молекулярные основы наследственности
3. Финансовй учет для специальности 0518000 Учет и аудит Учет денежных средств Учет операций по те1
4. Заболевания поджелудочной железы панкреатиты
5. 092011 года В соответствии требований Поручения Президента Украины от 01
6. тематического [грузик на нити] х ~ текущая координата смещение маятника от положения равновесия
7. Режим апартеида в ЮАР и его кра
8. Тема 3 Источники и потребители электроэнергии Занятие 3
9. індивід особистість та індивідуальність
10. тема координат Астрономическими координатами являются широта и долгота определяющие положение точек на по
11. ЛЕКЦИЯ 8. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ВИЗУАЛИЗАЦИИ 8.html
12.  Начало церкви Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4 Глава 2
13. 1Концептуальна еволюція менеджменту соціальної роботи 1
14. Суспільнополітичні та історичні обставини розвитку української культури
15. 18 июня 2005 г места составления Осмотр начат в 09 ч 30 мин Осмотр окончен в 10 ч 50 мин Следователь дознава
16. реферат СОДЕРЖАНИЕВведение
17. на тему ldquo;РАЗВИТИЕ ОФФШОРНОГО БИЗНЕСА В РОССИИrdquo; Выполнил- студент МЭО III2 Рудаков Е
18. Боевая готовность подразделений и частей.html
19. Дипломная работа- Организация безопасности сети предприятия с использованием операционной системы Linux
20. Лекции по экономике предприятия