У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

ВПЕРЕД ЗА СОКРОВИЩАМИ Для учащихся 811класса

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 28.12.2024

ОУ Русско-Бектяшкинская СОШ Зам.директора по ВР Потапова Т.

МОУ Русско-Бектяшкинская СОШ

Сенгилеевский район, Ульяновская область

Методическая разработка игровой программы

«ВПЕРЕД ЗА СОКРОВИЩАМИ»

Для учащихся 8-11класса

                                                                        Автор работы

Зам.директора по ВР

                                                                                                        Потапова Татьяна Юрьевна

2009г

Игровая программа «Вперед за сокровищами»

Цель:

-Воспитывать у детей чувство коллективизма;

-Учить детей принимать самостоятельно решения;

-Воспитывать навыки взаимовыручки и взаимопомощи;

-Развивать ловкость, смекалку, мышление.

Игровая программа может использоваться для организации досуга детей в свободное время после уроков, в рамках работы «Клуба выходного дня», во время работы лагеря. Мы проводили вечер отдыха для старшеклассников.

Участники игровой программы: учащиеся 8-11 классов делятся на 4 команды ( у нас получилось по 11 человек из разных классов)  

Ход игры

Каждой команде выдается свой  маршрутный лист , по которому она проходит 6 этапов. 

 Маршрутный лист

1.«Перевертыш» кабинет биологии                                                                  

Время:          Заложник

(5̒)                 Судья:

2.  «Мое настроение» кабинет химии

Время:          Заложник

(  3̒)                 Судья:

3.  «Поменяемся местами» кабинет истории

Время:          Заложник

(5̒)                 Судья:

4.  «Рыбалка»  кабинет математики

Время:          Заложник

(1̒)                 Судья:

5.  «Найди меня»    спортзал

Время:          Заложник

(1̒)                 Судья:

6.   «Лабиринт»  кабинет технологии.

Время:          Заложник

(5̒)                 Судья:


Задача команды – пройти этапы как можно быстрее и не «потерять» участников. На каждом этапе команда , успешно справившаяся с заданием получает букву , по завершении игры она составляет из букв слово, указывавшее место нахождения сокровищ, например –ФИЗИКА, т.е кабинет физики.    На прохождение каждого этапа отводится определенное время, если команда не укладывается, она оставляет на этапе «заложника», которого команда может выручить , возвратившись на этот этап  после прохождения всех этапов и отгадывать загадки до правильного ответа. Команда не может идти за сокровищами, пока не возвратит всех членов команды. Побеждает команда, быстрее всех справившаяся с  заданиями этапов и имеющая на конец игры всех игроков и нашедшая место , где находятся сокровища. На этапах  судьями выступают учителя.

1.«Перевертыш» Команде выдается небольшой кусок  материи, команда встает на него, группируется,  а один кто- то постепенно переворачивает  ткань обратной стороной. Команда не должна сходить с этого куска материи и в итоге встать на обратную  ее сторону.

2.«Поменяемся местами».  Участники  встают в шеренгу  каждый на свой лист бумаги. Задача- поменяться местами, не сходя с листа , чтобы первый стал последним, второй предпоследним и так далее.

3.«Рыбалка».Команда выбирает рыбака, ему  дается  палка,  на которой  привязан магнит. На полу находятся 10 металлических пластинок и только на одной необходимая буква. Необходимо ее найти, поднимая пластинки.

4.«Найди меня» В спортзале на волейбольной сетке висят  20 коробков, в одном находится буква.

Выбираются 2 участника, которые должны за 1 минуту ее найти, открывая каждый коробок.

5.«Лабиринт»  На полу чертится квадрат, расчерченный на квадратики 10х10. У судьи правильный проход. Участники по одному пытаются найти правильный ход, вся команда запоминает и каждый участник проходит лабиринт,  не сделав ошибки.

6. «Мое настроение». Здесь на листе ватмана вся команда через рисунок выражает свое настроение.

В кабинете физики команду победительницу ждет сокровище – коробка конфет. Но команде необходимо сделать выбор. Этот этап  я взяла из игры «Кладоискатели» - автора  Камакина О.Н.  из г.Волжский, который напечатан в журнале «Классный руководитель» №2 2007г.  Перед игроками – победителями лежит ряд карточек и на них следующие надписи:

«Молодцы! Вы победили и можете смело поделить приз между собой»

«Молодцы! А почему бы вам не подарить приз ученикам начальных классов?»

«молодцы! Вам конечно понравилась игра? Тогда может быть, подарить приз ее организаторам?»

После того , как победители выбрали себе карточку, они могут перевернуть ее и прочитать что там написано .А там следующие соответственно надписи.

«Вы все равно победители, но   давайте приз отдадим ученикам начальных классов».

«Вы поступили правильно и получаете поощрительный приз - вафельный торт.»

«Организаторы рады, что вам игра понравилась, а приз давайте  отдадим ученикам начальных классов».

Зам.директора по  ВР  Потапова Татьяна Юрьевна

Список использованной литературы

1.Горохова Е.В. Хочу быть лидером  Нижний Новгород 2000г

2. Камакин О.Н. «Кладоискатели»  журнал  «Классный руководитель» №2 2007г

3.Испытание №3,4,6 составлено автором разработки




1. Аттестация бухгалтеров и аудиторов
2. Совершенствование механизма кредитования физических лиц на примере Макушинского ОСБ 1686 АК СБ РФ (ОАО)
3. Бизнесплан и его функции
4. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата економічних наук ХМЕЛЬ
5. Системы водоснабжения
6. Выбор электродвигателя и кинематический расчет 1 ~ вал электродвигателя; 2 ~ вал ведущий редуктора; 3 ~ в
7. конца света в современном массовом кино Конец света оказался одним из самых популярных сюжетов в сов
8. Наука Брайана Трейси основанная на 25летних исследованиях и жизненной практике автора открывает всякому
9. дидактична гра в психологопедагогічній літерату рі
10.  Что из перечисленного связано с понятием ldquo;властьrdquo; 1 авторитет 2 воспитание 3 социализация 4 са
11. Проект строительства МКЛС Оренбург-Уральс
12. Самое общее представление о внутренней среде организации дает ознакомление с целевым назначением о
13. Fithfulness bout orgniztion Fidelity Dnepropetrovsk society for the protection of nimls registered in September 2008 s not finncil public orgniztion.html
14. в день когда православная церковь вспоминает святую мученицу Татиану1
15. СПІЛКУВАННЯ Я можу сприймати і відбирати необхідну інформацію
16. СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОРЕИ И КНДР
17.  Введение 2 Безрботица- причины формы уровни 3
18. поисковой системой в которой представлены конкурирующие исследовательские программы
19. вариантность Динамика языковой нормы
20. Анализ финансового состояния предприятия1