У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематики и информатики Конспект урока по информатике Основные функции PowerPoint

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-05

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 1.2.2025

Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт математики и информатики

Конспект урока по информатике «Основные функции PowerPoint. Управляющие кнопки. Сложная анимация.»

Выполнила:

студентка 3 курса

Орлова Анна

Проверила:

Старший преподаватель Тамошина Н.Д.

учитель Пантелеева Г.В

Кузьмин В.И.

Москва — 2013


Дата:  17.04.13 Класс: 7 Номер урока: 3

Тема урока: Основные функции PowerPoint. Управляющие кнопки. Сложная анимация.

Дидактическая цель: закрепить навык работы с пройденными функциями PowerPoint, обеспечить усвоение управляющих кнопок и сложной анимации.

Методы обучения: объяснительно-иллюстрированный, практическая работа

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная

Средства обучения: компьютер, презентация, интерактивная доска, доска.

Образовательная задача:

  •  Повторить ранние изученными функции;
  •  Закрепить навык работы с анимациями и гиперссылками
  •  Ознакомить с функциями управляющие кнопки и сложные анимации

-  понимать: смысл функций управляющие кнопки и сложные анимации

-  уметь: приводить использовать функции управляющие кнопки и сложные анимации;

-  знать: для чего предназначены функции управляющие кнопки и сложные анимации

-  исследовать самостоятельно другие функции PowerPoint/.

Развивающая задача:

  •  развивать познавательные интересы;
  •  развивать логико-систематичесое мышление
  •  развивать творческие способности;
  •  прививать исследовательские навыки;
  •  развивать у учащихся различные речевые обороты;
  •  развивать внимание.

Воспитательная задача:

Формировать у учащихся бережное отношение к имуществу, внимательность, трудолюбие, аккуратность, память, творческое восприятие. Воспитание активности учащихся, обеспечение сознательного усвоения материала.


Этапы урока с указанием времени (45 мин):

  1.  Организационный момент — 3 мин.
  2.  Подготовка к активной познавательной деятельности — 2 мин.
  3.  Усвоение новых знаний и умений — 15 мин.
  4.  Закрепление знаний и умений — 22 мин.
  5.  Подведение итогов — 3 мин.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

(3 мин)

Учитель приглашает учащихся в кабинет.

Ребята, проходите, пожалуйста, в кабинет и готовьтесь к уроку: достаньте тетрадку, дневник, ручки, а все лишние предметы уберите в портфели и повесьте их на крючки.

Проверка готовности учащихся.

Ребята, встаньте, пожалуйста, чтобы поздороваться.

Подождать пока наступит тишина.

Я вижу, вы к уроку готовы.

Здравствуйте, ребята! Прошу садиться. (пауза, проверка готовности учащихся).

Давайте проверим отсутствующих.

Проверка присутствующих по журналу.

Проверка подготовленности помещения.

Ребята, посмотрите, вы пришли на занятие в чистый, опрятный кабинет. Надеюсь, что к концу нашего урока он останется в таком же виде и нам приятно будет в нем находиться.

Учащиеся готовятся к уроку: достают тетради, дневники, ручки, а портфели вешают на крючки.

Учащиеся встают и приветствуют учителя.

Садятся.

Учащиеся поднимают руку, и говорят что здесь.

Слушают.

Подготовка к активной познавательной деятельности

(2 мин)

Тема нашего урока увлекательна и интересная. Вначале, мы вспомним, что проходили на прошлом уроке. А также я сегодня расскажу про управляющие кнопки и сложную анимацию.  

А теперь в тетрадках посредине пишем «Классная работа», а на полях сегодняшнюю дату «17.04.13». На следующей строке записываем название темы урока, которые указано на интерактивной доске: «Основные функции PowerPoint. Управляющие кнопки. Сложная анимация.».

(см. слайд 1).

Подождать, пока все запишут дату и тему урока.

Слушают. Возможно, задают вопросы.

Записывают в тетрадях:

Классная работа

17.04.13.

Основные функции PowerPoint. Управляющие кнопки. Сложная анимация.

Усвоение новых знаний и умений

(15 мин)

Итак, начнем. Вначале про управляющие кнопки, кто мне скажет, что это такое.

Задаю наводящие вопросы: для чего нужны, что с помощью них мы делаем и др.

Правильно. Управляющая кнопка является готовой кнопкой, которую можно вставить в презентацию и определить для нее гиперссылки. С  помощью управляющих кнопок можно перемещать на другие слайды.

Где находятся эти управляющие кнопки , кто мне скажет. Да, правильно, управляющие кнопки находятся в фигурах.

Вставка – Фигуры – Управляющие кнопки

(см. слайд 2).

 

Когда вы создаете управляющие кнопку, то вам сразу же выскакивает контекстное меню и сразу же выполняете те действия которые вам надо.

Так же можно использовать не только те кнопки, которые есть, но а так же разные другие объекты: фигуры, картинки, рисунки и WordArt.

 (см. слайд 3).

Дальше мы с вами поговорим о сложных анимациях. Рассказываю своими словами про анимации.

(см. слайд 4,5,6,7).

Отвечают.

Возможные ответы: кнопки, переход по гиперссылкам, управление.

Возможные ответы: в фигурах.

Смотрят на интерактивную доску и слушают преподавателя.

Закрепление знаний и умений

(22 мин)

А сейчас перейдем практической части нашего урока.

Задание у вас будет такое. Вы должны будете на все свои слайды поставить управляющие кнопки и сделать так что бы презентация управлялась с помощью этих кнопок, без щелчка мыши. Так же вы должны будете сделать сложную анимацию, а именно: на слайде про зиму должен присутствовать дед мороз летит в санях (примитивно летит) и падает подарок и потом улетает; весна – не большое деревце появляется  и прилетают птицы; лето – из облаков появляется солнце; осенью – падают листья с дерева.

Теперь берете свои тетрадки и рассаживаетесь за компьютеры, не толпитесь, компьютеры уже включены. Как только выполните задание, поднимите руку, я подойду и проверю правильность выполнения. Если возникнут трудности, задавайте вопросы.

Проверить выполнение задания.

Молодцы, все справились с заданием, теперь возвращаемся за парты, только не забудьте задвинуть стулья.

Подождать, пока все вернуться на места.

Слушают преподавателя.

Рассаживаются за компьютеры и выполняют задание.

Возвращаются на свои места.

Слушают преподавателя.

Подведение итогов

(3 мин)

Подведем итоги. Что мы успели пройти на этом уроки?

Да правильно. Мы с вами изучили гиперссылки и научились их применять на практике.

Молодцы, ребята. На этом наше занятие окончено. До свидания! Можете идти.

Слушают преподавателя.

Собирают портфели и строятся у доски.

Слушают преподавателя

говорят «До свидания!» и уходят из кабинета.


PAGE   \* MERGEFORMAT 2




1. Политическая борьба в первой Московской Городской Думе вокруг муниципальных вопросов
2. ІСТОРІЯ АНТИЧНОЇ ЛІТЕРАТУРИ
3. В журнале указывают содержание операции номер документа на основании которого произведена запись сумму о
4. Гигиена
5. Вкусные лебеди Помидоры креветки мягкий сыр укроп сметана или майонез горчица соевый соус.html
6. Погодите не спешитеЯ вас мигом проглочуПроглочу проглочу не помилую
7. Белая революция в Иране- причины этапы последствия
8. мощность передатчика ~nкоэффициент передачи волноводного тракта передатчика ЗС Вт Gnкоэффициент усилени1
9. План- Из истории службы российского офицерства
10. Тема 2- Логічні функції та їх властивості.html