Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема урока 1- 45 Колебательное движение.html

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-01-17

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 22.5.2024

УРОК ПО ТЕМЕ:

ЗВУКОВЫЕ ВОЛНЫ. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЗВУКА. СКОРОСТЬ ЗВУКА.

7 класс.

 Место темы в структуре учебного курса.

№ урока

                           Тема урока

1/ 45

Колебательное движение. Период колебаний маятника.

2/ 46

Звук. Источники звука.

3/ 47

Волновое движение. Длина волны.

4/ 48

Звуковые волны. Распространение звука. Скорость звука.

5/ 49

Громкость и высота звука. Отражение звука.

6/ 50

Повторение и обобщение темы. Кратковременная контрольная работа.

 

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: электрический звонок, воздушный насос с колоколом, телевизор, видеомагнитофон, таблица « Слуховой аппарат человека», таблица скоростей звука в различных средах, индивидуальные карточки с тестами.

Содержание учебного материала: На предыдущих уроках учащиеся узнали характеристики и условия возникновения колебательных и волновых процессов, свойства продольных и поперечных волн, что такое звук. Текущий урок должен показать результативность этих знаний и способность учащихся перевести их в умения при анализе распространения звуковых колебаний в различных средах.

Цель урока: проверка уровня усвоения и обобщения ранее изученного материала, получение и закрепление новых знаний.

1. Познавательный аспект: Учащиеся должны познакомиться со звуковыми волнами, условиями их распространения в различных средах  и формулой для расчета скорости звука, научиться применять полученные знания при решении количественных и качественных задач.

2. Воспитательный аспект: развитие умения говорить, формулировать свои мысли воспитание уважения к мнению коллектива.

3. Развивающий аспект: развитие навыков самостоятельной работы, навыков работы с дополнительной литературой, развитие познавательной активности в процессе поиска ответов на проблемные вопросы.

Ведущий метод обучения – эвристическая беседа с опорой на демонстрационный эксперимент. Выбор метода обучения обусловлен связью содержания текущего урока с предыдущим, возможностью для учащихся самостоятельно получить важнейшие результаты при  обсуждении демонстрационного эксперимента, диктуется целями и развивающими задачами урока.

Проектирование и анализ урока: производим в соответствии со следующей схемой.

№ этапа

Название этапа урока

Дидактические задачи

Показатели реального результата решения

1.

Организация начала занятия

Подготовка учащихся к работе

Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в работу

2.

Проверка правильности выполнения домашнего задания.

Установление осознанности выполнения учащимися домашнего задания и выявление пробелов.

Коррекция пробелов в домашней работе.

3.

Подготовка учащихся к основному этапу занятия.

Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебной деятельности. Актуализация опорных знаний.

Готовность к активной учебной деятельности на основе опорных знаний.

4.

Усвоение новых знаний и способов действий.

Восприятие, первичное запоминание и применение новых знаний.

Активные действия учащихся с объектом изучения, самостоятельность в изучении, добывании знаний и овладении способами действий.

5.

Первичная проверка усвоения.

Установление правильности и осознанности усвоения нового материала, выявление пробелов и неверных представлений.

Усвоение сущности новых знаний и способов деятельности на репродуктивном уровне. Ликвидация типичных ошибок.

6.

Закрепление знаний и способов деятельности.

Применение знаний и умений в измененной ситуации.

Выполнение заданий, требующих применения знаний в измененной ситуации.

7.

Подведение итогов занятия.

Дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу дальнейшей работы.

Адекватность самооценки учащихся. Получение учителем достоверной информации о реальных результатах урока.

8.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению в соответствии с актуальным уровнем развития каждого.

Обеспечение понимания цели и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей учащихся.

Реализация необходимых условий для успешного выполнения всеми учащимися домашней работы.

                                                ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.

2. Проверку усвоения ранее полученных знаний проводим в виде индивидуальной работы, теста:

  1. Какова единица частоты колебаний?

   А. с.

   В. м.

   С. м/с.

   Д. Гц.

   2. Маятник совершает 20 полных колебаний за 10 с. Определите частоту его колебаний.

   А. 2 Гц.

   В. 0,5 Гц.

   С. 200 Гц.

   3. Какой путь пройдет маятник за одно полное колебание, если амплитуда колебаний  6 см.

   А. 6 см.

   В. 18 см.

   С. 12 см.

   Д. 24 см.

   4. Каково условие возникновения волны?

   А. Необходимо колеблющееся тело.

   В. Необходимо наличие среды, частицы которой, взаимодействуют между собой.

   С. Необходимо выполнение условий А и В одновременно.

   5. Поперечной называют волну, в которой..

   А. частицы колеблются в направлении распространения волны.

   В. частицы колеблются в направлении, перпендикулярном направлению     

    распространения волны.

   С. Подходят ответы А и В.

3. Актуализацию опорных знаний проводим в виде фронтального опроса, чтобы подготовить весь класс к активной работе.

- Дать определение механическим колебаниям.

- Что представляет собой волна?

- Что является источником волн?

- Какие виды волн вам известны?

- Какие волны называют продольными?

- Какие волны называют поперечными?

- Что представляет собой звук?

- Какие тела являются источниками звука?

- Звук какой частоты слышит человек?

4. Переходим к изучению нового материала и его усвоению. Формулируем цель деятельности учащихся: «А теперь давайте выясним, в каких средах, и при каких условиях распространяется звук».

  Используем эвристическую беседу, основанную на демонстрационном эксперименте и сообщения учащихся.

  Чтобы ответить на поставленный вопрос, проделаем опыт.

Демонстрационный эксперимент: Электрический звонок под колоколом воздушного насоса.

Вопрос: Почему не стало слышно звука?

( Отвечают учащиеся.)

Итак, звуковые волны не могут распространяться вне среды (в вакууме).

Вопрос: Чем же обусловлено распространение звука?

( Отвечают учащиеся.)

Колебания звучащего тела передаются находящимся около него частицам среды. Эти частицы передают колебания соседним частицам и т. д. В результате, в среде образуются и распространяются звуковые волны, которые воспринимаются человеком.

Сообщение учащегося: Слуховой аппарат человека (по таблице, представленной на доске).

Вопрос: Как вы думаете, к какому виду волн можно отнести звуковые?

( Отвечают дети.)

Звуковые волны – продольные, т. к. распространяются во всех средах. (На предыдущих уроках ученики узнали, где и какие волны могут возникать.)

Демонстрация фрагмента видеофильма «Морозко».

( Баба Яга слушает «землю».)

Вопрос: Зачем Баба Яга прислонила ухо к земле?

( Ответ.)

Вопрос: Где быстрее распространяется звук?

( Ответ: Различные вещества по-разному проводят звук. Хорошо проводят звук металлы, жидкости. Плохо проводят звук пористые материалы – войлок, пробка, пористые камни. Их используют для звукоизоляции.)

Сообщение учащегося: История определения скорости звука в различных средах.

Вопрос: Почему скорость звука неодинакова в различных средах?

( Ответ – определяется строеним вещества)

Вопрос: скорость звука в однородной среде неизменна. Как можно рассчитать скорость при равномерном движении?

( Ответ V=S/t )

Вопрос: А будет ли скорость звука зависеть от температуры?

( Ответы могут быть различны, их следует тщательно обсудить и связать окончательный ответ с тепловым движеним.)

Вопрос: Почему, с увеличением температуры, скорость звука увеличивается?

( Ответ.)

5. Первичная проверка усвоения и начало применения нового содержания.

Работа с учебником и тетрадью с печатной основой.

Проанализируйте таблицу скоростей звука в различных средах и ответьте на впросы:

а) Почему скорость звука в металлах больше, чем в воде?

в) Почему скорость звука в воде больше, чем в воздухе?

с) Почему скорость звука в пробке не намного больше, чем в воздухе?

d) Во сколько раз скорость в стекле больше, чем в воде?

6. Закрепление и самостоятельное применение новых знаний. Фронтальная беседа.

1) Л. Н. Толстой. Рассказ аэронавта.

Герой рассказа поднялся на воздушном шаре. « Весело и легко было дышать и хотелось петь. Я запел, но голос мой был такой слабый, что я удивился и испугался своего голоса».

Объясните явление.[3]

2) Чему равна длина звуковой волны в воде, если частота колебаний 50 Гц, а скорость звука в воде 1450 м/с ? (выполняется учащимися на доске, обсуждается классом).

3) Расстояние от источника звука до его приемника 996 м, время его распространения 3с.

Чему равна скорость звука в воздухе? Какова частота колебаний источника звука, если длина звуковой волны в воздухе 6,64 м?

( выполняется на доске и обсуждается.)

4) Н. А Некрасов.

« Никто его не видывал,

  А  слышать – каждый слыхивал,

  Без тела, а живет оно,

  Без языка – кричит».

Какое явление вы узнаете в этих строках?

( Ответ – Эхо.)[3]

Об этом явлении пойдет речь на следующем уроке.

7. Подводим с учащимися итоги занятия, убеждаемся, что наша цель достигнута – мы узнали, как распространяется звук, научились определять его скорость.

8. Домашнее задание в соответствии с реальным уровнем учебных достижений.

Литература.

1. Физика. 7 кл. /Н. С. Пурышева, Н. Е. Важеевская. – М.: Дрофа, 2007.

2. Физика. 7 кл.: Тематическое и поурочное планирование./ Н. С. Пурышева, Н. Е. Важеевская. – М.:Дрофа, 2007.

3. Физика. 7 кл.: Занимательные материалы к урокам./ М.:НЦ ЭНАС, 2006.     




1. Лабораторная работа ЦИФРОВОЙ МУЛЬТИМЕТР Задание 1
2. Особенности разработки триггеров и хранимых процедур в СУБД
3. гнжеррус р 2009 г
4. пояснительная ВВЕДЕНИЕ IPтелефония ~ это технология передачи голосового трафика по каналам сети Internet
5. Native Son Essay, Research Paper.html
6. тематике специальность ~Прикладная геодезияrdquo; группа 1281
7. Наименование работ Количество единиц
8. Тема 1 Основи податкового законодавства Завдання 1
9. Волжская болгария в IX-XIII вв
10. Введение В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации фирмы должны не только
11. Во что играют дети мира Задачи- образовательные- знакомство с видами игрушек мира; формирова
12. Дыхание города2014
13. Тема10 ВЫБОРЫ В ОРГАНЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ 1
14. Страховая деятельность европейских стран.html
15. Следовательно чем выше уровень психологической подготовки сестры тем выше уровень ее работы в целом
16. Евгений Онегин энциклопедия русской жизни
17. Grundriss Густав фон Шмоллер 1838 1917 при виде чисто теоретических трактатов терял хладнокровие
18. Разработка базы данных для учета работы продуктового склада
19. Тема- ИССЛЕДОВАНИЕ СКОРОСТИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ И ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ Выполнил- студент гр
20. Методика оценки результатов мониторингового обеспечения медиаторства в сфере социально-бытового обслуживания населения региона (на примере города Шахты)