Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Слово ~ имя собственное

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-05

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 17.5.2024

Тема: Слово – имя собственное. Большая буква в написании названий городов, сёл, деревень, рек.

 Цели:

  1.  Формирование знаний обучающихся о написании названий городов, деревень, сёл, рек с большой буквы.
  2.  Формирование умения объединять слова в группы.
  3.  Воспитание любви к родному краю.
  4.  Обогащение словаря обучающихся.

 Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

– На последних уроках вы познакомились со словами, которые пишутся с заглавной буквы.

– Какие слова пишутся с заглавной буквы? (клички животных, имена фамилии, отчества)

Конкурс "Кто больше?" (мальчики и девочки по очереди называют имена)

Молодцы! Вы много знаете имён.

3. Введение в тему урока.

Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие и узнаем, какие ещё слова пишутся с заглавной буквы.

Для этого нужно разгадать кроссворд, который состоит из известных вам имён и кличек.

  •  Гав
  •  ГвидОн
  •  БуРатино
  •  НикОлай
  •  ФеДора

1. Собачья кличка котёнка из известного мультфильма.

2. Как звали сына царя Салтана из сказки А. С. Пушкина "Сказка о царе Салтане..."

3. Как звали деревянного мальчика, которому черепаха открыла тайну.

4. Как звали мальчика, который качал ногой в стихотворении С. Михалкова "А что у вас?"

5. Как звали героиню К. И. Чуковского, от которой убежала посуда.

Молодцы! Вы правильно отгадали кроссворд.

Какое слово получилось в выделенных буквах?

Город

4. Словарная работа.

Город – это новое словарное слово.

Город – крупный населённый пункт, торговый, промышленный и культурный центр.

Запишите это слово в словарики, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

Запомните, как пишется это слово.

5. Объяснение нового материала.

– Мы отправляемся в путешествие по городам Воронежской области.

– Какой главный город нашей области?

Воронеж.

Вывешивается карта Воронежской  области. Ребята подходят и смотрят, где находится город Воронеж.

Путешествие мы совершим из города Воронеж в город Бобров и будем знакомиться с городами, которые встретятся на нашем пути.

Итак, мы отправляемся в город Воронеж с песней "Мы едем, едем, едем..."

Дети встают друг за другом, идут "паровозиком" и поют песню.

Первый пункт – город Воронеж .

Ребята рассматривают иллюстрации города.

Об этом городе расскажет подготовленный ученик.

Слово  “Воронеж” – угро-финский и тюрский гибрид. По угро-фински корни   “вир”  и   “вер”   означают лес,  лесной, а по тюрски -   “оуноз”  и  “оноз”  -  вода. Воронез с течением времени преобразовался в “Воронеж” (река, протекающая в лесу).

- Что представляет собой наш город в прошлом?

 Город Воронеж был основан в 1586г. на высоком правом берегу реки Воронеж как пограничная крепость на юге Русского государства.

Воронеж – для большинства из вас родина, город вашего детства.

(Чтение стихотворения нашего земляка, участника Великой Отечественной войны  Михаила Жданова.)

               Если бы меня спросили:

               « Где твой отчий край родной?»

               Я ответил бы: « В России

               С мирным небом надо мной!

               Мы живем среди России,

               Рядом с нами тихий Дон,

               Над полями небо сине –

               Это мой родимый дом.

               Флота русского Петрова

               Колыбельная Земля.

               Край Никитина, Кольцова –

               Это Родина моя!»  

– Что вы запомнили об этом городе?

Город Воронеж – главный город нашей области.

– Подумайте, как нужно написать слово "Воронеж"? (С большой буквы)

– Правильно.

– Почему? ( первое слово в предложении пишется с большой буквы)

– Правильно. А ещё слово "Воронеж "  пишется с большой буквы, потому что названия городов, деревень, сёл пишутся с большой буквы.

6. Работа в тетради.

Записываем предложение в тетрадь.

7. Путешествие продолжается с песней "Мы едем, едем...".

Следующая остановка – город Лиски.

– Что запомнили о городе Лиски?

Город Лиски стоит на берегу реки Дон.

– Какие слова в этом предложении пишутся с большой буквы?

(Слово "Лиски" пишется с большой буквы, потому что это название города. Слово "Город" пишется с большой буквы, потому что это первое слово в предложении.)

– Ребята, вы должны запомнить, что названия рек тоже пишутся с большой буквы, поэтому слово Дон напишем с большой буквы.

8. Запись предложения в тетрадь.

9. Путешествие продолжается с песней “Мы едем, едем, едем...”.

10. Путешествие заканчивается. Конечная остановка – город Бобров.

Рассматриваем иллюстрации с изображением города.

Подготовленный ученик рассказывает: “Город Бобров родился в 1711 году. В нашем городе много предприятий ЗАО «Аккорд», мясокомбинат, птицефабрика.

Для подрастающего поколения в городе имеется много разных музеев, учреждений дополнительного образования.”

Эй, бобровцы, Битюг, Хреновое,

Бор сосновый и смешанный лес,

Чистый воздух  и говор знакомый –

Здесь у каждого свой интерес.

И дорога здесь жизни проходит

Сквозь любимый зелёный массив.

Кто сказал, что Бобров некрасивый?

Мы ведь знаем – всегда он красив!

Украшают район наши сёла.

И какие здесь люди живут:

По работе везде поспевают

И красивые песни поют.

Посмотрите,  кругом новостройки

И дороги в асфальте везде,

Газ шагает давно по району,

Лучший город на нашей Земле.

Берегите его, сохраните.

Пусть гордятся им люди вовек.

И шагает по нашим дорогам

В красоте дорогой человек.

– Что узнали о нашем городе из этого стихотворения?

В городе Боброве протекает река Битюг.

Запись этого предложения в тетрадь с предварительной подготовкой.

– Какие названия посёлков, деревень нашей области вы знаете?

  1.  Хреновое
  2.  Мечётка.
  3.  Чесменка.
  4.  Шестаково
  5.  Коршево.

– Как запишете эти слова? Почему?

14. Объединение слов в группы.

Лиски, Бобров,

Люба, Иван, Катя,

Таловая, Борисоглебск,

Ира, Толя.

– Прочитайте слова.

– Что общего?

Разделите слова на две группы.

Проверка.

1 группа – имена,

2 группа – названия городов нашей области.

15. Работа в тетрадях.

– Запишите в тетрадь названия тех городов, в которые мы не заезжали.

Таловая, Борисоглебск.

– Что вы знаете об этих городах?

16. Итог урока.

Вот и закончилось наше путешествие.

– Что нового вы узнали?

– Что особенно понравилось?

Ребята повторяют правило, с которым познакомились на уроке.

Называют города, посёлки, деревни и реки нашей области.




1. Интернет-трейдинг- виртуальный рынок ценных бумаг
2. Адамово дерево
3. Атомная энергия и человек
4. По дисциплине ldquo;Программирование на языке высокого уровняrdquo; Выполнил Студент группы 5841 Атро
5. Быстрый старт для дистрибьюторов 4 Если в аттестационный период новый дистрибьютор в течение одного м
6. НастоящаЯг Воронеж ул
7. I Initilly the trnsprent nd glistening peritoneum becomes dull opque nd injected
8. Бизнес- Обучение
9. Работа классного руководителя с неблагополучными семьями
10. а Противоречие- беспомощностьзависимость
11. Тема 11. Міжнародний кредит Порівняльна характеристика факторингу та форфейтингу як форм міжнародного кред
12. ~~kl jste n~co pne pronesl sle~n ledov~
13. тематической статистики
14. СУТНІСТЬ ТА ФУНКЦІЇ ГРОШЕЙ
15. Віденський гурток Р
16. ума и чести Эта мысль у поэта сочетается с осуждением власть имущих лордов и буржуа
17. докладывает о готовности
18.  Принципи організації управління маркетингом на підприємстві Основною організаційною ланкою і в ринковій
19. Общество с ограниченной ответственностью
20. тематический сборник статей посвящённый этому виду