Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Волшебный аквариум Возраст- средняя группа

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 2.6.2024

Конспект совместной деятельности с детьми по интеграции

Окружающего мира и рисования.

Тема: «Волшебный аквариум»

Возраст: средняя группа.

Разработала: Сошникова А. В.-воспитатель 1 категории

Д\с № 77 г. Пермь

Цель: создание макета аквариума с рыбами.

Задачи:

Образовательные: формировать знания об условиях содержания аквариумных рыбок,

                               учить выделять характерные для рыб признаки, сравнивая речных и аквариумных рыб,

                               умение  решать  проблемную ситуацию.

Развивающие: совершенствовать умения делать отпечатки ладони и пальчиков, дорисовывать  отпечаток  до образа рыб,

                        умения вырезать по контуру рыб,

Воспитывающие:  радость от творческой деятельности, умение работать аккуратно.

Материалы: для воспитателя

                      Аквариум, речной песок, водоросли, ракушки, скатерть, платочек,

                   Для детей  :  листы бумаги, тарелочки под гуашь, гуашь красная , золотая , оранжевая, палитра с остальными цветами, салфетки, кисти № 3, 5, баночки с водой, ножницы.

Ход занятия:

Ребята, я хочу что-то вам показать, но сначала

отгадайте загадку: «Дом стеклянный, в нем жильцы-все отличные пловцы»

(Верно, аквариум.) А пловцы – это кто?

Как вы думаете, что здесь стоит? (Аквариум)

Зачем он нам нужен? ( Можно поселить рыб, черепаху)

Посмотрите, из  чего сделан этот аквариум? (из  стекла)

А зачем его сделали стеклянным? (чтобы все в нем видеть, Видеть, как рыбки плавают, любоваться ими, смотреть за их самочувствием и т. д.)

А чтобы рыбки в нем поселились, им нужны какие то условия для жизни?

Хорошо, тогда давайте выясним какие условия для них нужны. Рассмотрим на выставке картинки и фотографии, которые  помогут нам понять, как обустроить аквариум .

-Что находится в аквариуме на дне?     Песок и камушки.

-Зачем они нужны?                      Дело в том, что в природе рыбки живут в реке, а дно реки состоит из песка  и камушек.

-А что еще вы видите, есть и  в реке, и в аквариуме?    Верно, водоросли.

-Зачем рыбам нужны водоросли?     Ими рыбы питаются. В реке водоросли служат рыбам (карасям, окуням)  домиком от хищных рыб, таких как щука.

Ночью темень, ночью тишь,

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Лисий след ведет к норе,

След собачий - к конуре,

Белкин след ведет к дуплу,

Мышкин - к дырочке в полу.

Жаль, что в речке, на воде,

Нет твоих следов нигде.

Только темень, только тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

-Ответьте, где она спит.( В водорослях рыбы спят ночью.)

-Что еще вы не назвали, но она есть и в реке, и в аквариуме?    Вода.

Ребята, прямо сейчас пойдём  и устроим свой аквариум.

Смотрите, здесь на тарелочке, есть то, что нам нужно?

Воспитатель спрашивает, что сначала, что потом добавлять в аквариум?

И на глазах у детей заполняет его.

- А самое важное, заселить  аквариум рыбками.

-Какими рыбками  заселяют аквариум? Речными? Аквариумными.

Посмотрите, что общего у речных и аквариумных рыб?  (Есть голова, хвост, плавники: на спинке  длинный, на брюшке около головы, и около хвостика.)

-Какие отличия у этих рыб?  (Аквариумные рыбы меньше, ярче, имеют  длинные плавники. Речные рыбы больше и менее красивы.)

Посмотрите ,эти рыбки называются меченосцы. Какого они цвета?

                       Эти рыбки – золотые. Какого они цвета?

                       Эти рыбки – гуппи. Они какого цвета?

Ребята, где нам взять рыбок? Купить? Верно, но тогда наш аквариум будет стоять пустым. А где нам взять их уже сегодня?

Что будем делать? Как нам их сделать?

( Из бумаги, нарисовать, вырезать из журналов, слепить)

 

Ребята, вам моя рука знакома? А сейчас что - то  изменилось?

Воспитатель показывает кисть в движении рыбки, дорисован рот и глаз.

Мы можем изобразить рыбку ладошкой?

На столах стоят мисочки с краской, вы  выберите, какой у вас будет рыбка : золотая, гуппи, меченосец. На ручку покрываете кисточкой краску и печатаете на лист, затем обтираете руку салфеткой.

Пальчиками или кистью дорисуйте рыбке: глаз, рот, плавники, хвост, чешую.

Идет самостоятельная работа.

Как только дети закончат работу, проводится физкультминутка:

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть,

Рыбка, рыбка, озорница,

Мы хотим тебя поймать.

Рыбка спинку изогнула,

Крошку хлебную взяла,

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла.

Теперь пришло время отпустить рыбок в аквариум.

Возьмите ножницы и вырезайте  по контуру рыбку.

Все рыбки поплывут вот на таких ленточках.

Вам нравится ребята, наш аквариум, рыбки?

Сегодня  покажем и расскажем нашим родителям, что мы смогли сделать своими руками?




1. органичная архитектура и её концепция принадлежат Салливену её реализация ~ Райту
2. Тема 7 Государственное и региональное управление в середине и во второй половине ХV111 в
3. Объединение критских царств в XX-XVIII вв до нэ
4. Для каждого этапа определяются состав и последовательность выполняемых работ получаемые результаты метод.html
5. Введение Вот вы и прочли КНИГУ попробуйте теперь убедить вашего супруга сделать то же
6. практикум по дисциплине1
7. Основы психолого-педагогического исследования
8. Родина за которым был закреплён 7971 га сельскохозяйственных угодий в том числе 5861 га пахотной земли
9. темах счисления. Архитектура IBM ~ совместимого компьютера.html
10. тематике~ Лекция 1
11. раздел электродинамики изучающая взаимодействие неподвижных электрических зарядов
12. ЗАДАНИЕ Параметр Обозначение Ед
13. 2013 по 30032013 Дни Группы Ах51 Аэ51
14. II вв Тацит Плиний славян называют венедами
15. ЗАПИСКА До курсового проекту з дисципліни Основи та фундаменти транспортних споруд Виконала-с
16. по теме Рождество и Новый год в Великобритании актуализация лексических навыков тренировка навыков чтени
17. качество рассматривается как комплексная составляющая включающая в себя качество конечного продукта кач
18. Эпидемия Терраграмма
19. В наши дни такие достижения излагаются хотя и редко в их первоначальной форме учебниками элементарными и
20. Святой благоверный князь Даниил Московский