Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Родничок Солнышка сынок родной ~ одуванчик золотой

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 25.11.2024

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №1 «Родничок»

Солнышка сынок родной – одуванчик  золотой.

(конспект занятия для детей 5-7 лет)

Воспитатель старшей группы:

Займенцева Александра Александровна

            

Поселок Лотошино Московская область

Тип: интеллектуально-развивающее

Вид детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Программное содержание: знакомить детей с представителем растительного мира – одуванчиком: местами его произрастания, внешним видом, пользой, приносимой людям; формировать бережное отношение к зеленым друзьям»; давать полные ответы на заданные вопросы; развивать у детей умение наблюдать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

Планируемые результаты: развитие интегративных качеств «любознательный, активный», «эмоционально отзывчивый», «овладевший средствами общение и способами взаимодействия со взрослыми и сверстникам»

Материал: картинки с изображением одуванчика, его  основных частей; лейки для полива растений по количеству детей.

Предварительная работа: рассматривание открыток с изображением луговых и полевых растений; беседы о строении растений, способах ухода за ними, бережном отношении к «зеленым друзьям»

Ход занятия:

Дети встречаются с Дядюшкой Ау на полянке.

Дядюшка Ау: Здравствуйте, ребята. Посмотрите на полянку, какая вокруг красота; зеленая трава, цветочки. Вот послушайте стихотворение и скажите мне, про какое оно растение:

Золотой глазок,

Умытый росой,

В небо синее глядит

И за солнышком следит!

Стоит солнышку нахмуриться –

Золотой глазок прищуриться.

Правильно, ребята! Это одуванчик. На что он похож?

Дети: на солнышко

Дядюшка Ау: да, он похож на аленькое солнышко. Поэтому и говорят, что одуванчик золотой – солнышка сынок родной.

Ребята, кто из вас вспомнит, какое растение мы встречали ранней весной, цветки которого похожи на одуванчик?

Дети: мать – и – мачеху.

Дядюшка Ау: хорошо. Скажите, где растут одуванчики?

Дети: везде

Дядюшка Ау: правильно, одуванчик растет повсюду, его можно увидеть в садах и огородах, вблизи домов и по обочинам дорог, на лугах, полях и в лесу.

Воспитатель: подойдите поближе к одуванчику, только осторожно, не помните его. Скажите, из каких частей состоит это растение?

Дети: стебель, цветок, листья

Воспитатель: где находится его корень?

Дети: в земле.

Воспитатель: посмотрите на картинку

Показывает.

Воспитатель: у одуванчика очень мощный корень, похожий на длинный стержень. Он такой большой, потому что одуванчик – растение многолетнее, и корень растет несколько лет в глубину почвы. Рассмотрите и скажите, какой у одуванчика стебель?

Дети: длинный

Воспитатель: да, он длинный, гладкий и тонкий. А есть ли на нем листья?

Дети: нет.

Воспитатель: а где листья у одуванчика?

Дети: у земли

Воспитатель: правильно, листья собраны в розетку у земли, возле корня. Какие листья по цвету?

Дети: ярко-зеленого цвета

Воспитатель: какие они по форме?

Дети: большие, длинные, по краям имеют зубчики.

Воспитатель: давайте теперь внимательно рассмотрим сам цветок. Какой он по цвету?

Дети: желтый

Воспитатель: какой он по форме?

Дети: круглый

Воспитатель: у цветка одуванчика есть один  секрет, он состоит из множества маленьких. Много мелких цветочков собраны в такую вот желтую корзиночку. Как вы думаете, для чего это нужно растению?

Дети: чтобы не повредилось растение.

Воспитатель: конечно, если бы каждый маленький цветок рос отдельно, то даже тяжелая капля дождя могла бы повредить его. У какого растения точно так же устроен цветок?

Дети: мать – и – мачеха.

Воспитатель: когда маленькие цветочки все вместе – им ничего не страшно, а кроме того, их издалека хорошо видно. Еще они издают запах, понюхайте, пожалуйста, цветы, пахнут?

Дети нюхают

Дети: да

Воспитатель: кого привлекают своим ароматом цветы?

Дети: пчел

Воспитатель: правильно, насекомых: пчел, шмелей, жуков. Что хотят насекомые от растения?

Дети: нектар

Воспитатель: правильно, пчелки любят лакомиться сладким нектаром, перелетая с цветка на цветок, и переносят на лапках пыльцу, пчелы опыляют цветы дотроньтесь аккуратно пальчиком до цветка. Что осталось у вас на пальце?

Дети: желтая пыльца

Воспитатель: вот ее переносят на лапках насекомые. Давайте понаблюдаем за пчелками.

Дети наблюдают, делятся впечатлениями

Одуванчик – один из самых лучших медоносов, к нему любят прилетать гости не только пчелы и шмели, но и бабочки. Одуванчиковый мед густой, ароматный, очень вкусный и полезный.

Дядюшка Ау: ребята, я предлагаю вам прогуляться (развлекательная зарядка). Темным лесом и зеленым лугом мы шагаем друг за другом. (ходьба обычная)

Чтобы цветы не помять, ноги поднимаем (ходьба с подниманием колен)

И меж деревьями змейкой шагаем (ходьба в быстром темпе)

И опять мы ходим полем, лесом, лугом. Ищем мы цветочки, чтоб сплести веночки. (ходьба в рассыпную с присоединениями).

Вот букет красивый вскоре мы собрали. (ходьба обычная)

И ковер нарядный на траве соткали. (построение в круг)

Воспитатель: молодцы, ребята. Погуляли, отдохнули. А сейчас посмотрите на нашу полянку. Некоторые одуванчики надели белые шапочки. Как вы думаете, почему?

Дети:  семена созрели.

Воспитатель: это созревшие семена одуванчика. Опишите, какие они? На что похожи?

Дети: на маленькие парашютики.

Воспитатель: да, они похожи на маленькие парашютики , которые такие маленькие, что, когда подует ветер, они разлетятся по округе, упадут на землю и потом из них вырастут новые растения. Давайте подуем на одуванчик и посмотрим, что будет.

Дети дуют и наблюдают за полетом пушинок.

Дядюшка Ау: а я еще знаю, что одуванчики очень любят наблюдать за солнцем, где солнце – туда и повернуты цветы одуванчика. Посмотрите, где сейчас находится солнце? Куда «смотрят» одуванчики?

Дети рассказывают об увиденном.

-ребята а какую пользу приносят одуванчики?

Дети: они дают нам мед

Воспитатель: да, они дают нам душистый мед; из листьев растения делают салаты;  еще одуванчики используют как лекарство, для лечения болезни почек и печени. И самое главное, они дарят всем красоту, аромат весны и хорошее настроение.

Воспитатель: ребята, как вы думаете, что произойдет с одуванчиком, если его сорвать?

Дети: он погибнет

Воспитатель: конечно! Он завянет и погибнет. Поэтому, гуляя на лугу или идя по дорожке, не рвите, пожалуйста, цветы; не мните напрасно их нежные стебельки!

Дядюшка Ау: точно, ребята!

Я шел по зеленому лугу,

Высыхала на листьях роса;

Ветер травы качал упруго,

И я слышал цветов голоса.

Они шепчут: не рви нас, не надо!

Наши гибкие стебли не мни!

Мы для глаз и для сердца – отрада,

Украшенье родимой земли.

Вот такую просьбу цветы передавали вам. Исполните ее?

Дети: да

Дядюшка Ау:  я знаю, что вы добрые детки и не будете обижать растения. А чтобы они лучше росли, предлагаю вам полить их.

Дети поливают из леек одуванчики.

Воспитатель: ребята, вам понравились одуванчики?

Дети: да.

Воспитатель: тогда мы сейчас пойдем в группу и нарисуем полянку с этими замечательными растениями. А при следующей встрече подарим их на память Дядюшке Ау. До свидания, Дядюшка Ау, до новых встреч!

Список использованной литературы:

  1.  Л.П. Магомедова «Познавательно-исследовательские занятия с детьми 5-7 лет
  2.  В.А. Шишкина «Прогулки в природу» М.: Просвещение, 2002
  3.  Н. Н. Кондратьева «на экологической тропе»
  4.  Н.А. Рыжова «Наш дом – природа»




1. Лабораторная работа ’ 2 по курсу Основы менеджмента Тема- Анализ управления организацией на основе си.html
2. тема 2х сил равных по величине противоположно направленных и лежащих на одной прямой эквивалентна 0
3. на тему Развитее творческих способностей у детей с интеллектуальной недостаточностью По
4.  Причины русскотурецкой войны 17681774 гг
5. Повість временних літ
6. Евгений Онегин энциклопедия русской жизни
7. Империя ангелов Бернард Вербер Империя ангелов OCR LitPort Вербер Б
8. Башкирский государственный педагогический университет им
9. Исследование и оценка финансовой устойчивости на примере ОАО пансионат
10. Новое в регулировании деятельности по управлению многоквартирными домами и в сфере ресурсоснабжения 0
11.  Роль и значение сущность функции розничной торговли
12. Авиакомпания AIR ASTAN
13. Единое у Плотина это
14. ЭВАКУАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ Изучение опыта военной медицины в послевоенное время свидетельствуют о том ч
15. е МТС ~ вырка смы план
16. РЕФЕРАТ ПО ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЮ И АРХИВНОМУ ДЕЛУ ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ДЕЛ Работу выполнила- студентка 1 ку
17. СвСтефан Пермский-выдающийся миссионер Русской Православной Церкви
18. 1 К текстовым документам относятся- пояснительные записки к проектам дипломным работам отчеты по практика
19. История России
20. Струмові захисти трансформатора від зовнішніх коротких замикань