Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Программное содержание:
Словарь: паук, паутина, ловушка.
Предварительная работа:
Оборудование и материалы:
Дидактическая игра «Кто где живет». Альбомы: «Жалобная книга природы», «Правила поведения в природе». Фотографии и слайды с изображением разных пауков, листы бумаги с большими кляксами в центре, лист ватмана, фломастеры. Сделанный из ниток паук. Значок, обозначающий паука. Карточки с изображением среды обитания различных животных.
Структура занятия:
1. Организационный момент
Дети встают в круг. Воспитатель держит в руках «Жалобную книгу природы» и зачитывает новую жалобу. Дети догадываются, что она от паука.
2. Беседа о пауках
Вместе с воспитателем дети садятся на ковер и рассматривают фотографии с изображение пауков.
Воспитатель рассказывает о пауках, по ходу задает детям вопросы, выслушивает их предположения: откуда паук берет нить для плетения паутины? для чего нужна пауку нить?
Дети вспоминают стихотворение С.Я. Маршака про паука.
Физкультминутка: Дети под счет выполняют приседания с изменением скорости.
На столах лежат листы бумаги с кляксами в центре. Дети выбирают кляксу, которая больше похожа на паука и пририсовывают к ней ножки.
Проводится дидактическая игра «Кто где живет».
(Перед детьми лежат три карточки, на которых изображена среда обитания каких-либо животных. Дети кладут значок, обозначающий паука, туда, где, по их мнению, ему легче жить, объясняют свой выбор).
3. Коллективное рисование
Воспитатель дает детям задание сплести паутину. Дети рисуют паутину на листе ватмана. Воспитатель прикрепляет к паутине паука из ниток.
Читает детям стихотворение о пауке:
Рано утром я встаю, делом занимаюсь.
За день быстро устаю,
Сеть плету, стараюсь.
Раз кружок, два кружок.
В сеть попалась мушка.
Для зевак и растреп
Хороша ловушка.
Всё притихло на дворе,
И в лесу стемнело.
Завтра утром на заре
Я возьмусь за дело.
Затем предлагает детям рассмотреть рисунки, которые они рисовали вместе с родителями по произведению О. Иваненко «Спокойной ночи».
Дети пересказывают произведение.
4. Итог занятия
Воспитатель подводит итог занятия: узнали много интересного о пауке. В «правилах поведения в природе» записано: «не обрывайте в лесу паутину, не убивайте пауков». Предлагает всегда выполнять это правило.