У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Лабораторная работа 329 Исследование фотосопротивления Выполнил- Уткин Д

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-05

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 15.3.2025

ПГУПС

Кафедра Физики

Лабораторная работа № 329

«Исследование фотосопротивления»

Выполнил: Уткин Д. А.

АСВ-107

Проверил: Лапшин В. Ф.

Санкт-Петербург

2002

Цель работы

1). Снятие вольт-амперных характеристик, т.е. определение зависимостей

Iф= f (U) при различных значениях светового потока Ф.

2). Исследование зависимости Iф= f (Ф) и определение по экспериментальным данным показателя степени и в выражении IФ= IСIВ 

3). Определение интегральной К и удельной К0 чувствительности фотосопротивления.

Описание установки.

Напр. на фотосопрот.

Темновой ток

мкА

r1=45см

Световой ток

мкА

r1=45

Фототок

мкА

r1=45

Сопротивление

*106

r2=35см

Световой ток

мкА

r2=35

Фототок

мкА

r2=35

Сопротивление

*106

r3=25см

Световой ток

мкА

r3=25 Фототок

мкА

r3=25 Сопротивление

*106

1

1

0

5

5

0,2

6

6

0,1

10

10

0,1

2

2

0

8

8

0,25

9

9

0,23

14

14

0,14

3

3

0

12

12

0,25

14

14

0,22

20

20

0,15

4

4

0

16

16

0,25

18

18

0,23

27

27

0,15

5

5

0

20

20

0,25

23

23

0,21

35

35

0,14

6

6

0

23

23

0,26

28

28

0,22

42

42

0,14

Расстояние ,см

Световой ток

Световой поток

Фототок

Фотосопро-тивление

Интегральная

чувстви-тельность

Удельная чувствии-тельность

1

45

10

0.13

10

0.4

76,9

19,2

2

40

11

0.16

11

0.36

68,7

17,2

3

35

13

0.21

13

0.31

61,9

15,5

4

30

16

0.29

16

0.25

55,2

13,8

5

25

18

0.42

18

0.22

42,8

10,7

6

20

24

0.66

24

0.17

36,4

9,1

7

15

31

1.17

31

0.13

26,5

6,6

8

10

45

2.64

45

0.09

17,1

4,3

Iф = IcIo

Т.к. Io = 0

Iф = Ic

Rф = U / Iф

Ф = J * S   /  r2

S = 12.6 * 10-6 m2

J = 21 кандела

К =  Iф / Ф

Ко = К / U




1. На тему- Розвиток парашутизму та парашутного спорту
2. Курсовая работа- Витрины магазина
3. на тему- Институт подкупа в электоральном поведении украинцев в оценке курсантов второго курса факультет
4. Принципы действия уголовного закона Республики Беларусь
5. Как заставить продавать даже сайт визитку как привлечь действительно много клиентов в бизнес с помощью ин
6. иммунитета бизнеса его сохранением и о связи этой задачи с задачами развития бизнеса
7. Обломов- Автор подробно описывает кабинет Обломова
8. русской археологии
9. видимому не вызывала особых сомнений
10. Физическая химия бакалавриат направления 020100 Химия 1