Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физкультурно оздоровительного развития

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 9.11.2024

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физкультурно - оздоровительного  развития воспитанников  №24 «Искорки»

             

 «Листья танцуют и превращаются в деревья».

                                                            

                                                                             Подготовила

                                                                      воспитатель высшей категории

                                                                     Шаповалова Валентина Петровна

            

                                      Г. Зеленогорск 2011 год

Конспект занятия по художественному творчеству в старшей группе «Листья танцуют и превращаются в деревья».

Задачи: Вызвать у детей желание делать лепные картины.  Познакомить с техникой рельефной лепки.  Предложить на выбор приёмы декорирования лепного образа: рельефные налепы,  прорезание или процарапывание стекой. Развивать чувство формы и композиции.

Материалы, инструменты, оборудование:

пластилин, картонные формы для лепных композиций, стеки, салфетки.

Демонстрационный материал:  листья с деревьев, собранные на участке детского сада.

Ход занятия:

  1.  Традиционное приветствие:

Собрались все дети в круг (показывают друг на друга)

Я - твой друг (показывает на себя) и ты – мой друг (показывает на товарища).

Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки) и друг другу улыбнёмся (улыбаются).

Давайте передадим частичку своего тепла друг другу и назовём ласково (дети поочерёдно гладят рядом стоящего ребёнка по ладоням и говорят- Сашенька, Настенька и т.д.

2. Сообщение темы:

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какое время года сейчас?

Дети: Сейчас осень.

Воспитатель: Почему вы так решили?

Дети: на улице холодно, листья с деревьев облетают, люди убирают урожай.

Воспитатель: Вспомните, как называется явление, когда опадают листья?

Дети: Это явление называется листопадом.

Игра «Листопад»:

Листопад, листопад

Листья жёлтые летят (движения руками перед собой).

На ветру они кружатся (повороты вокруг себя)

И на землю ложатся (приседают)

Воспитатель: Ребята, мы с вами собирали листья на нашем участке. Вспомните, какого цвета листья вы видели?

Дети: жёлтые, красные, оранжевые, малиновые, коричневые, с пятнышками.

Воспитатель: Правильно. Посмотрите ещё раз на эти красивые листочки (воспитатель демонстрирует).

Воспитатель: Ребята, тема нашего занятия «Листья танцуют и превращаются в деревья». Как вы думаете, могут листья превратиться в деревья?

Дети: Не могут. Листок – это не семя, из него не может вырасти дерево.

Воспитатель: Правильно. Но я предлагаю вам стать волшебниками и превратить листья в деревья. Хотите?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте посмотрим, как это можно сделать.

3.Показ последовательности выполнения работы: нужно взять кусок пластилина, придать ему форму шара. Как это сделать?

Дети: раскатать между ладонями круговыми движениями (воспитатель раскатывает).

Воспитатель: похож шар на листок?

Дети: Нет, его нужно сплющить (воспитатель выполняет).

Воспитатель: Сейчас похож?

Дети: Нет. У него нет остренького кончика (воспитатель выполняет).

Воспитатель: А сейчас похож?

Дети: Да.

Воспитатель: Правильно. Я положу наш листок на фон и слегка прижму его ладонью. Сейчас давайте сравним его с настоящим листком (сравнивают).

Дети: У настоящего листка есть прожилки, а у нашего нет.

Воспитатель: Как можно  их сделать?

Дети: Нарисовать.

Воспитатель: Правильно. Сначала добавим пятнышки на наш листок. Возьмём маленький кусочек пластилина другого цвета и аккуратно примажем к нашему листочку.  Потом возьмём стеку и процарапаем прожилки – сначала самую толстую – сверху вниз, а потом  тонкие  линии в стороны.  А ещё можно сделать прожилки  налепом (показ воспитателя- раскатаю жгутики и налеплю на листок). Красиво?

Дети: Да.

Воспитатель: А сейчас приготовьтесь: с этой картиной произойдут чудесные превращения.  Я беру кусочек коричневого пластилина, раскатываю конус – длинную морковку – и прикладываю к листочку, плотно прижимаю. Как вы думаете, во что превратился наш листок?

Дети: Наш листок превратился в дерево.

4. Выполнение работы:

Воспитатель: Правильно.  А теперь слепите свои листочки и превратите их в деревья.

В ходе работы воспитатель помогает советом, предлагает детям, которые  быстро справятся с заданием, дополнить картину – слепить маленькие листочки, землю, листочки на земле.

5. Итог: Ребята, а сейчас давайте полюбуемся нашим лесом. Расскажите, у кого какое дерево получилось.

Дети:

Артём: У меня берёзка с жёлтыми листочками.

Саша: А у меня тополь с толстым стволом и т.д.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте разместим наши работы в уголке для родителей.  Пусть    ваши мамы и папы   полюбуются нашими красивыми деревьями.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Лыкова И.А.  «Изобразительная деятельность в детском саду» (старшая группа), ТЦ СФЕРА, Москва 2010.




1. тематически сгруппированных философских текстов извлечений из трудов мыслителей разных эпох включая совр2
2. УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ.
3. ребенок ~ вещь и ребенок взрослый
4. Та й вартість фуршету в розрахунку на одного гостя значно нижче ніж вартість банкету за столом
5. Тема Типові алгоритми дій при загрозі та виникненні НС техногенного та природного характеру
6.  СУЩНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ ИНДЕКСОВ Индекс ~ это относительная статистическая величина показатель показываю
7. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата історичних наук КИЇВ ~ 2007
8. А и издательством ldquo;cdemirdquo; Москва.html
9. Вариант 10 1 Отличие земли как фактора производства от других факторов производства- а свободно во
10. Правила правопису в сучасній українській літературній мові
11. СТАТЬЯ Данное название есть прежде всего вопрос который гласит- принадлежат ли лекции Гегеля по истории
12. технического прогресса
13.  Философия и наука в творчестве В
14. Дети Индиго Она не только пробудила у множества людей со всех уголков планеты интерес к глубочайшим перемен
15. Утверждаю зав.
16. демократического движения заметно сказались на жизни общества
17. тема нормативного регулирования аудиторской деятельности в РФ 3
18. Развитие Приморского Края
19.  Question 2 Баллов- 1 Полипотентные гемопоэтические стволовые клетки присутствуют в- а периферической кров
20.  Если право личности субъективное право полномочие есть закрепленная в законе возможность лица в определе