Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Белово Кемеровской области »
Конспект урока по обществознанию в 10 классе по теме
«Трудовая деятельность»
Подготовила учитель истории и обществознания
Жданова Юлия Анатольевна
Белово 2011
Тема урока: Трудовая деятельность.
Урок в 10 классе, 3 урок в разделе «Многообразие трудовой деятельности»
Тип урока: урок проектная деятельность.
Цели урока:
Образовательная: Дать общее представление о трудовой деятельности, выяснить особенности этого вида деятельности,
Развивающая: Развивать умения систематизировать знания, , применять теоретические знания в процессе выполнения практических заданий, формировать навыки проектной деятельности, содействовать развитию творческих способностей обучающихся, повышению творческой активности на уроке.
Воспитательная: Содействовать формированию установки на сознательный выбор профессии.
Социализирующая: развивать навык примерять социальные роли.
Основные понятия урока: трудовая деятельность, структура трудовой деятельности, мотивы трудовой деятельности, социальная стратегия.
Оборудование урока: компьютер, проектор, доска.
Этапы урока:
Здравствуйте, ребята!
На строительстве Шартрского собора проходящий мимо путник спросил работающих, что они делают:
Один ответил: «Камни ношу», другой ответил: «Зарабатываю деньги, чтобы было на что жить», третий восторженно воскликнул: «Мы строим собор».
Теперь предлагаю вам ответить на вопросы:
О каком виде деятельности пойдет речь на сегодняшнем уроке? (о трудовой деятельности)
Тема урока: Трудовая деятельность. запишите ее в тетрадь
Трудовая деятельность- явление многогранное. Понятие трудовая деятельность включает в себя такие составляющие как структура, мотивы, социальная стратегия. Разные аспекты этого вида деятельности изучают многие общественные науки. Экономика, психология, социология, философия. Соответственно определений этому понятию множество, одно из которых представлено на слайде. Сегодня на уроке мы с вами выясним некоторые особенности трудовой деятельности и еще раз убедимся в его многогранности.
Задание. Давайте сравним материальное производство и духовное производство.
На слайде схема: «Материальное и духовное производство»
Производство
Материальное духовное
( цель средства- результат) ( цель средства- результат)
Производство вещей производство идей
Вывод: различаются в результате деятельности т.е. в произведенном продукте.
Итак, мы выяснили одну из особенностей трудовой деятельности. А теперь, используя материал учебника, работая в парах составим кластер (расширенную схему) трудовой деятельности. Время выполнения работы 3 минуты.
Задание: работа в парах, каждой паре дается отдельная часть кластера) используя материал параграфа 19 раздел 1. Стр.193-197, составьте кластер « трудовая деятельность» ( 2 минуты)
Набор трудовых операций
Трудовая деятельность Качества субъектов трудовой деятельности
Материально- технические условия труда,
Способы организационно- технологической и
экономической связи,
Структура организации и управления трудовым
процессом,
Культура труда.
Обсуждение кластера. Трудовая деятельность- важнейшее в жизни любого человека поле его самореализации. Именно здесь раскрываются и совершенствуются способности человека, именно в этой сфере он может утвердить себя как личность.
Мы рассмотрели особенности трудовой деятельности. А применимы ли приемы трудовой деятельности в иной ситуации? Ситуация такая. Предлагаю Вам отдохнуть. (Релаксационная пауза) Откиньтесь на спинку стула, закройте глаза, представьте перед собой 4 точки как бы вершины квадрата. Теперь проведите 3 прямые через эти точки не отрываясь от поверхности так, чтобы вернуться в исходную точку. А теперь раскрасьте эту фигуру. Какая фигура получилась? Каким образом происходил процесс? ( интуитивно, путем проб и ошибок, путем геометрического построения? Все эти операции применимы в трудовой деятельности?
Давайте вспомним притчу, с которой я начала наш урок. Подумайте, какое отношение к труду у каждого строителя?
Ведь и действительно, выполняя одни и те же трудовые операции разные люди по разному относятся к вопросу зачем он это делает, т.е. к мотивам деятельности. Например, все вы ходите в школу, но, как известно, все по разным причинам: одни ходят в школу, чтобы получить знания, другие встретиться с друзьями, пообщаться, третьи- потому что заставляют родители, четвертые- потому, что так делают все. Какие еще мотивы трудовой деятельности вам известны? ( самореализация, самоуважение, самовыражение, потребность в активности, создание материальных условий для продолжения рода, потребность в стабильности)
Т.о. осознанные работниками потребности стимулируют их поведение. Различают 2 вида мотивов: материальный и нематериальный. Первый заключается в интересе к денежным и иным материальным ценностям ( квартира, машина). Ко вторым можно отнести потребности в общении самореализации, знаниях, науке, искусстве и т.д. кроме того, как явление социальное трудовая деятельность характеризуется сотрудническими и соперническими социальными отношениями. Из опыта приведите примеры соперничества и сотрудничества в трудовых отношениях. ( субботники, создание концернов и трестов, слияние крупных корпораций, социалистические соревнования, конкуренция).
4. Закрепление изученного материала, этап применения знаний на практике.
Задание группам. Наверняка каждый из вас хотел бы стать руководителем крупной фирмы. Представьте себя руководителем крупной фирмы, производительность труда в которой по каким- то причинам стала снижаться. Перед вами стоит задача - повысить производительность и качество труда. Вам необходимо разработать стратегию вашей фирмы по повышению качества трудовой деятельности, выбрать генерального директора, который будет презентовать вашу стратегию и оценивать работу каждого члена команды в оценочных листах. На выполнение задания 5минут.
Обсуждение проектов. Вопрос: какие формы общественных отношений легли в основу проектов ( соперничество или сотрудничество)? Что наиболее эффективно?
Общий вывод по теме: ( обсуждение вместе с обучающимися, записываем в тетрадь)
в процессе труда и связанных с ним трудовых отношений не только создаются материальные и духовные ценности, предназначенные для удовлетворения потребностей людей,
развиваются сами работники: они приобретают навыки, раскрывают свои способности, пополняют и обогащают знания, совершенствуют формы взаимодействия.
Носит творческий характер
Появление новых видов продукции, техника и технологии.
5.Итоги урока. Домашнее задание. Выучить параграф 19.
Написать эссе по одной из предложенных тем:
1.Труд будит в человеке творческие силы. А. Толстой.
2. С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся.
Пословица.
3. Нет без явно усиленного трудолюбия ни талантов, ни гениев.
Д. Менделеев.
4. Не занятый делом человек не может в полной мере насладиться счастьем, на лице бездельника вы всегда найдете отпечаток недовольства и апатии.
Г. Гейне.
6.Этап рефлексии: 1. Вспомните, какими цветами вы раскрасили получившиеся фигуры. Цвет этой фигуры станет цветом настроения нашего урока. Теплые цвета, такие как розовый, оранжевый, желтый говорят о позитивном настроении, холодный тона- синий, голубой, - говорят о негативном настроении.
«Незаконченное предложение»
Мне на уроке было интересно потому, что…
Больше всего на уроке мне понравилось…
Для меня новым было…
Я получил удовольствие от того, что…
Оценочный лист работы в группе.
Работа в группе оценивается по пятибалльной шкале.
Фамилия Имя обучающегося |
Оценка самого себя |
Оценка группы |
Средний балл (выставляется учителем) |
Список использованной литературы.