Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематике в 6 классе Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

Работа добавлена на сайт samzan.net:


 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Верхнеуслонская средняя общеобразовательная школа»

Верхнеуслонского муниципального района                                                      Республики Татарстан

Урок-КВН по математике

в 6 классе

«Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями».

                                                                                  Подготовила учитель математики

                                                                                МБОУ «Верхнеуслонская СОШ»

                                                                                  Корчагина Лидия Ивановна

с. Верхний Услон

2012

Цель урока: - развивать сообразительность, интуицию, любознательность;

                     - прививать  интерес   к  математике;

                    -  развивать стремление к преодолению трудностей.

              Ход урока.

1 конкурс.   Приветствие команд.   

Наша команда – «Дважды два».

Наш девиз:  Чтоб врачом, моряком

                     Или летчиком стать,

                     Надо твердо на «пять»

                     Математику знать.

Приветствие: Пусть сильней кипит борьба,

                       Сильней соревнование.

                       Успех решает не судьба,

                       А только наши знания.

Наша команда:  «Раз, два!»

Наш девиз:    Взял математику – не пищи,

                       Легкой жизни не ищи!

Приветствие:  Пожелаем всем друзьям,

                        Сражаться дружно и отважно,

                        Кому достанется победа –

                        Совсем – совсем не важно!

2.Разминка.          Математический диктант.  (Ответы смотри в приложении)

                

                   

 

         

   

3. Конкурс капитанов. (Ответы смотри в приложении)

По таблице, на время, капитан команды называет числа в порядке возрастания. Другой капитан, по второй таблице – в порядке убывания.

 

0

   6

   7

   1

   2

   1

   7

    4

    7

   3

   5

   7

    7

    7

 

    1

    5

   0

   3

   5

    1

    2

  4

  5

   5

   5

   6

   5

4. Знаешь ли ты правила? (Ответы смотри в приложении)

На третьем этапе ребята проговаривают, рассказывают друг другу правила.

5. Занимательные задачи.(задачи по рисункам). (Ответы смотри в приложении)

1) Шел ёжик по лесной дорожке, нес он на колючей спинке   яблока и увидел на

                            

лесной  тропинке   яблока. Задумался ёжик,

                                    

какую часть яблока ему лучше взять с собой?

2) Заприметила мышка 2 кусочка сыра. На одном кусочке число  ,  на другом     .

                                                                      

Задумалась мышка, а правильно ли выполнена расстановка чисел?

6. Физкультминутка.

На доске вывешивается таблица с решенными примерами. Если пример решен правильно, дети делают одно физкультурное упражнение, если не правильно, то другое.

      

         

7. Игра «Считай быстро». (Ответы смотри в приложении)

Игра проводится по рядам. Первый ученик называет дробь, второй предлагает прибавить или отнять другую дробь, третий говорит ответ. Побеждает та команда, которая быстрее выполнит счет.

8. Чтобы это значило? (Ответы смотри в приложении)

9. Блицтурнир.

Для каждого участника команды записаны примеры, каждый пример закрыт полоской бумаги. Участник подходит к доске, открывает свой пример, решает, затем садится на свое место.

10.Подведение итогов. Награждение.

По результатам некоторых конкурсов, самые активные участники получают отличительные знаки, по которым они получают высшую награду – оценку «5». Как в обычном КВН-е обе команды могут быть награждены призами.

 

                

Приложение

Ответы

2.

3.

    

4.

5. неправильно; неправильно; неправильно; правильно; правильно; правильно.

7.

8.  

 

 

Список использованной литературы

  1.  Математика. Дидактические материалы. 6 класс.  Брагин В.Г., Уединов А.Б., Чулков П.В. (2005, 160с.)  
  2.  Сборник задач и упражнений по математике. 6 класс.  Гамбарин В.Г., Зубарева И.И. (2011, 95с.)
  3.  От задачек к задачам.  Евдокимов М.А. (2004, 72с.)    




1. Лабораторная работа ’ 34
2. обществе потребления
3. Регулирование деятельности иностранного банковского капитала за рубежом
4. с - СШ по профилактике семейного неблагополучия
5. На тему- Исследование услуг фотоорганизации
6. І.І. Мечникова Біологічний факультет Кафедра мікробіології вірусології та біотехнології.html
7. Развитие системных идей в социологии
8. годовой пенсионный коэффициент
9. ЦА Влияние на политическую обстановку на севере Таджикистана весной 1997 года оказывали несколько факторов
10. Линейные операции над векторами заданными проекциями на оси координат произодят по формулам т
11. Вирощування гороху
12. Неподання у строки та у випадках передбачених цим Кодексом заяв або документів для взяття на облік у відпо.html
13. Современные технологии программирования
14. тема права- понятие и элементы 1 Выделите признаки нормы права- 1
15. Здесь обсуждаются и принимаются решения по наиболее важным вопросам жизнедеятельности воспитанников учащ.html
16. Тема 32. Принципы виды и формы аренды недвижимости нежилых помещений Экономика основанная на частной собс
17. Проектирование гальванического участка
18. КУРСОВОЙ ПРОЕКТ Разработать технические решения выполнить расчеты и рабочие чертежи несущих конст.
19. за значительной зависимости результатов агропромышленного производства и связанных с ним отраслей от пог
20. реферату- Логіка та методологія наукового пізнанняРозділ- Філософія Логіка та методологія наукового пізна