Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Северная средняя общеобразовательная школа 1 Белгородского района Белгородской области

Работа добавлена на сайт samzan.net:


МОУ «Северная средняя общеобразовательная школа №1

Белгородского района Белгородской области»

Классный час

«Дружба начинается с улыбки»

Жукова Елена Алексеевна

учитель географии


Цель:  Способствовать формированию положительного, доброжелательного отношения к окружающим людям.

Оборудование: 

1. Портреты людей с разными улыбками.

2. На классной доске написаны название классного часа и эпиграфы к нему:

"Поделись улыбкою своей,                  

И она к тебе не раз ещё вернётся"         

                                                                                     (В. Шаинский)

Ход проведения.

I. Звучит песня В. Шаинского «Улыбка».

Классный руководитель приветствует учащихся и предлагает поразмышлять о теме классного часа, о чём мы будем говорить.

Затем учитель сообщает, что во время классного часа дети узнают о том, как с помощью улыбки можно приобрести друзей, добиться успеха в жизни, улучшить свое настроение,

II. Предоставляется слово ученику-эксперту:

С помощью улыбки можно улучшить свое настроение. Ученые установили, что движение лицевых мышц связано с работой мышц, управляющих работой внутренних органов. Когда человек улыбается, в кровь поступают особые вещества - гормоны, благодаря которым улучшается настроение. Отрицательные эмоции ослабляют наш организм. Злоба, обида, недовольство могут привести к возникновению болезней. Например, постоянный страх и напряжение влияют на развитие язвенной болезни. Улыбаться -  значит выражать свои чувства, эмоции.

1. Ученик-эксперт:

Улыбка — это мимика лица, губ, глаз, показывающая расположение к смеху, выражающая приветствие, удовольствие, насмешку. Улыбка бывает доброй, веселой, а иногда насмешливой и злой.

Классный руководитель предлагает учащимся рассмотреть картинки с изображением смеющихся людей, рассказать, как они улыбаются, а затем повторить эти улыбки.

2. Ученик-эксперт:

Улыбка способна воздействовать на окружающих. Улыбайтесь, когда разговариваете по телефону, здороваясь с незнакомыми и знакомыми людьми, дома, в школе, на улице, чаще улыбайтесь родителям, учителям, друзьям. Улыбка — символ доброжелательного поведения.

    III. Классный руководитель просит желающих разыграть предложенные ситуации:

1) вы находитесь дома вместе с мамой, она чем-то огорчена, попробуйте улучшить ее настроение;

2) ученик обращается к учителю, так как не понял пройденный материал;

3) читатель разговаривает с библиотекарем и просит дать ему нужную книгу.

VI. Классный руководитель:

Улыбка — это ключ к душе каждого человека, к пониманию друг друга. Я предлагаю вам, передавая друг другу символический ключ, ответить, что вы им хотели бы открыть.

3. Ученик-эксперт:

Дружба — это глубокое чувство, особый вид отношений между людьми. Только эгоизм может ее разрушить. Но дружба предполагает соблюдение следующих правил: 

а) помогать другу в случае беды;

б) делиться с другом новостями;

в) эмоционально поддерживать друга;

г) доверять друг другу;

д) защищать друзей;

е) быть доброжелательным с друзьями.

Девиз нашего класса «Один за всех и все за одного» — это еще' одно из правил дружбы. Что бы ответить на вопрос, как можно познакомиться с другим человеком. Вспомните мультипликационный фильм, в котором маленький Енот смог подружиться со своим отражением, когда стал ему улыбаться.

4.  Учитель рассказывает учащимся о том, как важно уметь увидеть другого человека, и предлагает поупражняться в этом умении.

Учащиеся рассаживаются на стулья, образующие два круга (внешний и внутренний) и стоящие спинками друг к другу. Как только зазвучит музыка, участники поворачиваются лицом друг к другу и смотрят в глаза. По сигналу учителя дети, сидящие на стульях внешнего круга, перемещаются на следующий стул. После окончания упражнения классный руководитель просит учащихся поделиться своими впечатлениями о том, что они увидели в глазах своих одноклассников.

После обмена мнениями классный руководитель предлагает учащимся закончить следующие пословицы: 

а) нет друга— ищи, а ... (нашел — береги);

б) не имей сто рублей, а ... (имей сто друзей);

в) человек без друзей, что ... (дерево без корней);

д) один за всех, ... (все за одного);

е) дружба, что стекло,... (разобьешь — не склеишь).

5.  Рефлексия : Закончите любое из предложенных предложений:

Вопросы, рассмотренные на сегодняшнем занятии, для меня ….

Самым интересным на занятии для меня было ….

Самым неинтересным на занятии для меня было ….

Я научился ….

Теперь бы я хотел еще узнать ….

Мне понравилось ….

Хотел бы вам сказать ….

Самым скучным на занятии было ….

Я все время злился, потому что ….

Я был рад, если бы ….

Я буду вспоминать о ….

6. В завершение классного часа детям предлагается выходя из кабинета улыбнутся.

 Список использованной литературы 

1. Богусловская Н.Е., Купина Н.А. Веселый этикет // Этическое воспитание. 20001.

2. Щуркова Н.Е. Классное руководство: теория, методика, технология. М., 2000. 




1.  Истоки предмет структура философии
2. I. Введение в психологию профессиональной деятельности.html
3. снежная равнина куда ни кинь взор
4. Совершенствование учета и анализа использования фонда заработной плат
5. хомосапіанс характеризує це поняття людина
6. Тема- Оплата праці Задача 1
7. ж~лдызды~2коньяк Ординарлы~ Дюшес3жатады Леденцовая карамель 0; 40С 2т~рі- Сал~ындатыл~ан 08С
8. Психология бюрократии
9. Организация рекламного бизнеса- 1
10. да 2ст 65 фз об охране окр среды Государственный экологический надзор осуществляется уполномоченными феде
11.  Планирование и анализ требований предпроектная стадия системный анализ
12. тема структураэлементсодержание и форма
13. Гриндер Д, Бендлер Р Из - лягушки в принцы (техники НЛП)
14. Определение значений водородного показателя рН водных растворов Выполнил
15. Статья- Общественно-экономические классы
16. Iru ЗАМОРОЗКА ПРОДУКТОВ Овощи и фрукты зелень Время хранения ~ 812 месяцев при температур
17. центральная макроэкономическая проблема любого государства
18. досвід закордонних країн рекомендації для сучасних умов Висновок Список літератури
19.  Протокол определения адресов RP Адреса IP содержат 32 бита содержат номер сети подсети и хоста
20. ИС в экономике бакалаврыэкономисты 2й курс Подходы к определению информации Информация- определ