Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематики в 5 классе на тему- Проценты по учебнику Н.html

Работа добавлена на сайт samzan.net:


Конспект урока математики в 5 классе на тему: «Проценты»

по учебнику Н.Я. Виленкина математика 5 класс

Цели урока:

Образовательная цель: ознакомить учащихся с понятием «Проценты»; учить записывать в процентах десятичные дроби и проценты в виде десятичных дробей; совершенствовать вычислительные навыки;

Развивающая цель: учиться анализировать – устанавливать причинно-следственные связи; сравнивать; обобщать; выдвигать гипотезы;

Воспитательная цель: воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности учащихся, трудолюбия, исполнительности, добросовестности, ответственности, дисциплинированности, работоспособности, воображения, эмоциональности, уравновешенности, уверенности, убежденности, обученности; формирование умений осуществлять взаимосотрудничество, взаимоконтроль и взаимопомощь; воспитание культуры конструктивного мышления; воспитание культуры речи.

Оборудование: интерактивная доска, презентация MS Power Point;

Тип урока: урок изучение нового материала с использованием технологии проблемного обучения; информационно-коммуникационных технологий, здоровьесберегающих технологий, игровых технологий.

Ход урока:

I Актуализация: (при помощи игровых и информационно-коммуникационных технологий – главное, повторение правила деления натуральных чисел на 100):

Задание (слайд 1): Чтобы определить тему урока необходимо решить примеры, выстроить результаты ответов (соответствующие этим результатам буквы) в порядке возрастания.

 

II Работа по теме урока (изучение новых понятий):

Решение заданий на нахождение сотой части от числа, акцентируя внимание: «…сотая часть от числа … равна…»

Анализируя задания, приведенные на слайдах 2, 3 и зная тему урока делаем умозаключение, что одна сотая часть числа по-другому называется процентом.

Записываем в тетрадь утверждения со слайда 4, так же прибегая к умозаключению.

Делаем маленький перерыв, для того чтобы кто медленно пишет успели дописать, а кто уже записал не сидел просто так – разгадываем ребус. (элемент применения технологии уровневой дифференциации).

III Формирование умений и навыков:

Решение задач из учебника:

№ 1561(как перевести проценты в десятичную дробь?

надо проценты разделить на 100 или умножить на 0,01),

№ 1562(как записать в процентах десятичную дробь?

надо десятичную дробь умножить на 100%  ),

№ 1563(как можно обыкновенную дробь заменить десятичной?

надо выполнить деление).

№ 1565 прочитайте задачи

 Сколько книг в библиотеке?

 Сколько книг прочитала Маша?

 Как по-другому называется одна сотая часть?

 Значит, сколько книг прочитала Маша?

 Сравните эти две задачи. Что вы можете о них сказать?

 Что можно сказать о количестве книг, которые прочли Маша и Сережа?

Самостоятельная работа (на проверку усвоения изученного материала):

Вариант I

  1.  Напротив верного равенства поставьте знак «+», напротив неверного – «-»

2% = 0,02

5%=0,5

1,45=145%

  1.  Найдите одну сотую каждой величины:

3000 =

74 =

1 м =

  1.  Вычислите:   2,0928 + 47,9072 : (7-0,195) =

Вариант II

  1.  Напротив верного равенства поставьте знак «+», напротив неверного – «-»

3% = 0,03

75%=0,075

2,83=283%

  1.  Найдите одну сотую каждой величины:

500 =

2 =

1 ц =

  1.  Вычислите:   100, 5876 – 88,5856 : (6,0811 + 8,4889) =

IV Итоги урока: Что такое процент? Как найти 1 % от числа? Как перевести в проценты десятичную дробь и наоборот?

V Домашнее задание.

VI Оценка знаний (комментирование выставляемых оценок).




1. 7 ulo sm
2. а. Перспективные методы хранения товаров наименование товаров
3. ТЕМАТИЧНИХ ДИСЦИПЛІН
4. екологічного ризику Медикоекологічний ризик розглядається як ймовірність виникнення захворювання на к.html
5. Перспективы Павел Шлыков Ближневосточная политика Турции в контексте арабской весны Шлыков Паве
6. Микроэкономический анализ заработной платы
7.  Понятие и признаки внешнеэкономических сделок
8. на тему- Соціальна нерівність та деференціація доходів в Україні Виконав - студент 2ї гру
9. На этот раз великому сыщику достался противник победить которого кажется невозможно Борис Акунин Ч
10. Гомеопатические лекарственные средства для итоговой государственной аттестации студентов 5 курса по с
11. Создать класс Time
12. История возникновения и развития предпринимательства
13. Михаил Михайлович Тьедер
14.  Международное движение капитала
15. одного фактора. Ученые пытались найти главный фактор определяющий соц процессы развития общества направле
16. рефератов для студентов
17. 416.2-631.445.4 ВПЛИВ ТРИВАЛОГО ЗАСТОСУВАНН
18. Детский сад 21 Чистопольского муниципального района РТ Конспект занятия
19. Методы производства каменных работ
20. УРОК КАЗКИ Місце для фото