Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематический диктант

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-05

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 21.5.2024

Урок 111

ПРЯМОУГОЛЬНИК. КВАДРАТ

Цели: ввести определения «прямоугольник», «квадрат»; учить находить прямоугольники и квадраты среди четырехугольников; совершенствовать вычислительные навыки; развивать внимание и глазомер.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Математический диктант.

– Увеличьте:

а) 20 на 5; в) 6 в 7 раз;

б) 42 на 3; г) 9 в 4 раза.

– Уменьшите:

а) 16 на 9; в) 20 в 4 раза;

б) 56 на 16; г) 40 в 5 раз.

2. Задача.

После того как Алёша полил 16 саженцев, а Никита – 15, им осталось полить 7 саженцев. Сколько всего саженцев им нужно было полить?

3. Геометрия на спичках.

а) Переложите две палочки так, чтобы стало 8 квадратов.

б) Переложите две палочки так, чтобы стало 7 квадратов.

в) Переложите две палочки так, чтобы стало 6 квадратов.

г) Переложите две палочки так, чтобы стало 5 квадратов. Найдите разные решения.

д) Переложите четыре палочки так, чтобы стало 12 квадратов.

е) Переложите четыре палочки так, чтобы стало 11 квадратов.

ж) Переложите четыре палочки так, чтобы стало 10 квадратов.

з) Переложите шесть палочек так, чтобы стало 16 квадратов.

и) Переложите шесть палочек так, чтобы стало 19 квадратов.

к) Переложите шесть палочек так, чтобы стало 15 квадратов.

4. Отметьте на рисунке все прямые углы.

III. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите фигуры, представленные на доске.

– Какая фигура «лишняя»? (Фигура  2 – пятиугольник.)

– Чем похожи остальные фигуры? (Это все четырехугольники.)

– Назовите четырехугольники, у которых все углы прямые. (Фигуры  1, 3, 4, 6.)

– Сегодня на уроке мы узнаем, как называют четырехугольники, у которых все углы прямые.

IV. Изучение нового материала.

Справочный материал для учителя

В результате соответствующих упражнений учащиеся должны понять, что любой квадрат есть прямоугольник, но не любой прямоугольник является квадратом.

Для того чтобы определить, является ли предъявленная фигура прямоугольником, надо проверить два условия:

1) является ли она четырехугольником;

2) все ли углы прямые.

Если данная фигура не является четырехугольником, то второе условие проверять не нужно, можно сразу сделать вывод.

Для того чтобы определить, является ли данная фигура квадратом, надо проверить также два условия: 1) является ли она прямоугольником, 2) все ли стороны равны по длине.

* * *

1. Работа по учебнику.

Задание 1 (с. 80).

Определения прямоугольника и квадрата вводятся после сравнения этих фигур между собой. Дети рассматривают изображения розовой и зеленой фигур (на с. 80 учебника). На вопрос о том, что общего у этих фигур, дети могут ответить так: обе фигуры – многоугольники (это верно); это четырехугольники (тоже верно). Вероятно, учащиеся обратят внимание на углы этих четырехугольников и даже по виду смогут определить, что в каждом четырехугольнике все углы прямые. Если этого не произойдет, учитель должен предложить второклассникам сравнить углы четырехугольников и определить с помощью модели прямого угла, что все углы в обоих многоугольниках – прямые.

Далее выясняются различия четырехугольников. Возможно, дети назовут некоторые несущественные, непринципиальные различия, например, что фигуры различаются цветом: одна – розовая, а другая – зеленая, что розовая фигура больше по размерам, чем зеленая. Реакция учителя: «Все то, что вы назвали, – правильно, но не это главное». Подведите учащихся к мысли о том, что нужно сравнить в каждой фигуре длины сторон. (Предупреждаем: в данном издании учебника длины сторон не выражаются целым числом сантиметров, поэтому советуем производить сравнение с помощью циркуля.) Итак, в результате сравнения учащиеся выяснят, что в розовом четырехугольнике стороны разной длины, а в зеленом все стороны имеют одну и ту же длину (можно сказать по-другому: длины всех сторон равны).

Подведите итоги: «На рисунке изображены два четырехугольника. У каждого из них все углы прямые. Но у зеленого четырехугольника еще и все стороны имеют одну и ту же длину. Этим он отличается от розового четырехугольника».

Далее прочитайте определение прямоугольника, приведенное в учебнике (на с. 80): «Прямоугольником называется такой четырехугольник, у которого все углы прямые».

– Является ли розовая фигура прямоугольником? (Да, так как это четырехугольник  и у него все углы прямые.)

– Является ли зеленая фигура прямоугольником? (Да, так как это четырехугольник и у него все углы прямые.)

– Внимательно посмотрите на зеленый прямоугольник. Вам хорошо знакома эта фигура. Как мы ее назвали?

– Значит, квадрат – это прямоугольник, но особый: у него все стороны равны по длине. Прочитайте в учебнике, какая фигура называется квадратом.

Учащиеся читают определение квадрата (на с. 80).

– Итак, знакомимся: квадрат – это прямоугольник.

2. фронтальная работа с классом по демонстрационным таблицам и  индивидуальным карточкам.

Задание 1 (по демонстрационной таблице).

– Рассмотрите таблицу на доске.

– Какие фигуры можно назвать прямоугольниками? Почему?

Задание 2 (по карточкам).

– Измерьте длины сторон прямоугольников:

– Назовите прямоугольники, у которых все стороны одинаковой длины. (Фигуры  2, 4.)

– Как называются эти прямоугольники? (Квадраты.)

Задание 2 (по демонстрационной таблице).

– Рассмотрите фигуры на таблице.

– Как называются эти фигуры? (Многоугольники.)

– Посчитайте, сколько углов у каждой фигуры.

– Есть ли среди этих многоугольников прямоугольники?

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа в печатной тетради № 2.

Задание 151.

При выполнении этих заданий учащиеся должны помнить, что квадрат – это частный случай прямоугольника. Поэтому правильные ответы будут такими:

1) Многоугольники: 1, 2, 3, 4, 5.

2) Четырехугольники: 1, 3, 4.

3) Прямоугольники: 1, 4.

4) Квадраты: 1.

Задание 152.

– Рассмотрите чертеж.

– Сколько на чертеже прямоугольников? (три прямоугольника.)

– Сколько квадратов на чертеже? (один.)

Задание 153.

– Рассмотрите чертеж. На сколько квадратов разбита эта фигура?

– Сколько квадратов вы видите на чертеже?

Решение:

На чертеже дан квадрат, который разбит на 9 квадратов, но можно выделить еще 4 квадрата:

Следовательно, всего на чертеже (1 + 9 + 4) = 14 квадратов.

2. Работа по учебнику.

Задание 6 (с. 81).

Прежде чем учащиеся начнут выполнять вычисления, учитель просит их сравнить выражения и объяснить, чем они отличаются. (Выражения отличаются только порядком выполнения действий.)

Далее учащиеся самостоятельно выполняют вычисления значения каждого числового выражения и сравнивают их.

запись:

а) (96 – 43) – 28 = 53 – 28 = 25;

   96 – (43 – 28) = 96 – 15 = 81.

   25 не равно 81.

б) 48 – (30 + 8) = 48 – 38 = 10;

   (48 – 30) + 8 = 18 + 8 = 26.

   10 не равно 26.

в) (24 : 3) · 2 = 8 · 2 = 16;

   24 : (3 · 2) = 24 : 6 = 4.

   16 не равно 4.

Вывод: значение числового выражения зависит от порядка выполнения в нем действий.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Назовите признаки прямоугольника.

– Назовите признаки квадрата.

Домашнее задание: № 5 (учебник); № 155 (рабочая тетрадь).




1. Реферат- Бухгалтерский учет операций по договору беспроцентного займа
2. Права человека и гражданина
3. Предвыборная агитация
4. 200 г
5. Повседневная действительность здесь предстает в новом незнакомом обличье отчего становится намн.html
6. Тема- Порівняння декоративного зображення об~єктів природи з реалістичними
7. Молодёжь Алтая январь 1975 г
8. Історія виникнення технології виробництва коньяку
9. Реферат- Особенности архитектуры PA-RISK компании Hewlett-Packard
10. Определение затрат на ОКР цена разработки анализ конкурентоспособности
11. Реферат - Обработка деталей взрывом
12. Реферат- Урок в современной школе
13. Это средства необходимые для производства продукции и ее реализации
14. Классификация плодовых культур
15. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття вченого ступеня доктора технічних наук Київ 2003 Дисертацією
16. Дипломная работа- Формирование нравственных ценностей у детей старшего дошкольного возраста средством игр-драматизации
17. гіберна падатак на утрыманне арміі паштовае за карыстанне ворнай зямлёй сенажацямі і агародамі гарадск
18. тематична школа в економічній теорії
19. ВВЕДЕНИЕ Транспорт является связующим звеном в экономике любого государства и представляет собой единый
20. связанных с ней внутренних органов