Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

Подписываем
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Предоплата всего
Подписываем
Грузовые перевозки
Автомобиль КамАЗ-5320 в течение месяца (30 дней) 5 дней простоял в техническом обслуживании и ремонте и еще 3 дня по организационным причинам. Определить коэффициент технической готовности и коэффициент выпуска за месяц.
Решение: Дни, в течение которых автомобиль был технически исправен: Дт = Дк Др = 30 -5=25 дней;
Дни, в течение которых автомобиль находился в эксплуатации: Дэ= Дт До.п.= 25-3=22дня; коэффициент технической готовности за месяц: αт = Дт /Дк =25/30=0,833; коэффициент выпуска за месяц: αв = Дэ /Дк=22/30=0,733
На маршруте работало 8 автомобилей грузоподъемностью 10 т. Они перевозили за 9 часов 160 тонн груза. Средняя длина ездки с грузом 45 км. Коэффициент использования пробега на маршруте 0,5, техническая скорость 22,5 км/ч. Время простоя под погрузкой и разгрузкой за одну ездку 0,5 часа. Определить коэффициент статистического использования грузоподъемности.
Решение: Время ездки : te=2lег/υт + tп-р=2*45/22,5 + 0,5=4,5 ч. Количество ездок: nе=Тм/ te=9/4,5=2 ез. Выработка в тоннах за день, на автомобиль: Uдн=Qсут/Ам=160/8=20 т; Коэфф. статистического использования грузоподъемности: γс= Uдн/qн*nе=20/10*2=1.
Суточный объем перевозок автомобиля КамАЗ-6511 грузоподъемностью 14 тонн составил 336 тонн, число ездок с грузом 30. Средняя длина ездки с грузом 1,5 км. Определить статистический и динамический коэффициенты использования грузоподъемности и работу, которую совершил автомобиль за день. Решение: Коэфф. Статистического использования грузоподъемности за день γс= Qсут/qн*nе=336/14*30=0,8; коэф. динамического использования грузоподъемности за день: γд=∑(qф*lег)/ qн∑ lег=30*11,2*1,5/14*30*1,5=0,8; Работа, совершаемая автомобилем за рабочий день: P=Q* lег=336*1,5=504 т*км.
Грузовой автомобиль выполнил за день 6 ездок. Средняя длина ездки с грузом 40 км. Коэффициент использования пробега: на маршруте 0,5, за рабочий день 0,45. Рассчитать пробеги автомобиля: общий, холостой, нулевой. Решение: Определяем пробег с грузом автомобиля за день: Lгр.= nе*lег=6*40=240 км; Определяем холостой пробег автомобиля за день: Lх=Lгр.=240 км т.к. βм=0,5; Общий пробег автомобиля за день: Lобщ=Lгр./βдн=240/0,45=533,3 км; Нулевой пробег за день: Lн=Lобщ-Lгр.-Lх=533,3-240-240=53,3 км
Коэффициент использования пробега автомобиля за рабочий день 0,65, пробег автомобиля без груза 60 км, рассчитать пробег с грузом и общий пробег автомобиля за день. Решение: Lх+Lн=60 км; коэф. использования пробега: β=Lгр./Lгр.+Lх+Lн
0,65=Lгр./Lгр.+60; 0,65Lгр.+39=Lгр. 0,35Lгр.=39; Lгр.=111,4км; Общий пробег автомобиля: Lобщ=Lгр.+Lх+Lн=111,4=60=171,4км
Автомобиль грузоподъемностью 10 тонн перевез за день 80 тонн груза. Коэффициент статистического использования грузоподъемности 0,8. Суточный пробег автомобиля 200 км. Коэффициент использования пробега за день 0,5. Определить среднюю длину ездки с грузом за день. Решение: количество ездок: nе= Qсут/qнγс=80/10*0,8=10ез. Определяем груженный пробег: Lгр.=Lобщ*β=200*0,5=100км; Определяем среднюю длину ездки с грузом: lег=Lгр./nе=100/10=10км
Автомобиль выехал из гаража в 6 ч 45 мин и выполнил за рабочий день 5 ездок. Время на нулевой пробег за день 1 ч 18 мин. Определить время в наряде и время возвращения автомобиля в гараж, если время перерыва 45 минут. Время на нулевой пробег за день 1,3часа. Решение: Время на маршруте: Тм= te nе=1,6*5=8 ч. Время в наряде: Тн= Тм+tн=8+1,3=9,3часа; Время возвращения автомобиля в гараж: tз=tв+Тн+tпер=6,75+9,3+0,75=16,8=16 ч 48 мин
Определить время работы автомобиля на линии, если техническая скорость автомобиля 35 км/ч, эксплуатационная скорость 30 км/ч, а время движения автомобиля за день 10 часов. Решение: Общий пробег автомобиля: Lобщ=νт*Tдв=35*10=350 км
Время в наряде:Тн=Lобщ/νэ=350/30=11,7 ч
Время выезда автомобиля из гаража 7 ч 15 мин, время возвращения в гараж 16 ч 30 мин, продолжительность обеденного перерыва водителя 45 мин. Общий пробег автомобиля за день 250 км. Рассчитать среднюю эксплуатационную скорость автомобиля за день и среднюю техническую скорость, если время простоя под погрузкой-разгрузкой за день 2 часа. Решение: Время работы автомобиля на линии: Тн= tз-tв-tпер=16,5-7,25-0,75=8,5 часа; Эксплуатационная скорость автомобиля за день: Тн=Lобщ/νэ; νэ=250/8,5=29,4км; Время в движении: Tдв=Tн-Tп-р=8,5-2=6,5 часа; техническая скорость: Lобщ=νт*Tдв; νт=250/6,5=38,5км.
Протяженность работы автомобиля на линии 10 часов, за день автомобиль выполняет 6 ездок и за каждую простаивает под погрузкой и разгрузкой 18 мин. Суточный пробег автомобиля 200 км. Определить техническую и эксплуатационную скорости автомобиля за день. Решение: время на погрузку и разгрузку:Т п-р= ne* tп-р=6*0,3=1,8 часа; время движения за день: Tдв=Tн-Tп-р=10-1,8=8,2 часа; техническая скорость: Lобщ=νт*Tдв; νт=200/8,2=24,4км; Эксплуатационная скорость автомобиля за день:Тн=Lобщ/νэ; νэ=200/10=20км;
Определить, сколько автомобилей грузоподъемностью 14 тонн смогут за 7,5 часов перевезти 420 тонн груза 1-го класса, если известно, что автомобили работают на простом маятниковом маршруте с расстоянием перевозки 45 км и техническая скорость 45 км/ч; время простоя под погрузкой-разгрузкой за ездку 0,5 часа. Решение: Время ездки: te=2lег/υт + tп-р=2*45/45 + 0,5=2,5 ч.
Количество ездок: nе=Тм/ te=7,5/2,5=3 ез. Дневная выработка автомобиля: Uдн= qнγсnе=14*1*3=42 т; Количество автомобилей:Ам=Qсут/Uдн=420/42=10 ед.
В парке 350 автомобилей. Коэффициент технической готовности 0,8, коэффициент выпуска автомобилей на линии 0,72. Сколько исправных автомобилей не выпущено на линию. Решение: Количество технически готовых автомобилей: Атг=Асп*αт.г=350*0,8=280 ед; количество автомобилей в эксплуатации: Аэ=Асп*αв=350*0,72=252 ед. количество автомобилей исправных не выпущено на линии: Ап=Атг-Аэ=280-252=28 ед.
Автомобиль за 8 часов работы выполнил 4 ездки. Расстояние перевозки 18 км, техническая скорость 30 км/ч, коэффициент использования пробега 0,5. Определить время простоя под погрузкой-разгрузкой за ездку. Решение: Время ездки: nе=Тм/ te; te=8/4=2 ч. Время на погрузку и разгрузку: te=lег/υтβ + tп-р; tп-р=2-18/0,5*30=2-1,2=0,8 часа
Чему равен дневной пробег автомобиля, если средняя длина ездки с грузом 15 км, коэффициент использования пробега 0,6; время одной ездки 93 мин, автомобиль находился на линии 12,4 часа? Решение: Количество ездок: nе=Тм/ te=12,4/1,55=8ез.
Пробег с грузом: Lгр.= nе*lег=15*8=120 км; дневной пробег автомобиля: Lгр.=Lобщ*β; Lобщ=120/0,6=200км
Определить сколько тонн груза автомобиль перевезет за месяц при следующих условиях: грузоподъемность автомобиля 16 тонн, время работы на маршруте 14 часов, расстояние перевозки 60 км, техническая скорость 36 км/ч, время простоя под погрузкой-разгрузкой 1,5 часа, груз 2 класса, коэффициент использования пробега 0,83, коэффициент выпуска 0,75. Решение: Время ездки: te=lег/υтβ + tп-р= 60/30*0,83+1,5=3,5 ч. количество ездок: nе=Тм/ te=14/3,5=4 ез; Объем за месяц: Qмес=qн*γс* nе*Дк*αв=16*0,8*4*30*0,75=1152т
Определите среднее расстояние перевозки lср на основании следующих данных: Q1= 20 тыс.тонн; Q2= 40 тыс.тонн; Q3=30 тыс.тонн; Q4=10 тыс.тонн; l1=10 км; l2=20 км; l3=30 км; l4=40 км. Решение: Lcр=∑QL/∑Q=20*10+40*20+30*30+10*40/100=23км
Дана шахматная таблица. Найти грузопоток в прямом направлении.
Грузопункт отправления |
Количество груза, подлежащего доставке в грузопункт назначения |
|||
А |
Б |
В |
Г |
|
А |
- |
400 |
450 |
450 |
Б |
500 |
- |
250 |
550 |
В |
900 |
300 |
- |
700 |
Г |
400 |
250 |
800 |
- |
Решение: Q аг= 400+450+450+250+550+700=2800т; Q га=500+900+400+300+250+800=3150т-прямое направление.
Дана шахматная таблица. Найти грузооборот, если расстояние LАБ = 22 км; LБВ = 13 км; LВГ = 15 км.
Грузопункт отправления |
Количество груза, подлежащего доставке в грузопункт назначения |
|||
А |
Б |
В |
Г |
|
А |
- |
300 |
250 |
100 |
Б |
300 |
- |
250 |
550 |
В |
400 |
200 |
- |
300 |
Г |
200 |
350 |
400 |
- |
Решение: P=∑Q* lег=300*22+250*35+100*50+300*22+250*35+550*28+400*35+200*13+200*50+350*28+400*15=93500т-км
Списочное количество автомобилей в парке 30 ед. Количество дней в периоде 30 дней. Авто-дни простоя по организационным причинам по парку за указанный период составили 20 авто-дней, коэффициент выпуска автомобилей на линию равен 0,82.
Решение: Авто-дни списочные: Адсп = Асп*Дк=30*30=900а-дн; Авто-дни в эксплуатации: АДэ = АДсп* αв=900*0,82=738а-дн.
Авто-дни простоя в ТО и ремонте: Адр=АДсп-АДэ-АДо.п.=900-738-20=142 а-дн.
Автомобили должны перевезти грузы массой 300 т на маятниковом маршруте с обратным не полностью груженым пробегом: q = 5 т; lег = 25 км; lег = 15 км; ст =1,0; lх = 10 км; tп = 15мин; tр = 18 мин; vt = 25 км/ч; Tм = 9,3 ч. Определить необходимое количество автомобилей для перевозки продукции и коэффициент использования пробега автомобиля за оборот. Решение: Определяем время оборота автомобиля, ч; tоб = tдв +∑tпрtоб = 0,25+25/25+0,3+0,25+15/25+0,3+10/25=3,1 ч; Определяем количество оборотов: бnоб=Тм/tоб; 9,3/3,1=3; Определяем количество ездок: nе=2nоб=2*3=6; Определяем производительность автомобиля: Qсут= q*γс* nе=5*1*6=30 т; Определяем необходимое количество автомобилей: Ах=Qзад/Qсут=300/30=10; Определяем коэффициент использования пробега за 1 оборот: β= l1ег+l2ег/2l1ег=25+15/2*25=40/50=0,8
Автомобиль-самосвал работал на маятниковом маршруте с груженным пробегом в обоих направлениях: q = 3,5 т; lег = 5 км; ст =1,0; lн = 5 км; tпр = 12 мин; vt = 25 км/ч; Tм = 8,0 ч. Определить количество автомобилей при объеме перевозок 385 т и коэффициент использования пробега за день. Решение: Определяем время оборота автомобиля, ч; tоб = 2lег/υт+tпра+tпрб=2*5/25+0,2+0,2=0,8;
Определяем количество оборотов: nоб=Тм/tоб; 8/0,8=10; Определяем количество ездок: nе=2nоб=2*10=20; Определяем производительность автомобиля: Qсут= q*γс* nе=3,5*1*10=35 т; Определяем необходимое количество автомобилей: Ах=Qзад/Qсут=385/35=11; Определяем коэффициент использования пробега за 1 оборот: β=2*nоб*lег/2*nоб*lег+2*lн=2*10*5/2*10*5+2*5=0,9.
Определить необходимое количество автомобилей для перевозки 320 т груза второго класса. Автомобили работают на маятниковом маршруте с обратным холостым пробегом: грузоподъемность автомобиля 4 т; длина груженной ездки и расстояние без груза lег = 15 км; время простоя под погрузкой и разгрузкой 30 мин; техническая скорость 25 км/ч; время работы на маршруте 8,5 ч.
Решение: Определяем время оборота автомобиля, ч; tоб = 2lег/υт+tпр=2*15/25+0,7=1,7; Определяем количество оборотов: nоб=Тм/tоб; 8,5/1,7=5; Определяем производительность автомобиля: Qсут= q*γс* nе=4*0,8*5=16 т; Определяем необходимое количество автомобилей: Ах=Qзад/Qсут=320/16=20; Определяем коэффициент использования пробега: β= lег/lег+lх=15/15+15=0,5.
Междугородные перевозки грузов организованы по системе тяговых плеч. Рассчитать число тяговых плеч, если Lм=968км; Vэ=24км/ч, Тм = 10,5ч. Решение: Общий дневной пробег: Lобщ=Тм*Vэ=24*10,5=252 км; Число тяговых плеч: n=2Lм/Lобщ=2*968/252=8.
Участок дороги lм=70 км обслуживает 6 автомобилей (qн=14 т). Рассчитать месячный объем перевозок груза, если γс-0,8; Vт=35км/ч; время перецепки полуприцепа 1 час за оборот Tм=10 ч; αв=0,8. Решение: Время оборота: tоб=lм/Vт+∑ t п-р=70*2/35+1=5ч; число оборотов: nоб=Тм/ tоб=10/5=2; Объем за месяц: Q мес=qн*(∑ γс)*nоб*Дкл*Асп* αв= 14(0,8+0,8)*2*30*6*0,8=6451 т
Найти количество автомобилей (qн=5т) ля обеспечения бесперебойного вывоза контейнеров массой брутто 2,5т в количестве 250 шт, если время оборота автомобиля на маршруте 4 часа, tо.б.=20 ч. Решение: находим число автомобилей: Xк=Аэ*tо.б.*nк/tоб; Аэ=Xк*tоб./t об.к*nк=250*4/20*2=25авт. На автомобиле устанавливается 2 контейнера.