Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Пасха ~ Светлое Воскресение Христово

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 25.11.2024

Конспект

занятия по познавательному развитию

в подготовительной коррекционной группе

Тема: «Пасха – Светлое Воскресение Христово"

        Воспитатель:

        Акишина В. А.

         

г. Ногинск.  

Программные задачи.

 Рассказать детям о праздновании Пасхи, об обычае на Пасху обмениваться яйцами, о значении этого действия.

Проведение русских народных игр «Солнышко-вёдрышко», «Прялица», игры  с яйцами.  

Ход занятия.

 Пасха – самый главный праздник христианской церкви. Её называли Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств. В Пасхальную ночь христиане (люди, верующие в Христа) идут в церковь на службу. Заканчивается служба Крестным ходом вокруг церкви. Повсюду звучит колокольный звон.

(звучит запись колокольного перезвона)

Ранним утром люди выходили на улицу посмотреть как «играет солнце» и по нему они предсказывали, какой будет урожай.

 «На  Пасху небо ясное и солнце «играет» - к хорошему урожаю».

«На Святой дождь – добрая рожь».

«На Святой гром – к урожаю»

Если на второй день Пасхи будет ясная погода – лето будет дождливое, если пасмурная – лето будет сухое. Дети обращались к солнцу с песенкой:

«Солнышко, вёдрышко,

Выгляни в окошечко!

Солнышко, покатись,

Красное, нарядись!»

Игра – хоровод: «Солнышко – вёдрышко»

К празднику Пасхи приготовлялись особые блюда – «пасха» из творога, кулич, крашеные яйца. Целую неделю люди ходили друг к другу в гости, поздравляли друг друга с праздником, обменивались пасхальными яйцами и христосовались (целовались), при этом один говорит «Христос воскрес!», а другой отвечает «Воистину воскрес!».

1 ребёнок: Певунью, маленькую птичку

 Нарисовал я на яичке.

 Щебечет птичка нам с небес:

 «Христос воскрес! Христос воскрес!»

2ребёнок:   Нарисовал я Божий храм:

 Скользят лучи по куполам,

 На солнце золотится крест:

 «Христос воскрес! Христос воскрес!».

(звучит торжественное песнопение)

Ребята, посмотрите, как красиво расписаны пасхальные яички. (показывает пасхальные яйца). Раньше на Пасху яйца красили только в красный цвет. Существует предание, что к царю пришла Мария Магдалина с вестью о том, что Иисус Христос воскрес. В дар царю она принесла белые яйца. Царь сказал: «Нет, тебе я не поверю! Как не поверю я, что белое яйцо вдруг станет красным». И вдруг яйца коснулись тёплые лучи и оно, словно кровь Христова, стало алым. Окрашенное в красный цвет яйцо знаменует возрождение кровью Иисуса Христа. Ещё говорят, что если яйцо оставить до следующей Пасхи, то оно может исполнить желание. А ещё с яйцами можно играть.

Игра «Чьё яйцо дольше покрутиться

Всю пасхальную неделю все люди веселились. Молодёжь устраивала за околицей игры, водили хороводы, пели песни. В это время женихи присматривали себе невест.

Игра «Прялица»




1. Аренда
2. Автоматизация процесса подготовки шихты
3. Он был больше чем человек
4. Музыка в конце XIX начале XX века.html
5. молекулярна генетика А В Т О Р Е Ф Е Р А Т дисертації на здобуття наукового ступеня кандид
6. По закону от 25 сентября 1992 года также и 2 января стало выходным
7. тема суждений о природе Какое из понятий не относится к мировоззрению религия метафизика мифолог
8.  Горный Кафедра общей и технической физики ОТЧЕТ По Лабороторной Работе ’8 Определение пока
9. На тему- Основные направления рекламной деятельности предприятия
10. СевероОсетинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерац
11. Традиционная репродуктивная технология обучения Технология ориентирована на передачу знаний умений
12. вариант 1 К какой эпохе относятся следы первого человека найденного на территории Казахстана Древнекам
13. Курсовая работа- Проблемы адаптации детей-инвалидов.html
14. Прибор с зарядовой связью
15. тема смазки двигателя А41
16.  Подходы к выделению классов и объектов Объектноориентированные модели разрабатывают с использован
17. Парадокс Зенона
18. ~леуметтік топтар арасында~ы ~зара байланыс ~зараы~палдасты~ ~зара~рекетті~ жалпы за~дылы~та.
19. Эпоха эллинизма
20. Федерация традиционных игр народов Республики Бурятия - А