Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Урок 109
ДОПОЛНЕНИЕ
Цели:
1. Дать понятие дополнения, научить находить дополнения в предложении.
2. Подготовиться к контрольному диктанту.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Текущая проверка знаний, умений, навыков.
Найти словосочетания.
1. Найдите словосочетания «сущ. + прилаг.»:
1) едем направо; 4) тоскуешь по дому;
2) помощь друга; 5) слушаю песню.
3) в синюю высь;
2. Найдите словосочетания «сущ. + сущ.»:
1) беседуем за столом; 4) на вершине ели;
2) густых елок; 5) учиться с желанием.
3) резкого ветра;
3. Найдите словосочетания «глаг. + сущ.»:
1) подарить книгу; 4) поговорить по душам;
2) на дальней прогулке; 5) росли стебли.
3) вода заполнила;
Найти ошибки.
Учитель. Учащимся IV класса было дано задание выписать из приведенных ниже предложений словосочетания. При выполнении задания некоторые из учеников допустили ошибки. Найдите эти ошибки.
1. Иней выпал на рассвете, хрупко лежал на земле и долго не таял.
1) Выпал на рассвете; 5) иней не таял;
2) выпал хрупко; 6) не таял долго;
3) лежал хрупко; 7) не таял;
4) на земле; 8) лежал и не таял.
2. Дорога к станции вилась по тропинке и спускалась в сырые ложбинки.
1) Дорога к станции; 5) вилась и спускалась;
2) вилась к станции; 6) спускалась в ложбинки;
3) дорога вилась; 7) в сырые ложбинки.
4) вилась по тропинке;
3. В солнечное утро у пруда закуковала кукушка одиноким голосом.
1) В солнечное утро; 4) у пруда;
2) закуковала у пруда; 5) одиноким голосом.
3) закуковала голосом;
Выписать основы из указанных предложений.
Прочитать строчки из известных вам стихотворений С. Я. Маршака. Выписать грамматические основы предложений.
1. Сон приходит втихомолку, пробирается сквозь щелку.
2. Он для каждого из нас сны счастливые припас.
3. По скользкой дорожке в метель и мороз спускаются с горки старушка и пес.
4. Память о летнем рассвете я в город с собой унесу.
5. Припомню я лагерь, палатки на самой опушке лесной.
6. После работы брались за ноты сорок четыре веселых чижа.
7. Тут вмешались мама с папой и обиженного пса увели на полчаса.
8. Кто в этом домике живет?
9. Жили все королевские дочки не во дворце, а под желобом в бочке.
10. Два ручных гиппопотама, разделивших первый приз, исполняют вальс-каприз.
11. В лесу над росистой поляной кукушка встречает рассвет.
III. Подготовка к диктанту.
Повторение орфограмм и пунктограмм, которые будут в диктанте.
Словарный диктант
Шустрая птичка с ветки на ветку, желтая грудка, прилететь за жучками, черная шапочка, возьмешь и разломишь, ловить вредителей, увидит добычу, пролезть в щелку, съедает за день, хороший аппетит, называть сторожем.
IV. Работа по теме.
1. Повторение понятия «косвенный падеж», определение дополнений, способы его выражения (с. 148, упражнения 439440).
2. Вставка опущенных в предложении дополнений.
Запись на доске:
У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
__________ и __________ .
(чем?) (чем?)
Мимо столярной
Идешь мастерской
__________ пахнет
(чем?)
И свежей __________ .
(чем?)
Пахнет маляр
__________ и __________.
(чем?) (чем?)
Пахнет стекольщик
Оконной __________ .
(чем?)
Слова для вставки: тесто сдоба, доска, скипидар, стружка, краска, замазка.
3. Определение того, какими частями речи выражены дополнения (упражнение 441).
4. Составление предложений по схемам (упражнение 443).
5. Заполнение таблицы (упражнение 444).
V. Закрепление пройденного.
Выполнение заданий:
1. Найдите прямое дополнение.
За твою широту, за твою красоту я люблю тебя, Родина светлая.
(С. Островой.) Самолет тяжеловесный рассекает свод небесный. (В. Берестов.) Носит белка месяц целый про запас грибы в дупло. (Е. Головин.) Все лицо и руки залепил мне снег. (И. Суриков.) Мороз в окно глядит и дышит, и на стекле узоры пишет. (С. Дрожжин.) Грамматика не дает таланта, но дает таланту большую силу. (В. Белинский.)
2. Выпишите дополнения из текста художественного произведения, изучаемого на уроках литературы.
VI. Итог урока.
Учитель. Какими новыми сведениями пополнили знания о дополнении?
Домашнее задание: параграф 57, упражнения 442, 445. Ход уроков
I. Организационный момент.
II. Контрольный диктант.
В саду с ветки на ветку перелетает шустрая птичка. Спинка у нее серая, грудка желтая, на головке черная шапочка. Это синица. В сад она прилетела за жучками. Большой вред наносят жуки садам. Одни грызут листья на фруктовых деревьях, другие портят плоды. Возьмешь яблоко, разломишь, а внутри червяк. Вот этих вредителей и ловит синица. Увидит зорким глазом добычу, схватит ее клювом и съест. А клюв у синицы тонкий, в любую щелку пролезет.
Много разных жучков съедает синица за день. Даже не верится, что у маленькой птички может быть такой аппетит.
Люди называют синицу сторожем наших садов.
(По Г. Скребицкому.) (95 слов.)
Задания:
1. Озаглавить текст.
2. Выписать три слова с различными орфограммами, обозначить их графически.
Домашнее задание: параграфы 56, 57.
Анализ контрольного диктанта проводится на следующем уроке.