Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

ПОИСК ИДЕИ Ассоциативный метод

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-05

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 26.4.2024

.Клаузура «ПОИСК ИДЕИ»

Ассоциативный метод. Под ассоциацией понимается такая связь между объектами или явлениями в психике человека, которая при появлении в сознании одного из объектов, включенных в ассоциацию, влечет появление другого объекта. В ассоциации могут участвовать два и более объектов.

Основное правило ассоциативного метода — «говорить всё, что приходит в голову». В этой инструкции подчеркивается необходимость избегать какой-либо «фильтрации» образов, слов, даже если возникающие мысли кажутся нелепыми, неважными, не относящимися к теме обсуждения, и даже если они способны вызвать чувство неловкости или стыда. Исполнение основного аналитического правила нередко вызывает сопротивление ввиду непривычности ситуации (незаданность темы, отсутствие видимой поддержки собеседника), а также в силу специфических сопротивлений аналитическому процессу. Однако эти затруднения преодолимы — посредством повторяемой учащимся практики и с помощью специальных методов.

Согласно Фрейду, свободные ассоциации на самом деле не «свободные», а направляются неосознанным процессом. Сознание «пропускает» этот неосознанный материал, поскольку он идёт в символической форме. В расслабленном состоянии у клиента вытесненный материал с помощью свободных ассоциаций постепенно всплывает на поверхность сознания, при этом освобождается психическая энергия и лучше понимаются неосознанные конфликты личности, что в целом ведёт к повышению адаптивности личности.

«Ассоциативный метод»3. Прием «Цепочка и(или) ближний круг ассоциаций».  

Является классическим вербальным ассоциативным методом, активизирующим мыслительные процессы. Базой для них служат смысловые связи (ассоциации), метафоры и случайно найденные понятия, получаемые в результате свободного ассоциирования.

Последовательность действий:

«Цепочка ассоциаций»

2. Записать ключевое слово из задания и выполнить цепочку с забыванием4 из 10-15 слов.

3. Из цепочки выбрать так называемые рабочие слова (те слова, которые можно использовать при создании образа проектируемого объекта – 4-5 слов).

4. Выбранные слова станут девизами образов, их именами. На основании этих девизов зарисовать образы (4-5 образов), которые отражают девизы, выбранные из цепочки.

«Ближний круг ассоциаций»

Записать другое ключевое слово, вокруг него создать цепочки с запоминанием5. Выбрать из цепочки с запоминанием  рабочие слова (4-5 слов) и на основании этих рабочих слов зарисовать образы-идеи, получив круг ближних образных ассоциаций.

Метафорический приём. Метафора – образное выражение, в котором значение одного мотива перенесено на другой на основе их неожиданного сходства.

В проектировании переносный смысл играет конструктивную роль в объекте проектирования. Новый смысл меняет содержание старого, он как бы опрокидывается на исходный, всем знакомый предмет и по-новому его структурирует.

Если отобразить структуру определенным образом одной вещи в другой, то это будет примером метафорического поиска  при проектировании объекта.

Метафорический приём дал много интересных реализованных проектов: «плавающий» автомобиль (на воздушной подушке), «шагающий» экскаватор, «летающая» лодка (на подводных крыльях), башенный кран, жучёк-малолитражка, детская коляска, кресло-тент и т.д.

Для этого надо

  1.  Соединить тему проекта структурообразующим прилагательным/причастием, не связанным с этой темой.
  2.   Структурный принцип устройства дополнительного слова проявить в объекте проектирования.

Символический прием. Символический приём служит для выражения в лаконичной, сжатой форме широкого смысла.

3 Главное условие повышения качества результативности ассоциативного метода: «Если хочешь получить что-то оригинальное, нужно прорваться через первый слой предсказуемых ассоциаций». А для этого нужна внешняя или самокритика, анализ, чтобы отсечь предсказуемые результаты.

4 Цепочка с забыванием: все образы, восстановленные в результате предыдущих шагов ассоциативного поиска, не учитываются в процессе выполнения текущего ассоциативного шага. Связь между словами наблюдается в пределах одного слова.

5 Цепочка с запоминанием: когда начальным образом для текущего ассоциативного поиска является образ, являющийся композицией (в простейшем случае, объединением)  конечных образов, полученных на предыдущих шагах ассоциативного поиска.




1. Лабораторная работа 1 Таблицы Цель работы- выработка умений и навыков создания таблиц определения и уст
2. СТУДЕНТАМ На сегодня в Высших и Средних учебных заведениях города Запорожья обучаются около 100 000 студент
3. реферата не зачту будете сдавать на общих основаниях по билетам подготовленный реферат по заданной каждо
4. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПОДГОТОВКЕ И ОФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ЭТИКА И ЭСТЕТИКА для студ
5. ТЕМА 8 КАПІТАЛ ПІДПРИЄМСТВА ПЛАН Поняття і класифікація основних фондів підприємства
6. Основные фонды автотранспортного предприятия и повышение эффективности их использования.html
7. Тема 1. Київська Русь План Етносоціальний розвиток слов~ян у Східній Європі ІІІХ ст.
8. 6090 906090 10
9. Автоматизована система вимірювання удою молока
10. докладно розглянуто у Додатку 4
11.  Знаешь он просто шикарен восторженно Уни изучала ловец снов
12. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата медичних наук Харків ~1
13. Реферат- Одежда деловой женщины
14. Разработка и создание автоматизированной системы обработки информации
15. задание составить Русскую историю
16. Личностный фактор в системе теоретической педагогики
17. от Рождества Христова
18. Искусственные языки
19. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата біологічних наук Київ
20. і. Норма праці конкретне вираження міри праці на кожному підприємстві.