Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематике на тему - Округление чисел с избытком и недостатком пров

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 25.11.2024

Департамент образования, науки и культуры Белгородской области

государственное образовательное учреждение

среднего  профессионального образования

«Старооскольский педагогический колледж»

План-конспект

по математике на тему :

    «Округление чисел с избытком и недостатком»                                

проведенного 28.11.2012г в 4 «А» классе МОУ СОШ № 24

Подготовила:

студент-практикант

четвертого курса

41-У группы

Чугуевцева Ольга Специальность:050709.52

Преподавание

в начальных классах

Проверила учитель Масленникова Л.А.

_____

Методист по практике:

Толстых Г.В.

         _________________

Отметка за конспект:

_________________

Отметка за проведение:

__________________

Старый Оскол-2012 г                            

Цель: Научить округлять числа с избытком и недостатком

Задачи:

1) Закрепить округление чисел.

2) Развивать математическую речь .

3) Воспитывать аккуратность, активность, внимание, усидчивость.

План:

1.Орг.момент

2.Математический диктант

3.Сообщение темы

4.Работа над новым материалом

5.Физ.минутка.

6.Решение примеров

7. Устный счет

8. Итог урока

Этапы

Содержание

Примечания

1.Орг.момент

2.Математ.

диктант

3.Сообщение темы

4. Работа над новым материалом

5.Физ.минутка.

6.Решение примеров

7. Устный счет

8.Итог урока

Ну-ка проверь, дружок, ты готов начать урок?

Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать только лишь отметку «5»!

Начинаем мы опять  решать, отгадывать, смекать!

-Здравствуйте, дети!  Меня зовут Ольга Юрьевна. Я очень рада  вас  видеть на уроке математики. Начнем наш урок.

Ребята, запишите сегодняшнее число и классная работа.  

-Сейчас я вам буду диктовать примеры, а вы их записывайте и следом же решение.

1.Округлите числа двумя способами:

до сотен: 931, 45 365, 9 423, 78 089, 175 953;

до тысяч: 5 972, 14 013, 873 478, 405 076.

2.Найдите значение произведений:

83*46=3818; 83*42=3486; 83*49=4067; 83*45=3735; 83*47=3901.  

-Расположите ответы в порядке убывания и ответьте на сколько  каждый следующий ответ меньше предыдущего?  

-Проверка.   

Тема нашего сегодняшнего урока: «Округление чисел с недостатком и с избытком».

В жизни мы часто пользуемся неточными (приближенными) значениями чисел. Например, про дыню, которая весит 4,150кг мы можем сказать, что она весит примерно 4 килограмма. В данном случае это приближенное значение массы дыни с недостатком. А если в 9:56 на вопрос: "Который час?" — мы ответим: "Около десяти" — это приближенное значение времени с избытком (в данном случае на четыре минуты).

На странице 74-ой прочитайте определение. Кто прочитает вслух?

Определение: Если при округлении данное число заменяют меньшим, то говорят, что округление выполнено с недостатком. Если число, заменяют большим, округление выполнено с избытком.

Пример: Округлим 364 до десятков.

36|4 ≈ 360 - в разряде единиц стоит 4, поэтому мы оставляем 6 в разряде десятков без изменений.

На числовой оси число 364 заключено между двумя "круглыми" числами 360 и 370. Эти два числа называют приближёнными значениями числа 364 с точностью до десятков. Число 360 - приближённое значение с недостатком, а число 379 - приближённое значение с избытком.

В нашем случае, округлив 364 до десятков, мы получили, 360 - приближённое значение с недостатком.

1. Округлите числа с недостатком и с избытком:

360<565<379; 120<127<130; 1290<1298<1300;

70<77<79

2. Округлите числа с избытком:

425= 430;  37=40; 178=180; 394=400

А теперь давайте мы с вами передохнем.

Раз-подняться, потянуться,

Два-нагнуться, разогнуться,

Три-в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре- руки шире,

Пять-руками помохать,

Шесть-на место тихо сесть.

3. Округлите данные числа с точностью до сотен. Подчеркните те, которые округлены с недостатком.   

3782, 328, 78509, 691, 16354, 27205, 13278, 1425,  8754, 381, 974

 4. Решите примеры.

178*34=6052; 186*20=3720; 89*6=534;

179*4=716; 55*45=2475; 459*12=5508

Полученные ответы округлите до сотых.  

  1)“Сколько нужно взять колес, чтобы составить два двухколесных велосипеда?” (4)

  1.  К серой цапле на урок,

      Прилетело семь сорок.

         И из них лишь две сороки

     Приготовили уроки.

         Сколько лодырей  - сорок

         Прилетело на урок? (5)

3) На полке стоит 5 книг.Сколько книг на 3-х таких полках? (15)

Что мы сегодня с вами делали на уроке?

Какие задания выполняли?

Какие трудности возникали при решении задач?




1. представительных органов и учреждений
2. Уголовная ответственность за превышение должностных полномочий
3. В поисках пятой силы
4. живым воплощением ада
5. Структура бизнес-плана
6. 1 Развитие уголовного законодательства о мошенничестве в дореволюционный и советский периоды
7. 2014 г УТВЕРЖДАЮ Заместитель министра по делам молодежи физической культуры и сп
8. Современная философи
9. тематический план Для ПМ 02
10. 89 Рубрика Que vdis Место издания Москва Росси
11. Дружба Павловского района
12. Распределение доходов
13. Недобровольная госпитализация психически больных в законодательстве России и Соединенных Штатов
14.  ЗАЩИТА АТМОСФЕРЫ ОТ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ОЧИСТКА ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ 4
15. На балу в волшебном королевстве
16. Нефть.html
17. А Нефть
18. На тему- Поиск информации в Интернете Выполнил- ученик 9Б класса Твердохлеб Владислав Серге
19. Анатомо-фізіологічні особливості дихальної та травної систем в дітей
20. Элементы. Вернемся к формулировке Периодического закона- Свойства элементов периодически изменяются в с