У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- ОСНОВА СЛОВА И ОКОНЧАНИЕ 5 класс Цели- углубить представление учащихся об окончании как значимой ча

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 28.12.2024

                                      Учитель русского языка и литературы  

                               МОУ «Вейделевская СОШ Вейделевского района  

                               Белгородской области»  

                                                          Донцова Ольга Валерьевна

Тема: ОСНОВА СЛОВА И ОКОНЧАНИЕ (5 класс)

Цели: углубить представление учащихся об окончании как значимой части слова; ввести понятие «основа слова»; формировать у учащихся умение определять значение окончания существительного, прилагательного, глагола; выделять окончания и проверять правильность этого действия на основе сопоставления форм слова; разграничивать изменяемые и неизменяемые слова и группы слов при выделении окончания; совершенствовать орфографические умения и навыки учащихся.

Оборудование: рисунки на заданную тему.

Ход урока

I. Знакомство учащихся с карточкой для самоконтроля.

Окончание и основа слова

Учащиеся должны знать:                                         уметь:

1) Для чего служит окончание.      1) Определять, что называется

2)  Какое значение заключено в        окончанием.

      окончании.                                 2)Указывать значения, выраженные

3) Как выделить окончание               окончанием.

в слове.                                              3) Выделять окончание (в изменяемых

4) Как определить основу                   словах.

слова.                                                 4) Выделять основу слова.

II. «Отгадай загадки».

Выполнение упражнения 490.

1.  Составление предложений из разрозненных слов, чтобы получилась рифма (коллективно первое предложение, второе - самостоятельно).

2. Ответы на вопросы в упражнении.

Вывод: окончание помогает связать слова и объединить их в предложение.

3.  Обсуждение «найденного» текста второй загадки, отгадок (можно использовать рисунки).

III. Соревнование «Кто быстрее?».

Морфемный разбор слов из упражнения 492 с записью их на доске и проверкой.

IV. Работа с учебником «Русский язык. Теория».

Комментированное чтение учащимися § 19 с.36-38.

V. Коллективная работа.

Выполнение упражнения 494.

VI.  Сопоставление учащимися морфемного и фонетического анализа слов.

Удивление – удивлени/j,э/  Звук /j,/ входит в основу слова.

Вывод: во втором случае точнее показаны окончание и основа слова.

VII. Орфоэпическая минутка.

«Следи за ударением».

Повторю   повторишь    повторим

Задание. Устно проспрягайте глагол повторить.

- составьте с одним из глаголов подчинительное словосочетание с видом связи управление  (повторишь правило)

VIII. Самостоятельная работа.

1.   Выполнение учащимися упражнения 498 с последующей взаимопроверкой.

Вывод: неизменяемые слова не имеют окончаний.

2. Запись предложения (вывода) в упражнении 500.

Ш. Домашнее задание: § 19; упражнение 497.

Использованные ресурсы

  1.  Бабайцева В.В. Русский язык. Теория. 5-9 кл.: учебник. Предпрофильное обучение.- М.:Дрофа, 2009
  2.  Русский язык. 5 класс: поурочные планы по программе В.В.Бабайцевой/ авт.-сост. А.В.Соколова. – Волгоград: Учитель, 2007
  3.  Богданова Г.А. Уроки русского языка в 5 классе: Кн. для учителя.-СПб.: Свет, 2000




1. Реферат- Психологические особенности профессионального отбора
2. Амін Бабікер Мухамед Судан
3.  Аналитический ~ адекватность товара образцу информация 2
4. Оборона Шипки
5. Россия в мировой экономике
6. 39401д спец 1905 Научный руководитель Пасечник Сергей Вениаминович Москва 1996
7. Финансовые результаты деятельности организации 1
8. Тема или проблема Литература Опыт Сроки Практический выход
9.  Будете жить без выходных
10. Лекция 10 СОВОКУПНЫЙ СПРОС И СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
11. либо затратами Прибыльпоказатель эффективности.
12. Контрольная работа- Психологические особенности личности преступника
13. Правильная упаковка предохраняет товары от механических повреждений загрязнения и других воздействий окр
14. вариантов ответов
15. тема в которой протекает круговорот веществ в ней же выстраиваются пищевые цепочки
16. Периодические медицинские осмотры работников с вредными условиями труда
17. 7Фирма рекламирует свою продукцию с использованием четырех средств- телевидения радио газет и афиш
18. Cestod класс паразитических плоских червей Plthelminthes
19. Политическая борьба исламизма и кемализма в Турецкой Республике
20. Существует два вида артикля- определенныйle l les и неопределенныйun une который имеет еще форму частичного