У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Обобщение о частях речи имя существительное имя прилагательное глагол

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 27.12.2024

Место проведения урока: Муниципальное образовательное учреждение Камышинская средняя общеобразовательная школа

Учитель: Бондарева Ольга Николаевна

Класс: 4

Предмет: русский язык

Тема: Обобщение о частях речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол).

Тип урока: урок – обобщение.

Оборудование: компьютер, проектор, листки самоконтроля, презентации.

Цель урока:

  1.  Обобщить знания учащихся об имени существительном, имени прилагательном, глаголе.

Задачи:

  1.  Расширить знания о частях речи;
  2.  Развивать умения распознавать части речи, определять морфологические признаки, правильно употреблять  в речи;
  3.  Развитие проектной деятельности и информационно-коммуникативной культуры младших школьников.

Ход урока

  1.  Организационный момент.

  1.  Девиз нашего сегодняшнего урока:

«Грамоте учиться всегда пригодится» (Слайд № 1)

  1.  Сообщение темы, цели и задач урока: (Слайд № 2, № 3)

Все, что знаем – обобщим.

На уроке не молчим.

Руку   чаще поднимаем,

На вопросы отвечаем.

  1.  Минутка чистописания.
  2.  ПГЧАК (пишем грамотно, чисто, аккуратно, красиво) – работа в тетрадях. (Слайд №4)

  1.  Запомни, запиши, объясни (Слайд № 5)

В  течение 5 – 10 секунд запоминают фразеологичекие обороты, записывают в тетрадь, объясняют значение).(Слайд № 6, № 7)

  1.  Актуализация знаний.
  2.  Какие части речи мы знаем? (Слайд № 8, № 9)

Самостоятельные: имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение, наречие, числительное (приводят примеры).

Служебные: предлог, союз, частица, междометие (приводят примеры)

  1.  Группы слов (вставить пропущенную букву, объяснить написание, найти лишнее слово, дать краткую характеристику слов). (Слайд № 10)

В 4 группе лишнее слово пробежка, это имя существительное (Слайд № 11)

  1.  Работа по теме урока
  2.  Представлена исследовательская работа Мельниковой Лены по теме «Имя существительное». Учащиеся выполняют задания из презентации, заполняют листки самоконтроля.
  3.  Словарно - лексическая  работа (ответы записывают в тетрадь, дают краткую морфологическую характеристику слова). Кроссворд.(Слайд № 12)

  1.  Полоса земли, предназначенная для передвижения, путь (дорога).
  2.  Учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и письменности для общественного пользования (библиотека).
  3.  Дорога (в саду, парке) с рядами деревьев посаженных по обеим ее сторонам (аллея).
  4.  Крупный населенный пункт, административный, промышленный и культурный центр (город).
  5.  То же, что и экономика (хозяйство).
  6.  Группа лиц, объединенных общей работой, учебой, общими интересами (коллектив).

Какое слово получилось по вертикали – глагол.(Слайд № 13, № 14)

  1.  Представлена исследовательская работа Елисеева Ромы  по теме «Глагол». Учащиеся выполняют задания из презентации,  заполняют листки самоконтроля.
  2.  Отгадайте загадку: (Слайд № 15)

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны,

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь. (Имя прилагательное).

  1.  Представлена исследовательская работа Молдабаева Вадима по теме «Имя прилагательное». Учащиеся выполняют задания из презентации, заполняют листки самоконтроля.

V .   Итог урока. Рефлексивный блок. (Слайд  № 16)

  1.  Что сделали на уроке, что узнали нового?
  2.  Заполнить листки самоконтроля.
  3.  Поставить оценку за работу на уроке.

Домашнее задание: объяснить значение и происхождение фразеологических оборотов.

Список литературы, используемой при разработке урока.

  1.  Баранов М.Т. «Русский язык. Справочные материалы».
  2.  Бондаренко А.А. «Русский язык для веселых мальчиков и девочек»
  3.  Рогалева Е.И. «фразеологический словарь. Занимательные этимологические истории для детей»
  4.  Тарабарина И.В. «И учеба и игра. Русский язык»



1. Статья- Конкурентные преимущества эффективных лидеров
2. Тема- Проект организации ТО и ремонта МТП в ЦРМ хозяйства с годовым объемом работ 60000 часов Выпо
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО ФАРМАКОЛОГИИ
4. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата економічних наук Київ 2000
5. тематизация искусственных коронок.
6. тема обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности включающая прав
7. Реферат- Позиционирование- всему свое место
8. Я УЧУ ВАС О СВЕРХЧЕЛОВЕКЕ.
9. Анализ конкурентной среды
10. тема и её составляющие 14 2
11. Тема- Этапы формирования мировой валютной системы и соответствующие им типы организации международных валют
12. Зоренька Вальс цветов И
13. .Социология латгрек создеринен ~~рал~ан ~~ societs~~лат тіл ldquo;~о~ам ~~logos~~ грекше ілім ~ылым деген ма~ына
14. первых они позволяют судить об устойчивости замкнутой системы по более простой передаточной функции систем
15. а Загальна характеристика політичних вчень Стародавнього Сходу та Давньої Греції
16. Видатні діячі Чернігівщини
17. Москва при преемниках Петра I в XVIII столетии.html
18. реферату- Природні конфлікти через стан навколишнього середовищаРозділ- Екологія Природні конфлікти через
19. благонравие 1860 Починає працювати писарчуком у канцелярії пристава в містечку Мала Виска пот
20. вариантом и поэтому они должны сделать выбор в его пользу