Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Зимующие птицы Место занятия в системе работы с детьми- специально организованное занятие Спос

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-06-20

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 20.5.2024

Абрамова Ирина Александровна, воспитатель

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 372 Тракторозаводского района г. Волгограда

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

Вид: интегрированное

Тип: интеллектуально-развивающее

Тема: «Зимующие птицы»

Место занятия в системе работы с детьми: специально организованное занятие

Способ организации детей: общегрупповое

Программное содержание.

Закрепить и уточнить представления детей о зимующих птицах. Подвести к раскрытию связей между внешним видом птиц и их питанием, движением и образом жизни. Воспитывать любовь к птицам, желание помогать им. Упражнять в употреблении сложных прилагательных, антонимов, притяжательных прилагательных; в согласовании существительных с местоимениями. Расширять словарный запас.

Материал. Иллюстрации с изображением птиц. Аудиозаписи пения птиц. Зима (кукла, одетая по-зимнему).

Предварительная работа. Наблюдение за птицами на прогулке. Рассматривание иллюстраций, чтение рассказов о птицах.

Ход занятия

Воспитатель читает стихотворение О. Высотской «Мастерица Зима»:

Пришла зима, хлопочет:

Укутала в снега

Все кочки и пенечки,

Скамейки и стога.

Зима велела дубу

Накинуть пышный мех,

На ель надела шубу,

Тепло укрыла всех.

Краснеют свиристели

На веточках берез.

Они не улетели. А выдержат мороз?

Воспитатель. Как называют птиц, остающихся на зиму?

(Ответы детей.) Звучит музыка, появляется Зима.

Зима. Здравствуйте, ребята! Проверила я, как к зиме приготовились реки и озера. Что я увидела? Земля и деревья тоже приготовились к зиме. А вы знаете как? Животные и те приготовились к встрече со мной, а как? (Ответы детей.) Хочу сейчас смотр птицам устроить. Что это за птицы, смелые да выносливые, что меня не боятся и остаются зимовать? Вы их знаете? Назовите. (Воробьи, вороны, сороки, синички, снегири, чижи, дятлы, клесты, галки, голуби, свиристели, щеглы, овсянки.) Интересно мне узнать: как они выглядят, где селятся, чем питаются и какие звуки издают? Вот, например, кто это?

Маленький мальчишка

В сером армячишке.

По дворам шныряет,

Крохи собирает,

По ночам кочует,

Коноплю ворует.

Дети. Воробей.

Воспитатель. Верно, а как он выглядит? (Выставляет иллюстрацию.) Воробей - маленькая, очень подвижная птица с округлой головой, короткой шеей, толстым яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв у него тонкий, твердый, к концу заостренный; короткие, но сильные ножки, хвостик он держит поднятым вверх. В холодную пору сидят воробьи, прижавшись друг к другу, нахохлившись. Они чистоплотные, охотно купаются в лужах, песке, пыли. Где же они зимуют? (В щелях стен, под крышами домов, в заброшенных гнездах.) Где они пищу находят? (Во дворах, на свалках, в кормушках.) Вы слышали, какие они звуки издают? (Включает аудиозапись чириканья.) Воробьи селятся стайками. Если сторож заметит в небе хищника, кричит «чир-р» - и воробьи улетают.

Зима.

Эта птица-непоседа

Одного с березой цвета. Кто это?

Дети. Сорока.

Воспитатель. Как она выглядит? (Выставляет иллюстрацию.) Сорока - крупная птица с красивым черно-белым оперением. Окраска перьев на голове, крыльях и хвосте с зеленоватым отливом, а на боках белая, отсюда ее прозвище сорока-белобока. Хвост длинный, ноги большие, сильные, клюв изогнут книзу. Летаю» сороки не очень хорошо, предпочитая перепрыгивать с места на место; ходит сорока небольшими шажками с приподнятым хвостиком, а, летая, хвост держит веером. Кто знает, почему ее называют сорокой-воровкой? (Любит блестящие вещи, уносит их и прячет.) Где он гнездо устраивает? (В густых ветвях деревьев или кустарников.) Само гнездо шарообразной формы, а вход сбоку. Какие звуки издает сорока? (Включает аудиозапись.) Напоминают эти звуки треск, стрекот.

Зима. Какую пользу приносят сороки?

Дети. Истребляют насекомых и грызунов, переносят семена растений, в их брошенных гнездах селятся мелкие птицы.

Зима.

Она маленькая птичка, И зовут ее ...

Дети. Синичка.

Воспитатель (выставляет иллюстрацию). Как она выглядит? (На голове черная шапочка, щеки белые, на горле и брюшке черная полоса-галстучек, спина ;желто-зеленая, брюшко желтое, крылья и хвост серые.) Где синички устраивают гнезда? (В дуплах мелких дятлов, углублениях и щелях гнилых пней и стволов, синичниках.) Какие звуки они издают? Послушайте (включает аудиозапись.) Много ли они насекомых уничтожают? (Столько, сколько сами весят.)

Зима.

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зернышки клевать. С первым снегом на рябине Он появится опять. Кто это?

Дети. Снегирь.

Воспитатель (показывает иллюстрацию). Почему эта птица называется снегирь? (От слова снег.) Опишите его. (Верх головы, крылья, хвост и пятно под клювом черные.) Спина у снегиря голубовато-серая, надхвостье и подхвостье белые, брюшко у снегиря красное, а у снегирихи - серое, клюв короткий, толстый, черный. Зачем снегирю толстый, короткий клюв? (Расклевывать ягоды рябины и есть зернышки, расклевывать семена клена, липы.) Посмотрите, какая красивая птица снегирь! Она малоподвижная, по земле скачет короткими прыжками, ныряет в снег и купается. Послушайте, как она поет (включает аудиозапись). Зима.

Я по дереву стучу,

Червячка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой,

Все равно ты будешь мой! Кто это?

Дети. Дятел.

Воспитатель (показывает иллюстрацию). Какой красивый! Кто хочет описать его? (Верх тела - головы, шеи, спины и крыльев - у него черный, а на голове и шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, от клюва вдоль тела идет черная полоса, низ тела белый, подхвостье и темя красные.) Как вы думаете, дятел хорошо летает? (Нет.) А где проводит большую часть времени? (На дереве.) Какой клюв у дятла и зачем он ему нужен? (У дятла крепкий клюв, им он стучит по стволу дерева, долбит кору и вытаскивает из-под нее длинным липким языком насекомых и их личинок, долбит шишки.) Только дятел может уничтожить столько насекомых, живущих в коре деревьев. Дятла считают санитаром леса.

Зима.

Кто там прыгает, шуршит,

Клювом шишки потрошит.

Голоском речистым, чистым

Кле-кле-кле - поет со свистом?

Дети. Клест.

Воспитатель (показывает иллюстрацию). Это необычная птица, опишите ее. (Окраска оперения у клеста оранжево-красная, крылья и хвост буро-черные, самка зеленовато-желтая.) Посмотрите, какой у него клюв: надклювье и подклювье изогнутые и перекрещиваются между собой, таким клювом удобно щелкать орешки. Клест - единственная птица, которая выводит птенцов зимой. Эти птицы строят теплое гнездо для птенцов на деревьях. Как поют клесты? (Кле-кле.) Зима.

Носит серенький жилет. Но у крыльев - черный цвет. Видишь - кружат двадцать пар И кричат: кар-кар-кар.

Дети. Ворона.

Воспитатель (показывает иллюстрацию). Опишите ее. (Черные голова, горло, крылья и хвост, остальное оперение серое.) Днем они промышляют в городе, а на ночь улетают в парк и ночуют на деревьях. Давайте поиграем в ворон.

Проводится физкультминутка. Воспитатель читает стихотворение:

Вот под елочкой зеленой

Скачут весело вороны:

Кар-кар-кар

Дети бегают, размахивают руками и кричат: «Кар-кар-кар».

Целый день они кричали, Спать ребятам не давали:

Кар-кар-кар.

Только к ночи умолкают

И все вместе засыпают.

Дети садятся на корточки, кладут руку под щеку - засыпают.

Зима.

Много интересного вы про птиц знаете. Я хочу вам по-другому загадки загадать. Отгадайте, что за птица?

Дети отгадывают загадки, воспитатель ставит в ряд соответствующие иллюстрации с изображениями птиц

Зима. Маленький, серенький, невзрачный, скромный, но он же драчливый, боевой, удалой. (Воробей.) Красногрудый, толстый, малоподвижный. (Снегирь.) Твердоклювый, красноголовый, пестрокрылый, трудолюбивый. (Дятел.) Ловкая, подвижная, чернохвостая, белобокая. (Сорока.) Чернохвостая, чернокрылая, горластая разбойница. (Ворона.) Маленькая, а брюшке черная полоса, юркая, ловкая. (Синица.) С крестообразным клювом; только она зимой птенцов выводит (Клест.)

Если дети путают названия птиц, можно провести дидактическую игру «Кого не стало».

Воспитатель. Все птицы разные. Снегирь малоподвижный, а синица ... У синицы клюв тонкий, а у

дятла Ворона большая, а воробей ... Клест нарядный, а воробей ... Синицы

высиживают птенцов летом, а клест ...

Дети отвечают на вопросы педагога.

Воспитатель. Если снегирь мало двигается, то он какой? (Малоподвижный.) Если у синицы черная голова, то она какая? (Черноголовая.) Если у сороки белый бок, то она какая? (Белобокая.) Если у сороки черный хвост, то она какая? (Чернохвостая.) Если у снегиря красная грудь, то он какой? (Красногрудый. )

Про кого из зимующих птиц можно сказать мой (клест, дятел, снегирь, воробей, голубь), моя (ворона, синица, свиристель, овсянка ... ), мои? Вы запомнили, кто как поет? (Воробей - чирикает, сорока - стрекочет, голуби - воркуют, ворона - каркает, клест - свистит.)

Зима. Давайте устроим птичью ярмарку! Кто какой птицей хочет быть?

В игре могут участвовать 2-3 ребенка. Каждый участник выбирает, какой птицей он будет, и рассказывает о себе.

Воспитатель. Какую пользу птицы приносят людям? (Спасают от вредителей деревья, поля, огороды; радуют песнями, украшают природу.) Как и чем мы можем помочь птицам зимой? (Подкормить.) Воспитатель читает стихотворение А. Яшина «Покормите птиц».

Подкормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их - не счесть,

Видеть тяжело,

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Не богаты их корма

Горсть зерна нужна.

Горсть одна - и не страшна

Будет им зима.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Зима. Теперь я спокойна - вы не оставите птиц в беде. Пора мне уходить. У меня много дел, но я вас не забуду. Когда выйдете на прогулку, я с вами поиграю. Пощипаю вам носы и щеки, да и бегать, чтоб согреться, заставлю! До свидания!

Список использованной литературы

  1.  Маханова М.Д. Экологическое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста. Методическое пособие для воспитателей ДОУ и педагогов начальной школы. –М., 2004
  2.  Николаева С.Н. Методика экологического воспитания в детском саду. –М., - 2004



1. Общая характеристика деятельности ООО
2. 00 erobic Dnce Аня М
3. модульного контроля по социальной медицине организации здравоохранения Днепр
4. Исследование рупорных антенн
5.  Элитология как наука
6. Реферат- Китай и США в сфере обеспечения информационной безопасности
7. 89176086X10 ЮНТолстова АНАЛИЗ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ Методология дескриптивная статистика изучение с
8. Опыты доказывающие сложность строения атома
9. субъекты те кого мы проверяем совершенно поразному воспринимают проводимые контрольные мероприятия
10. Тема 3 Здоровье и болезнь- подходы и понятия
11. Тематика дипломных работ Разработка предложений по использованию интернеттехнологий в государственн
12. Биография Аль Капоне
13. темам и подходам которые нашли широкое применение в различных прикладных областях и оказали значительное вл
14. а. Данное состояние возникает в ситуации разочарования неосуществления значимой для личности цели потре
15. Лабораторная работа 19 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОДВИЖУЩЕЙ СИЛЫ ИСТОЧНИКОВ ТОКА КОМПЕНСАЦИОННЫМ МЕТОДОМ
16. Юриспруденция квалификация степень выпускника ' бакалавр заочная форма обучения
17. Лекция 8 Философия Б
18. Консолидированная бухгалтерская отчетность.html
19. 12 августа 2010 г. 373ОД г.
20. ТЕМА УРОКА- Защита коллективного творческого проекта День рождения