Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

по теме- Прямоугольный треугольник

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-06-20

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 13.5.2024

Утверждаю

Директор ГОУ СОШ № 1329           

                           / Д.Н.Захаров/           

                                    .2010 года

  

Урок по теме:  « Прямоугольный   треугольник».

           По учебнику Л.С.Атанасяна.

              Учитель: Осетрова Н.Е.

Урок по теме: « Прямоугольный треугольник».

(комбинированный традиционный урок)

Учитель: Осетрова Н.Е.

Цели урока:

  1.  Образовательная:

- повторить теорию  по теме «Прямоугольный треугольник и его свойства»,

- обобщить материал по теме (Пройденные свойства прямоугольного треугольника),

- сформулировать и доказать другие свойства прямоугольного треугольника,

- закрепить свойства при решении задач.

    2.  Развивающая:

- создать условия для активизации познавательной деятельности,

- развивать способности учащихся грамотно выражать свои мысли,

- учить учащихся грамотно оформлять и записывать решение задач,

- подводить учащихся к самостоятельным выводам и гипотезам.

3.Воспитательная:

-развивать познавательный интерес к предмету,

-развивать навыки коммуникативного общения,

-развитие творческих способностей учащихся.

Ход урока:

1). Организационный момент. (3 минуты).

 2). Устная работа:

  а) Вспомнить и повторить определение прямоугольного треугольника

и его свойств,

  б) Решение устных задач на повторение. (10 минут).

3). Доказательство свойства о катете, лежащем против угла 30°.

(5 минут).

4). Решение задач по теме. (28 минут).

5) Подведение итогов, домашнее задание. ( 4 минуты).

1) Сегодня мы повторим свойства прямоугольного треугольника, докажем новое, которое очень часто применяется в задачах, решим несколько интересных задач, закрепив изученный материал.

2) а) Что такое прямоугольный треугольник?

   б) Почему в определении сказано, что только один угол прямой?

      ( вспомнить теорему о сумме углов треугольника).

   в) Что можно сказать об острых углах треугольника?

      ( устно доказать это).

    г) Решить устные задачи (чертежи сделаны в «Живой геометрии с постепенным возникновением объектов).

3) Доказательство свойств (чертежи сделаны в «Живой геометрии с постепенным возникновением объектов).

В тетрадях записывается подробное доказательство теорем.

  1.  Решение задач ( закрепление нового материала).

       № 256

№ 258

         № 260  Задача решается учащимися самостоятельно, затем на оценку учащийся отвечает по готовому чертежу на экране.

(чертежи сделаны в «Живой геометрии с постепенным возникновением подсказок).

      Дополнительные вопросы отвечающим:

- Что такое прямоугольный треугольник?

- Чему равна сумма острых углов прямоугольного треугольника?

- В чем заключается неравенство треугольника?

- Свойства равнобедренного треугольника?

- Найти углы равнобедренного, прямоугольного треугольника.

5). Подведение итогов. Вспомнить все свойства.

Домашнее задание: а) Повторить признаки равенства треугольников,

б) решить №255, №257, 259, в) Выучить доказательства свойств.




1. Тема 4 ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ И НАДЗОР ЗА СОСТОЯНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И СОБЛЮДЕНИЕМ НОРМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО
2. Ноги выпрямлены
3. Фотография рабочего времени ФРВ; 2
4. Реферат- Рынок информационных услуг
5. Уверен ~ в чем Что не боишься остаться один с Бабулей Она это хотела спросить Если это ответ будет коне
6. і Програма орієнтована на розвиток спеціалізованих мовних навичок та вмінь фахового спрямування та
7. Работа с файламиCtrlE Экспорт объектов в другой формат файла CtrlI Импорт объектов из другого формата файла Ctrl.html
8. 13 лет Начало программы- с 16
9. ку внутренним переменным факторам организации
10.  Орган законодавчої влади
11. Бог употребляется вместо египетског
12. Работа с текстом на уроке в начальной школе - одно из средств достижения метапредметных результатов в развитии коммуникативных умений младших школьников
13. УТВЕРЖДАЮ Заместитель Проректорадиректора Высшей школы экономики бизнеса и социальных наук к
14. функции обеспечить условия труда своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату
15. Эффект Махариши
16. . Чудовище Глава 2
17. Основні засоби пакету Corel Drw 2
18. БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра государственного управления и финансов
19. Og~lne zsdy higieny 1 Prcownik przyst~puj~cy do prcy musi by~ zdrowy i posid~ ktuln~ ksi~~eczk~ zdrowi
20. старшей группе год тратить а нужно сразу в подготовительную