Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Методическая разработка урока экономики в 8 классе
на тему «Фабрика рекламы»
Цель урока: Формирование понятия о рекламе как источнике информации
для потребителя.
Задачи урока:
Основные понятия урока:
Оформление:
Ход урока:
I. « Будем друг другу рады! » - организационный момент. Создание положительного эмоционального настроя.
II. Разминка «Кто быстрее? »
Классу дается задание разгадать ребус, в котором зашифрована тема урока.
Учитель:
Молодцы! Вы хорошо справились с заданием! Тема нашего урока «Фабрика рекламы»
III. Сообщение цели и задач урока.
IV. Вступительное слово учителя:
Мы каждый день получаем большой объем информации их самых разных источников: из газет, по радио и телевидению, по телефону и факсу. К сожалению не вся эта информация достоверна, и нам, потребителям, зачастую приходится делать свой выбор, не обладая достаточными сведениями о том или ином товаре или продукте.
В последние десятилетия в нашей стране стал очень популярен такой источник информации, как реклама. Само слово происходит от латинского «reclamo» и в дословном переводе значит «кричать».
Реклама это целенаправленное воздействие на потребителя с целью создания популярности товара и ускорения его продвижения на рынке.
О силе воздействия на потребителя, хорошо сделанной рекламы рассказывает история, описанная в стихотворении С. Михалкова:
На рынке корову мужик продавал.
Никто за корову цены не давал.
Хоть многим была коровенка нужна,
Но видно не нравилась людям она.
-Хозяин, продашь нам корову свою?
- Продам, я с утра с ней на рынке стою.
- Не много ли просишь, старик, за нее?
- Да где наживаться, вернуть бы свое!
- Уж больно твоя коровенка худа.
- Болеет, проклятая, просто беда.
- А много ль корова дает молока?
- Да мы молока не видали пока!
Весь день на базаре старик торговал,
Никто за корову цены не давал.
Один паренек пожалел старика:
- Папаша, рука у тебя нелегка.
Я возле коровы твоей постою,
Авось продадим мы скотину твою.
Идет покупатель с тугим кошельком.
И вот уж торгуется он с пареньком:
-Корову продашь?
- Покупай, коль богат,
Корова, гляди, не корова, а клад.
- Да так ли? Уж выглядит больно худой?
- Не очень жирна, но хороший удой?
- А много ль корова дает молока?
- Не выдоишь за день, устанет рука!
Старик посмотрел на корову свою:
- Зачем я, Буренка, тебя продаю?
Корову свою не продам никому,
Такая корова нужна самому!
V. Работа в группах
Цель работы: формулирование цели и задачи рекламы.
Ребята, разгадывая головоломку должны получить текст цели и основной задачи рекламы.
В итоге работы ребята формулируют:
Цель рекламы привлечь внимание потребителя к конкретному товару или услуге.
Задача рекламы заставить потребителя купить товар или воспользоваться услугой.
VI. Беседа с элементами рассказа учителя, работа с мини-плакатами «Виды рекламы
Виды рекламы по цели
Виды рекламы по способу размещения
VII. Рассказ учителя «Закон о рекламе»
В 1995 году в России был принят Закон «О рекламе», в которм говориться о недопустимости недостоверной, недобросовестной, заведомо ложной рекламы, скрытой рекламы.
Достаточно редко встречается заведомо ложная реклама, т. е. реклама, умышленно вводящая потребителя в заблуждение. Если, например, банк указывает в рекламе, что он платит по вкладу 20%, а на самом деле только 10%, то это заведомо ложная реклама.
Чаще потребитель попадается на удочку недостоверной или недобросовестной рекламы, в которой искажаются отдельные сведения о товаре или у потребителя создается ложное впечатление о товаре. Очень часто в рекламе, например, не предоставляется существенная часть информации. Так, например, был запрещен клип, в котором рекламировалась детская железная дорога со множеством паровозов, вагонов, стрелок, мостов и т.п. Создалось впечатление, что все показанное на экране входит в один набор. Однако на самом деле в наборе продавались только рельсы, один паровоз и два вагона, а все остальное нужно было докупать.
Недопустимо сообщать потребителям сведения о товарах, не соответствующие действительности. Слова «самый», «лучший», «единственный», «абсолютный», «непревзойденный», используемые при расхваливании товара, - явные признаки недостоверной рекламы.
Недобросовестной является также реклама, в которой порочится товар конкурента.
Следовать ли совету рекламы? Некоторые люди, дети и взрослые безоговорочно верят рекламе, именно им нередко приходится разочаровываться в ней. Те люди, которые осторожно и трезво относятся к рекламе, покупают только то, что им действительно необходимо. Разрекламированные вещи совсем не обладают приписываемыми им волшебными свойствами, а вот платить за такие товары приходится дорого, ведь затраты на рекламу продукции включаются в ее стоимость.
Решение, стоит ли покупать расхваленный товар или нет, целиком зависит от потребителя, поэтому не следует совершать покупку, ориентируясь только на сведения, полученные из рекламы. Наиболее рациональным было бы собрать всю информацию об интересующем товаре из разных источников.
Советы потребителям! (Приложение)
VIII. Действующие лица рекламного бизнеса. Приемы рекламопроизводителей (анализ содержания мини-плакатов Приложение)
Всегда есть кто-то, кто заинтересован в рекламе, чей товар рекламируется и кто платит за изготовление и размещение рекламы. Это человек или фирма называется рекламодателем.
Тот, кто производит рекламу, называется рекламопроизводителем. Готовые рекламные сообщения доводятся до потребителя через телевидение, радио, газеты и журналы, уличные стенды и табло, путем рассылке по почте.
Тот, кто доводит рекламу до потребителя, называется рекламораспространиетелем.
IX. Творческая работа «Фабрика рекламы»:
9.1. Сообщение учителем цели творческой работы.
9.2. Изучение памятки составления рекламы (Приложение)
9.3. Деление класса на группы (3-4 человека)
9.4. «Отгадай и прорекламируй!» - чтобы определить товар, который нужно будет рекламировать, ребятам предстоит разгадать загадку (раздает учитель или другим способом):
***
Черные собаки идут вдвоем и снег лижут.
(валенки)
***
Пять братьев в одном домике живут.
(варежки)
***
Ног нет, а хожу,
Рта нет, а скажу.
Когда обедать, когда спать,
Когда работу начинать.
(часы)
***
Без языка живет,
Не есть, не пьет, а говорит.
(радио)
***
Четыре уха, а перьев не сосчитать.
(подушка)
***
Надрывается, орет, спать засоням не дает.
(будильник)
9.5. Творческая работа учащихся придумывают содержание, подчеркивающее достоинства рекламируемого товара.
9.6. Презентация реклам.
9.7. Подведение итогов творческой работы беседа:
- Какая реклама наиболее привлекла внимание?
- Какая реклама оказалась самой оригинальной?
- Возникло ли у вас желание купить какой-то товар?
- Какие приемы рекламопроизводителей использовались?
X. Итог урока:
- Что нового узнали на уроке?
- Что больше всего запомнилось?
- Какой информацией из рекламы можно пользоваться уверенно?
- Что получилось и что не получилось на уроке?
- Оцените урок по пятибалльной системе.
XI. Домашнее задание:
Используемая литература
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВИДЫ РЕКЛАМЫ ПО ЦЕЛИ
ВИДЫ РЕКЛАМЫ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ